28 февраля 2021 г. 13:56

3.5 И так сойдет...

Стиль на высоте, но содержание... Интрига нулевая — как только звучат слова об ужасающей реалистичности картин, то уже сразу понятно что к чему. Зачем так долго было тянуть резину? Да, антураж создан тщательно — шаткие дома, старинные закоулки, мрачные подвалы и всё такое. Помимо него рассказу предложить решительно нечего. Быть может если бы автор развил его в полноценную повесть, где было бы рассказано кто такие эти шакалоподобные существа с картин, как Пикман вступил с ними в контакт, возможно чуть больше предыстории главного героя, то вышло бы что-то куда более дельное.

ViktorDubinskij

23 марта 2021 г. 21:15

3.5 Мой мозг! Мой мозг! Боже, Дэн как давит!

Сюжет интересный и немного притянут. Стремление к знанием, особенно к неизвестному и рекламируемому народной молвой, очень велико. Все мистическое и загадочное сильно манит. Но если ты, всего лишь, обычный человек, коим является ГГ, и не посвящен в тему, то вероятнее всего будешь обманут. В лучшем случае - это расставание с дорогой вещью. В худшем же - это гнить в зомби, еще и закрытым в подвале. Вот к чему приводит неосторожное чтение секретного "Некрономикона". Не повторяйте чужих ошибок.

Кто не может найти - ищите под названием "Тварь на пороге"

27 февраля 2021 г. 16:37

3 Могло быть получше

Один из коньков Лавкрафта — переселение душ. Интрига раскрывается в самом начале рассказа, то есть, детективной составляющей ровным счетом никакой. Но ведь данное произведение берет за душу совсем не этим, а атмосферой, отчаянием одного из главных героев, ощущением его полнейшей беспомощности перед силами, намного превосходящими вообще все, с чем только может столкнуться современный человек.

3 марта 2021 г. 14:18

3.5 Достойный рассказ

Перед нами действительно будоражащая сознание история про противостояние человеческих сил и сил неведомых, которые мистическим образом, смогли оказать сильнейшее влияние на группу людей, войско, которое все таки решило защитить свое поселение близ этих таинственных хребтов, в которых и проживал этот «очень древний народ», наводящий ужас на местных жителей. Лавкрафт рисует для нас действительно сочную картинку, нагоняет саспенс, создает гнетущую атмосферу. Снова в ход идут звуки барабанов и таинственные тени у костров, хлопки крыльев неведомых тварей (мифы Ктулху) и ужасающие крики павших воинов.

2 марта 2021 г. 11:39

2.5 Слабый рассказ

На самом деле слабый рассказ, но тем не менее колоритный. Лавкрафт явно всегда пытался писать наиболее распространенные вещи, причем выбирая всегда разные темы. Так и сейчас получился рассказ про холод, а вернее про человека, который связал свою жизнь с низкой температурой и вынужден до конца своих дней поддерживать ее, постоянно остужая свое тело. То, что действительно открылось в самом конце, напрашивалось с самого начала. Ведь холод и мертвецы связаны между собой наиболее тесно, и то, кем же на самом деле оказался этот необычный персонаж, не является здесь какой-то яркой интригой, хотя автор явно претендует на тот факт, что это главная изюминка рассказа. А ведь на самом деле нет. Но в то далекое время начала 20 века, эта идея была наиболее актуальна и не затерта, поэтому для того…

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

17 июня 2020 г. 07:51

2.5

"Маленькая стеклянная бутылка" - это даже не рассказ, скорее анекдот, крошечная шуточная история на страницу текста. Мне не особо понравилось, но может кого-то и позабавит.

Источник

30 октября 2019 г. 22:04

4 Холод пробирающий до костей

Давно была наслышана о творчестве Лавкрафта и, наконец-то, дошла до него. Этот рассказ действительно жутковатый. В нем нет описания крававых убийств, пугающих тайн и т.п. Он пугает самой своей атмосферой. "Холод" повествует нам о блестящем докторе-нейрохирург, который из-за тяжёлой и неизлечимой болезни, которая медленно пожирает его, вынужден жить в холоде. Рекомендую

28 июля 2019 г. 06:49

5 Забавно

Забавно, тонко и лаконично. После прочтения было легкое недоумение из за размера текста. Я приготовилась было читать маленький рассказик как мне думалось, а он настолько маленький что уместился в одну страницу. Однако, это даже еще больше меня рассмешило в конце. Для одной из первых рукописей это было достойно

7 марта 2018 г. 18:08

"Доктор Муньос — прекрасный врач, полностью посвятивший себя борьбе со смертью. Но из-за тяжелейшей болезни он вынужден жить в помещении, температура в котором не поднимается выше 12 градусов Цельсия…" Бррррррррр...

А если честно, не так страшно. Наверное, потому что видела экранизацию и знаю, чем всё кончится.

21 марта 2018 г. 20:13

Хороший рассказ, даже отличный. Как будто в чате кто-то байку рассказывает. А воображение живенько рисует образы всех тварей — загляденье.

Сам рассказ очень завершенный — не о чем спорить, не о чем гадать, нечего обсуждать. Просто прочитал — получил хорошие ощущения. Думаю, с этого рассказа хорошо начинать знакомство с творчеством Лавкрафта. Кажется, я читал в переводе Володарской.