4,3

Сборник повестей и рассказов.
Издательство: Оренбург: Оренбургское книжное издательство

7 ноября 2012 г. 23:56

После Леонида Андреева прибегай какм бы ты ни был. Прибегай любым - я приму тебя любым. Я люблю тебя любым. Я жву тобой любым. Будь ты хоть трижды отвратительная мразь - ты моя любовь, и я не откажусь от тебя под страхом смерти. После Леонида Андреева все тепло, все в радость, все в удовольствие. Нужно только немного успокоиться. Эмоции и впечатления, водоворот мыслей, поток чувств. Он сродни самой жизни. После него обязательно нужно умереть и родиться заново. И он дает такой шанс.

Фёдор Левин. Л. Н. Андреев (очерк), стр. 3
Леонид Андреев. На станции (рассказ), стр. 233
Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского (повесть), стр. 237
Леонид Андреев. Христиане (рассказ), стр. 306
Леонид Андреев. Губернатор (рассказ), стр. 323
Леонид Андреев. Из рассказа, который никогда не будет окончен (рассказ), стр. 373
Леонид Андреев. Великан (рассказ), стр. 378
А.И. Наумов. Примечания, стр. 508

Год издания: 1963

ISBN отсутствует
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 526

7 ноября 2012 г. 23:56

9 февраля 2010 г. 01:50

Как только письмо начинает затягиваться в водоворот событий социально-политической жизни, оно начинает обрастать идеологией и зачастую совершенно различных образцов. Читая Андреева, мы можем собрать целую коллекцию по-разному идеологически окрашенных фрагментов текста. Вскрывая эти идеологические наросты (в том числе и гуманистические), мы обнаруживаем позицию не-утверждения, не-постулирования, сомнения, которая становится особенно осязаемой в вопросах, ответы на которые находятся уже за чертой возможного человеческого опыта. Андрееские герои проходят путь пере-воспитания: мы встречаемся с ними в переломные моменты их жизни, когда, волею автора, с мира сползает уютное покрывало иллюзий и открывается неодолимое пространство Вопросов. Самым действенным средством для достижения этой…