22 августа 2023 г. 10:24

4.5 "На Ӧссе вечное средневековье!"

Второй том "Мицелия" является неотъемлемым продолжением первого как в истории, так и в жанре. Это снова жутковатый политический триллер про борьбу за власть внутри космологических сообществ разного масштаба и между ними всеми, за которой наблюдает нечто незримое и чудовищное, притаившееся в глубинах галактики. И космические грибы, применяемые в ритуальных целях. Космических грибов тут с избытком.

Сюжет соответствует.

(Да, стоит отметить, что во втором томе все эти невнятные значки над буквами и сложные слова воспринимаются уже проще, хотя я всё ещё не до конца уверена, что без них прямо нельзя было обойтись.)

Герои в основном всё те же, разве что с незначительной рокировкой - добавляется вытащенный из загашников выброшенной на произвол судьбы колонии телепат Аш~шад, гипотетически вроде бы…

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

20 марта 2023 г. 00:57

4.5 Продолжение научно-фантастических приключений Лукаса Хильдебранта и его долгопланируемого саботажа

Можно, как и в прошлый раз отметить, что сюжет захватывает и не отпускает до самого финала. Но в очередной раз эта книга по смыслу не закончена. Т.е. история обрывается и все: жди следующего перевода и публикации.

Все герои, будь то друзья или враги - колоритные, и уже во второй книге автор решает приоткрыть тайны, что давали пищу для размышлений в первой части. Эдакие откровения и споры. Какие-то аспекты поведения персонажей и сюжетных линий становятся более понятными. Но, конечно, не до конца. Видимо, следуя логике автора, к последней книге читатели скажут:"я все понял, ну наконец-то".

Однако, все-таки неожиданные моменты в повествовании могут удивить. Финал, если его можно так назвать, интригует. Хочется узнать, что будет дальше?

Первую книгу прочитал полгода назад. Купил по предзаказу.…