4,4

Повесть исследователя Дальнего Востока и писателя Владимира Арсеньева (1872-1930), в которой описывается его путешествие по восточной Маньчжурии с нанайцем Дерсу Узала. Увлекательный сюжет…
Серия: Школьная библиотека
Цикл: В дебрях Уссурийского края, книга №2
Издательство: Т8

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 мая 2024 г. 14:36

4 "Красота жизни заключается в резких контрастах"

Владимир Арсеньев доколе неизвестная мне историческая личность приобрела особую значимость еще в прошлом году, когда впервые услышала о таком исследователи и путешественнике. Конечно когда открываешь для себя нового писателя надо обязательно познакомиться и с биографией и с его творчеством.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872–1930) — российский исследователь Дальнего Востока, краевед-путешественник, этнограф, прозаик.

Это прежде всего тот человек, который писал о том, что сам видел, знал, где бывал. А если вас заинтересовала его персона, то можно почитать тут.

Эта книга очередные заметки, в которых есть два основных таких разных человека, но их объединяет один путь - Дерсу Узала (местный житель) и Владимир Арсеньев. Прежде всего это книга о…

ISBN: 978-5-517-02952-2

Год издания: 2020

Количество страниц: 320
Размер: 21x14.7x1.7
Тип обложки: Мягкий переплёт
Тираж: 60

В 2007 году Издательство «Краски» выпустило в свет первое полное несокращенное собрание сочинений В. К. Арсеньева по текстам дореволюционных прижизненных книг автора. Все выходящие до этого труды Арсеньева были сильно сокращены советскими цензорами — из них были удалены расовые и религиозные характеристики неравного отношения к народам и их религиозным верованиям.

Молодой ученый Владимир Клавдиевич Арсеньев и «лесной человек» Дерсу прошли (1902—1907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске. Дерсу очень любил своего «капитана», но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах.
Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошел пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури. Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костер у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер. Грабители не нашли у Дерсу ценных вещей.
Сейчас в поселке Корфовский, недалеко от места гибели Дерсу, в память о нем поставлена огромная гранитная глыба и школьники посадили вокруг нее сосны.

«Дерсу Узала» фильм 1961 г. — Режиссер: Агаси Бабаян
«Дерсу Узала» фильм 1975 г. — Режиссер: Акира Куросава (премия "Оскар" за лучший иностранный фильм)

Владимир Арсеньев «Дерсу Узала»

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 мая 2024 г. 14:36

4 "Красота жизни заключается в резких контрастах"

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

24 января 2024 г. 23:05

3.5 Путешествие сквозь жестокий край

Удивительно, но до прошлого года я даже и знать не знала о таком писателе, как Владимир Арсеньев. Впервые об авторе я услыша на “Тотальном диктанте 2023”. Текст современного автора был посвящен именно Арсеньеву. Оказывается, это великий путешественник, исследователь, этнограф нашей необъятной страны, более того нам с вами несказанно повезло, что Арсеньев был еще и очень талантливым писателем. Книга представляет собой дневник путешественника, и не в туристическую Европу, а в лоно природы - Дальний восток.

До мельчайший деталей Арсеньев описывает свой путь по неизведанным дорожкам жестокого края. Его проводником служит Дерсу Узала - местный житель, который взращен природой. Они оба не представляют себя без необъятных просторов.

Какие люди все-таки разные, например, Арсеньев и Дерсу Узала…

Подборки