13 октября 2023 г. 11:22

4.5 Для душевного подъема

Психотерапевты должны своим пациентам выписывать эту книгу для прочтения в нелегкие времена) Удивительно позитивная, добрая, уютная книга. Она простая, но не в смысле примитивная, а в смысле понятная всем. Она про дружбу, про любовь, про веру в лучшее. С первых страниц понятно, что Анна Кэмбэлл, приехавшая в малонаселенную деревеньку Криви в свой приобретенный домик, больше похожий на сарай, полюбит это место и будет здесь счастлива. В книге нет неожиданных сюжетных ходов или захватывающей интриги. Это просто роман о жизни, о добрых соседях, о суровой природе, о настоящих мужчинах. Может быть спустя время я и не вспомню всех подробностей книги, но ощущение тепла и скалы Шотландии запомню точно. Обязательно читать при депрессии, в холодную погоду, для душевного подъема))

Книгошкола
Спасибо генератору случайных книг за прекрасный выбор!

ErnestaRun

13 сентября 2023 г. 20:16

4 Морская ванилька

Довольно-таки приятное произведение. Вроде типичный ванильный романчик, но стоило заменить лаванду и кофе на морской воздух и крики чаек, и все заработало! Хотя прием с кулинарной тематикой жанру, похоже, никогда не изжить.
К тому же неидеальность отношений главных героев делает их жизненными. Такое и прочитать хочется, хотя бы под эгидой "вона как у людей бывает"!
Впрочем типичных минусов вроде неправдоподобности и клишированности автору избежать не удалось. Но не могу сказать, что это сильно мешает. А на фоне некоторых представителей жанра так вообще круто смотрится. Мне, к сожалению, додали ванили, но не хватило юста. А этой книге бы пошла капелька огонька, щепотка жаришки. Но здесь на первом плане природа, еда и отзывы на ТрипЭдвайз. Это не минус, просто факт. Короче, книга под…

MissGray

Консервация впечатлений

23 октября 2023 г. 05:43

Сюжет: Анна, психанув после разрыва с токсичным сожителем, переезжает жить из Лондона в шотландскую деревушку на берегу моря и тут же об этом жалеет. Хотя люди вроде душевные, природа, опять же. Да и надо решить, как жить дальше и чем заняться. К тому же, в деревне, где живут три калеки, обнаружились сразу двое красивых и свободных мужчин, и оба испытывают к Анне интерес.

Время и место действия: наши дни, Криви, Шотландия.

Герои: Анна Кэмпбелл - жительница, повар. Роберт Маккензи - спасатель. Робби Маккензи - сын Роберта. Лиам Харпер - рыбак. Пэт Торп - соседка Анны, владелица "Приюта ткача". Фрэнк Торп - муж Пэт. Даглас Маккин - сосед Анны. Джефф Роклифф - бывший парень Анны, телезвезда, мишленовский повар.

Темы: ресторанный бизнес, кулинария, семья, переживание потери, курорт, непогода,…

18 ноября 2023 г. 17:12

Книга приятного удивила и дала ощущение спокойствия. Беря её в руки я ничего не ожидала, но так совпало, то она "пришла" ко мне в момент, когда я остро нуждалась в чем-то повседневном, обычном и спокойном.

В ней много природы, моря, еды, человеческих отношений и конечно же мыслей. Порой мы делаем что-то не похожее на нас, а видя результат пугаемся, пытаемся сбежать. Однако спустя время все меняется и то, что пугало, отталкивало становится родным, нужным, появляется место, где ты обретаешь себя.

Так и случилось с Анной, которая купила домик в деревне, где ее родители провели отпуск, она захотела побывать там, где семья была вместе и счастлива. Кто знает, может частичка того счастья еще сохранилась и Анна сможет вновь почувствовать его.

luchik_sveta

15 августа 2023 г. 18:46

Прекрасный роман от издательства Синдбад! И я уже объясняла, что читаю подобные книги, потому что сейчас тема переезда в свой дом и кардинальных перемен в жизни меня очень интересует. Я нахожусь на пороге этого. Даже, сказала бы, в процессе. Поэтому книга не могла меня не заинтересовать. Я получила от неё ровно то, что и ожидала! История меня в очередной раз вдохновила.

