Esdra

13 ноября 2022 г. 22:29

5 Борхес и Создатель

За выходные прочитал сборник прозы и поэзии аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса "Создатель". Читается он на одном дыхании, каждое стихотворение или рассказ из сборника можно цитировать, чтобы наслаждаться языком и слогом писателя. Прошу прощения за такой восторженный слог.

Взять хотя бы концовку его заглавного рассказа "Создатель": "Теперь это знает каждый, а он почувствовал первым и лишь сходя в кромешную тьму". Кажется, что Борхес пишет о себе. И он действительно пишет отчасти о себе, так как к 55 годам потерял зрение после 5 операций.

В книгу включено интервью Борхеса, которое он дал Марии Эстер Васкес, где писатель рассказывает о себе просто и иронично.

Вот, например, его воспоминания о детстве: "Думаю моим первым чтением были сказки братьев Гримм в английском переводе. Кажется,…

Miriamel

10 июля 2022 г. 21:07

4.5 „Мы судим других по поступкам, а хотим, чтобы нас судили по возможностям.“ —  Хорхе Луис Борхес

Моё первое и крайне удачное знакомство с аргентинской литературой.
Очень разносторонний сборник,включающий  стихотворения,притчи и рассказы разной продолжительности.
Почти все произведения наполнены философией и страницами истории.
Поэтичный язык автора завораживает и уносит в странствие по дальним странам и танцам прошлого. Автор поднимает вопросы веры в Создателя, в собственные силы и в Истину ,которая у каждого своя.  Герои бросаются в странствия,сходят с ума, ищут несуществующее и воюют с собой.
В финале размещена небольшая статья- репортаж " Борхес как он есть", где сам Хорхе Луис рассказывает о наболевшем,о своём детстве, отношении к литературе,политике,своём творчестве ,отношении к искусству.