SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:41

История начинается с морского берега, где главная героиня - юная девушка - очнулась ничего не помня. Она постепенно приходит в себя и понимает, что знает, что такое лес, птицы, море. Она чувствует, что ей надо к людям, но находит её странный бесцветный оборванец. Именно бесцветный. Такой же Пустой, как и она.

Пустые - люди без памяти и без внешности - белая тонкая кожа с сеточкой сосудов, белые ресницы и брови, красные глаза. У них нет прошлого. Кто-то уничтожил его.

Пустые часто болеют и нередко умирают. Солнце жгёт их и режет глаза. Обычные люди боятся их, а некоторые ненавидят.

Главная героиня будет всю книгу искать ответ на вопрос - кто и почему сотворил с ней такое?

Теперь о моём впечатлении. Книга захватила буквально с первых страниц. Очень интересно! Да, сюжет про потерю памяти…

skerty2015

12 июля 2023 г. 08:07

Я всегда думала, что очень страшно проснуться, однажды, и ничего не помнить о себе и своей жизни. Но представьте, каково, когда стерлась не только память, но и внешний облик. Вот был человек – и вот осталась пустая оболочка. С таким страшным потрясением столкнулась главная героиня.

Она не помнит свое имя и придумывает новое каждый раз при знакомстве. В обществе боятся и ненавидят таких, как она. Пустых прогоняют из поселений и мало кто готов протянуть руку помощи. Но девушке повезло встретить отзывчивых людей. И вот уже в ее жизнь вплетаются новые события и создаются воспоминания, но ей нужно узнать, что произошло и возможно ли стать прежней.

Я уже знакома с творчеством Яны Летт по циклу «Мир из прорех», который мне очень понравился. Что сказать, я восхищена фантазией автора и тем, как…

SagmaBooks

28 августа 2023 г. 12:53

"Пустая" Яна Летт

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

3 июля 2023 г. 23:42

4 Она звалась Мариллой.

С этим романом я открыл для себя автора — москвичку Яну Летт, — и её интересный и новый мир из жанра фэнтези. Книга несёт в себе масштабный и плотный сюжет, предрасполагая на несколько книг, объединённых в цикл. Но, это самостоятельное произведение.

Главное достоинство романа — новый до мелочей продуманный мир, где читатель сталкивается с новыми «категориями» жителей, и с новым подразделом магии — надмагией, а также с лихо закрученными сюжетом.

Роман частично относится к сегодняшнему, современному миру, где переживания — близки, и сегодня это получает особый, живой отклик. Я всегда выделяю книги из жанра фэнтези, которые созвучны сегодняшнему времени и находят отклик в реальной жизни, которую проживает читатель «здесь и сейчас». Это произведение из таких.

Присутствует и толика философии, а…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2023 г. 10:33

ровная история, без надрыва, без больших эмоций и переживаний, приключения тоже какие-то ровненькие и сдержанные. я бы даже сказала, что плоские. средненький типичный янг эдалт, с героями-максималистами, без любовной линии, хотя намеки на что-то большее чем дружба появятся, но ближе к концу книги.

главная героиня - пустая. то есть, какой-то надмаг (новое название магов?) стер или выпил, или сделал что-то еще с ее воспоминаниями. она ничего не помнит ни о себе, ни об окружаем мире. но при этом говорить и даже читать может. и вместе с исчезновением памяти, у пустых меняется внешний вид - они становятся альбиносами: белые волосы, белая кожа, белые брови. наша главная героиня не знает как ее зовут, поэтому придумывает себе разные имена. сначала она живет в лесу, в заброшенном доме с другим…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 февраля 2023 г. 16:34

3.5 «Пустое» прошлое, но яркое настоящее

Она проснулась на берегу. Не помня своего имени, как она здесь оказалась или сколько ей лет. Ее будто стерли, она — Пустая. Это понятно каждому, кто бросит на нее взгляд — белая, почти прозрачная кожа, белые волосы, глаза альбиноса. И пугающая способность видеть больше, чем обычные смертные, в довесок — неудивительно, что обычные люди ее чураются.

Ей сложно дается одиночество, поэтому в поисках ответов она отправляется в путешествие — возможно, кто-то знает, кто она? А может, она снова может быть не Пустой?

Приятное подростковое фэнтези. Без сложной структуры и замудренного мира, с симпатичной читателю героиней и яркими второстепенными персонажами. Да, оно будто бы написано по всем классическим лекалам истории, но написано же хорошо!

Сама героиня, которая берет себе сразу несколько имен…

TorenCogger

17 января 2023 г. 19:00

4 "Все мы иногда чувствуем себя пустыми"

Интересное подростковое фэнтези с социально-философским уклоном. Размышления о войне и причинах возникновения противостояния между Бирентией и Артой длившегося многие годы. Последующее преследование надмагов в Бирентии, появление Пустых как результат магических ритуалов. Это люди, которых можно назвать "чистыми листами", они лишены всех воспоминаний, их внешность пугает бесцветностью, а для общества они изгои без надежды на будущее и со слабым здоровьем.

Повествование об одной из Пустых, совсем юной девушке. Очнулась на берегу, не понимая кто она и почему здесь оказалась. Мы проследим ее сложный путь от незамутненного сознания, ощущения пустоты и одиночества через неприятие и ненависть людей, путь в поисках ответов, кто сотворил с ней такое и почему? На мой взгляд, получилось отличное…

tanuka59

17 марта 2023 г. 21:16

Для одних она Ленна, других – Лекки, для третьих - Брина… Она не помнит не только своего настоящего имени, но и всю свою жизнь до момента, когда она очнулась на берегу моря.

В её мире таких, как она называют «Пустыми». Пустых делают надмаги. Надмагия многое забирает у Пустых: воспоминания, черты яркой внешности, но при этом наделяет особыми чувствами, которые неспособны испытывать обычные люди.

В Бирентии бояться подобных Лекки, страх порождает ненависть, которая вынуждает Пустых находится подальше от людей. Но, не смотря на это, девушка полна решимости отправиться в опасное путешествие, чтобы вернуть прежнюю себя.

Путешествуя с Лекки, мы знакомимся с новыми героями, одни из которых становятся ей друзьями, другие создадут массу проблем на её пути.

Что для меня важно, когда я попадаю в новый…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 февраля 2023 г. 23:00

4 В юности приятно считать, что существует путь, следуя которому можно осчастливить всех. Увы, такого пути нет...

Главный герой фэнтези обычно ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ.  Имя не имеет большого значения: Маг, Волшебник или Иной.  Важно, чтобы он по каким-то существенным признакам не был похож на обычных людей и при этом обладал чертами, выделяющими его из массы себе подобных. Он смелый,  благородный, сообразительный и везучий.  Заливай в такую форму персонаж, наделяй его индивидуальностью, придумывай приключения и сюжет готов. Несмотря на некоторую шаблонность, роман у Яны Летт получился интересным. Всё вышесказанное в отношении главного героя она использовала, только вместо Героя у неё -  Героиня.
"Пустая" - книга о девушке, потерявшей из-за магического воздействия и память, и внешность, и прошлое.   Она могла бы жить обычной жизнью, но в её мире таких ненавидят.  Люди не могут смириться с неприятным обликом…