Родня: жизнь, любовь, искусство и смерть неандертальцев

Ребекка Рэгг Сайкс

4,3

Ребекка Рэгг Сайкс, британский ученый с огромным опытом в области археологии палеолита, показывает неандертальцев в новом свете, отбросив стереотипные представления об одетых в лохмотья дикарях,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Rese Andrey (Andrey_Rese)

31 января 2023 г. 15:11

5 Сложная простота

Легко читаемая сложная книга. Большой объем хорошо структурированной интересной информации. Но, если вы ожидаете что-то типа Борьбы за огонь , не тратьте свое время. Это научная книга. Чтение таких книг может быть эффективным средством против тяжелых расстройств восприятия информации, например, таких как клиповое мышление. Несколько раз в год нужно делать над собой усилие и читать что-то большое, сложное и желательно научное. "Родня" идеальный пример такого текста.

Книга нагружена (но не перегружена) большим объемом специфической научной информации, в ней используется много (но не избыточно) специальной терминологии. Требуется держать в уме много географических названий и не забывать привязывать события к временной шкале в 400 000 (четыреста тысяч!) лет. Но все это стоит усилий.

Чтение…

5 Сложная простота

Чтение…

8 марта 2023 г. 14:24

2 Это именно тот случай про бочку мёда и ложку дёгтя от Автора

Книга прекрасно издана, даже с иллюстрациями, хоть и мало. Есть Примечания к каждой главе, есть Предметно-именной указатель, что вообще редкость сейчас. Для меня книга была практически "убита" прямо в 3 главе "Тела растущие" подглава "Лёд и пламя". С такой болью Автор писала о бомбёжке Берлина 2000 самолётов союзников (её выражение), о гибели зверей в берлинском зоопарке и музеях Берлина, о том что СССР вывозил из Берлина ценности и когда возвратил, не всё было в порядке, а вдруг сломали? Блин, да мой родной город ВЕСЬ был стёрт с лица земли, ВСЕ жители вывезены в концлагеря, 27 млн погибло только в СССР...Вот прямо Вся Европа с СССР и США напали на бедную Германию...Геббельс Вам дедушка , Автор! И вдруг я обнаруживаю, что Автор БРИТАНКА! Значит что, Лондон бомбили бедные немцы…