Анна не глядя, по фотографии, покупает дом в рыбацкой деревушке Криви прямо между скалами и в непосредственной близости к морю. Она принимает такое порывистое решение после расставания с возлюбленным и смерти отца. На деле всё оказывается не так романтично, как представлялось... Дом маленький, старый, грязный, и это совсем не та налаженная, красивая и стерильная жизнь, к которой привыкла Анна. Тем не менее, с соседями…

9 ноября 2023 г. 08:32

5 Можно ли в сорок начать все с чистого листа ?

Уютнейшая история! Глоток свежего морского воздуха в пасмурный день. Здесь все, как я люблю: море, любовь, кулинария, рыбацкие лодки и деревушка с милейшими соседями.

Я называю такие книги «лампочками».

Они вдохновляют и дарят надежду на лучшее. Успела и посмеяться и поплакать.

А еще после таких историй очень хочется завести свою кулинарную книгу и записывать туда авторские рецепты от руки!

Отзыв на книгу

karolenm

11 сентября 2023 г. 00:55

5 в 40 лет жизнь только начинается

Деревенька в одну улицу у самого синего моря, и «Счастье рыбачки» под скалой - это новое место жительство Анны, нашедшей пристанище после неудавшихся отношений.
Лучший рецепт вылечить душу: готовить вкусности и быть рядом с хорошими людьми. Никакой шторм не сможет испортить пусть и новую, но настоящую дружбу. Зарождающаяся любовь покорит все преграды: абьюз бывшего мужа, отсутствие денег,небывалый шторм… Собственно , а какие могут помешать?
Книга, исправно напоминающая, что главное в жизни Любовь. К миру, к детям, и людям.
*А без нее все немного Д.М.

3nni

19 июля 2023 г. 11:59

Ещё одна история про разбитое женское сердце. И про то, как героиня бросает налаженную жизнь в большом городе и уезжает, куда глаза глядят. В нашем случае, Анна Кэмпбелл оставляет роскошные апартаменты в Лондоне и покупает маленький домик (у старого Роберта Маккензи – просто у него есть сын-подросток по имени Робби, а так-то ему чуть больше сорока, служащего на спасательном судне) на побережье Северного моря. Такой маленький, что в комнате на чердаке едва помещается односпальная кровать. НО! Что меня всегда поражает – в дом проведены вода и электричество; в соседних домах есть газовые плиты. Домик, переделанный из сарая, расположен под скалой на узенькой полоске земли, которую заливает в шторм, в деревушке под названием Криви.

Любопытно, что у каждого домика в деревне есть своё название.…

MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 04:54

После болезненного расставания с бывшим возлюбленным, который за десятки лет так и не стал мужем, Анна Кэмпбелл после смерти отца покупает по объявлению домик в глухой рыбацкой деревушке Криви. На поверку это оказывется маленький домик, переделанный из сарая, на полоске земли между скалой и морем. Первая мысль Анны была - переночевать и уезжать отсюда. Но постепенно это стал ее дом. Дружные соседи, теплые отношения, необычное местоположение - горы, море, дельфины, все это сдобрено высокой кухней (Анна - повар). В общем, это приятное, непритязательное, легкое чтение. Эта деревушка в Шотландии действительно существует, в таком же виде, как описывает ее автор. Узкая полоска между скалой и морем. Один въезд и выезд из нее. Легкое, приятное, доброе чтение.

Margo54

24 июля 2023 г. 03:27

4 Когда захочешь теплоты...

На очень симпатичной обложке книги написано:" Мудрая, теплая, вдохновляющая история о смелости начать всё сначала" . Вот и добавить больше нечего.  Если хочется почитать чего-то, действительно, очень теплого рекомендую. Ничего пошлого, повествование неспешное, вкусное  и расслабляющее.
Сюжет: героиня книги покупает маленький домишко в малюсенькой деревушке .
Впечатление: наивно, тепло, идеалистично, расслабляюще, легко.
Особенно рекомендую тем, кто ,как я, начитался  депрессивных вещей. Отпускает.

P.s.По соседям ,конечно, вопрос. ) Это ж надо, целая деревня идеальных соседей . Перебор,  как по мне.