9 апреля 2023 г. 21:46

5 Манящее царство снов

Одно из любимых произведений Лавкрафта. Возможно, именно потому, что здесь минимум того, за что принято любить автора: тревожности, ксенофобии, ощущения незначительности человека, взыскующего сверхчеловеческого бытия. Этим в принципе прекрасны истории о Рэндольфе Картере. А "Поиск неведомого Кадата" прекрасен дополнительно тем, что живо и публицистично, слогом путешественника-натуралиста, описывает мир сновидений вселенной Лавкрафта, её космогонии и устройство.

12 марта 2023 г. 18:13

Стала жертвой своего любопытства. Так расхвалил Лукьяненко эту книгу, что я легко попалась на эту удочку. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Засыпала на каждой странице. Такое скучное и скудное путешествие во сне - то в сумерках, то в ночи; если солнце и появляется, то обязательно в закатных лучах. Весь мир в чёрно-зелёных тонах. Кое-какое разнообразие вносят золотые купола и разноцветные крыши из драгоценных камней. На большее фантазии автора не хватило, верх красоты - золото и рубины, самоцветы. Жуткие существа сопровождают героя в его путешествии - жабоподобные, упыри, птицы с собачьими головами, неясные тени, невидимые ужасы. Повсюду зловония, смрад. Единственные доброжелательные и приятные существа - чёрные кошки. Герой увидел во сне изумительный город и сказал себе:…

19 ноября 2022 г. 02:28

Дочитала имею сказать, что это было оргазмически. Не ждала от этой книги ни катарсиса, ни месседжа, а получила и то и другое. Раньше именно эту вещь у Лавкрафта не читала, скипнула, ибо уж показалось скучным и в этот раз тоже поначалу шло туго. Таки реально специфичная штука из-за особенностей повествования – ГФЛ не из тех писателей, кто жалеет своих читателей. Диалоги отсуствуют как класс (это норма для Лавкрафта), есть один длинный монолог в конце. Сюжет: Рэндальф Картер, повидавший виды путешественник по миру снов, ищет некий прекрасный сказочный город, который триджы видел в своих снах и хочет найти волшебную гору Кадат, где обитают земные боги, чтобы просить их указать путь к этому городу. Повествование очень напоминает артбук в словах – дофига описаний различных несуществующих мест…

10 июля 2021 г. 23:20

Очень мощное и атмосферное произведение из сновидческого цикла. Не похоже на Мифы Ктулху; это скорее фэнтези, чем хоррор, хоть последний тут тоже присутствует.

Произведение рассказывает о долгом путешествии сновидца к прекрасному городу, который тот увидел в своем сне. Действие происходит в общем мире снов; и здесь много всего интересного. Нам даже повстречается Пикман из одноименного рассказа.

Мир, его обитатели, мифы, география — всё очень тщательно продумано и детально и красочно описано. Получаешь огромное удовольствие от чтения. Перевод Алякринский.

1 марта 2021 г. 11:24

2.5 Нудятина

Скучно, как по моему, скучно и нудно, всё размытое резко контрастирует с приторным описанием городов. Произведение вообще ничем не зацепило, кроме конечно сцены на горе Нгарек(кажется так), когда боги сидела на вершине горы. Всё остальное непонятно, напрягает мозг и читается очень тяжело. Без эмоциональные описания, непонятные действия главного героя, путаность в географическом плане... нет, определённо, это неудачный роман автора.

26 марта 2021 г. 12:33

4 Фэнтези Лавкрафта

Несмотря на множество отрицательных моментов в книге, она мне в принципе понравилась. Да сюжет тут странноват, даже для Лавкрафта, да боевые сцены это явно не конек автора, но книга довольно интересная и держит в напряжение до конца повествования.

20 мая 2020 г. 16:46

Эта повесть стала апофеозом прочитанной книги в серии «Малое собрание сочинений», вместив в себя всю безмерную фантазию Говарда Лавкрафта. Отдаю должное уникальному авторскому стилю и неповторимой картине миров!

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 января 2020 г. 20:18

4.5 Идя к свету - приходишь к началу

Развлекушечки развлекушками, но теперь к делу. Фэнтезийно-фантастические миры не дремлют, поэтому и самой надо быть наготове. А то заведут еще, как могло произойти с героем этой повести, неумолимые путешествия в снах не к Эросу, а в Танатос... Не хочется так промахнуться, когда нацелен на другое.)

Ох как много из сновидений главного героя Картера можно было бы вытащить информации о его бессознательном, если бы знать побольше о жизни персонажа - я предпочитаю не анализировать символы, не зная анамнеза. Одно можно сказать с уверенностью, Лавкрафт явно придерживается позиции Милтона Эриксона, заключающейся в том, что бессознательное - мудро: Картер знает языки всех существ, которых встречает во сне и с природой их самих так же знаком довольно хорошо. Мечтая добраться в неведомый город…

11 августа 2019 г. 18:55

3.5 Путешествие в стране сна.

Трижды видит Рэндольф Картер город в своих снах. Чудесное видение напоминает ему

далекую юность, когда каждый день обещал радость и удовольствие, а рассветы и закаты словно вторили песням и звукам лютни, отворяя огненные врата, за которыми скрывались еще более грандиозные чудеса.
Попасть в город Картер не может, своенравные боги сновидений не дают ему осуществить желаемое. Отчаявшись приблизиться к мечте, сновидец решает отменить запрет. Для этого ему требуется достичь обители богов - неведомого Кадата,
окутанного облаками и увенчанного звездами, на вершине которого стоит ониксовый замок Великих.

Бородатые жрецы предрекали Картеру гибель души, если не отступится от дерзких планов. Мудрецы предупреждали, что найденный город может разочаровать. Но вдохновленного Искателя не сбить с пути…