alenabykowa

5 февраля 2024 г. 20:24

5 «Сквозь призму смерти мы лучше видим жизнь»

Если кратко: восемь абсолютно разных людей умирают. Они из разных частей мира и у каждого разная смерть. Но их кое-что объединяет. После смерти они попадают в странное место с кучей загадок, которые им предстоит разгадать, чтобы выбраться оттуда.
«В сущности, изменить вообще ничего нельзя. Порой лишь предоставляется шанс устранить последствия того, что уже случилось, или же просто скрыть их. Прошлое нам неподвластно»Отличная психологическая головоломка! Видела, что очень много так себе отзывов насчет этого произведения и не строила больших надежд. Но после прочтения мне показалось, что отзывы какие-то очень заниженные… Мне прям понравилось! Да, от книги можно ожидать динамики, но её там особо нет. Но это ведь скорее психологический триллер. Мы больше знакомимся с персонажами и их…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 декабря 2023 г. 11:32

интересная идея, но исполнение мне не понравилось. начиналось увлекательно, про каждого героя была своя история, короткая, но понятная. меня немного смущала однообразность происходящего после смерти героев. каждый раз голос пересчитывал их и давал определенный номер. одно и тоже. это было несколько монотонно и уже начало вызывать некоторую настороженность.

восемь главных героев очнулись после смерти неизвестно где. в каком-то нечто. после того, как ничто посчитало их. да, они знают, что умерли, но что им делать дальше не имеют понятия. тут для дальнейшего продвижения случается песчаная буря и герои решают бежать к скалам, среди которых должна быть пещера, где можно будет спрятаться. нет, наверняка они не знают, что пещера есть. но предполагают. и бегут.

уже на этом этапе они начинают…

5 января 2024 г. 12:24

3 Безназванная

8 человек совершенно разного возраста, пола и происхождения. У каждого своя причина смерти, свой номер и своя сделка с Ничто. Каждый осознавал, что нельзя соглашаться на сделку, каждого пугало Ничто, но заключили её все. И самое главное: нельзя называть своего имени...

Герои после смерти оказались в странном и непонятном месте, рай это или ад, а может чистилище, ответа нет. Тут время течет необычным образом, а окружающий пейзаж как будто постоянно меняет своё положение. В этом мире герои передвигаются совершенно рандомно, на мой взгляд плохо понимая что они делают. И там с ними происходят разные вещи, с которыми они успешно или не очень справляются на протяжении всего повествования.

В целом книга мне понравилась, читалась быстро и легко, заинтриговала, но и вопросов оставила не мало. Плохо…

10 декабря 2023 г. 10:29

2 Безымянные

Мистический роман в котором героям предстоит шагнуть в неизвестное, узнать, что происходит после смерти.

Интересная таки тема, и я уверена каждый из нас когда-то задумывался, а что там за чертой? Есть ли жизнь после смерти. Не правда?

Беря в руки эту книгу мне было любопытно, как видит это автор. Может это прекрасный рай с невероятными садами или же непроглядная тьма.

С самого начала мы кратко знакомимся с восьмеркой незнакомцев, с их окончанием жизни. Они с разных уголков мира, говорят на разных языках, но оказавшись после смерти в Ином месте понимают друг друга.

Тема интересная, а вот сам роман мне показался сухим. Не зацепили не герои, ни их разбирательства зачем куда и почему. Одни лишь цифры вместо имен, попытки философских размышлений и тягучий финал переносящий в продолжение…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

26 июня 2023 г. 23:26

3 Те, чьё имя нельзя называть.

Умерли как-то восемь незнакомцев, а потом очнулись: неизвестно  где, неизвестно почему и неизвестно зачем.  Но разве можно сидеть без дела?  Надо действовать! И начали они метаться, вступая с друг другом в конфликты и в союзы, а потом наоборот в союзы и в конфликты.  Суетятся, пытаясь  понять непонятное и изведать неизведанное. И разобрались они с ситуацией мерзопакостной, и зажили... Стоп-стоп-стоп. Они же умерли, поэтому жить долго и счастливо уже не могут. И упокоиться не могут, потому что в послесмертии стоооолько всего творится!  В общем, финал открытый, но героический!

Искренне сожалею, что поверив   аннотации, ожидала от книги тайного смысла. Почему же, умерев, нельзя  никому называть своё имя? Как же связаны страхи  с жизнью и смертью? А никак.
Просто с фобиями сюжет позакрученнее…

10 мая 2023 г. 10:39

4 Интеллектуально

Вы знаете, что я практически не читаю триллеры.
Тут я не смогла устоять от множества положительных отзывов. Но последний, который сыграл роль, был от Лены
И второй момент, который тоже повлиял на прочтение это сам автор. Где-то на просторах интернета прочитала, что он действующий адвокат, владелец очень крупной юридической компании. И компания его входит в список Forbes. А  книга выиграла несколько литературных премий.
Итак, "Безымянные"
Это интеллектуальный триллер с  философским подтекстом. Тот случай, когда тебе интересен не только сам сюжет, но и ход мыслей автора.
Мистика, философия, элементы триллера, очень уместно переплетены в реальности. Ты читаешь и просто не можешь остановиться. Наверное, за это и любят читатели остросюжетную литературу. Так глядишь и я начну читать подобные…

23 июня 2023 г. 13:27

Ровно восемь героев,все они разных национальностей,вероисповедания,возраста и профессий.Люди абсолютно не связанные между собой.Все они погибают и оказываются в другой реальности,где есть только они и "Ничто".
Герои книги не произносят своих имён и "Ничто" даёт каждому номер.
И возникает вопрос❓Есть ли жизнь после смерти,реально ли вернуться обратно.

24 июня 2023 г. 18:47

5 Сюжет захватывает с первых страниц!

Книга понравилась уже с первой страницы. Пробрали до мурашек даже начальные события. Автор детально и ярко прописал загробный мир и восьмерых героев. У каждого из них была идеально прописанная жизнь. Хоть книга и небольшая, автору удалось подробно рассказать о каждом. Эти люди стояли перед глазами как живые собеседники. Были до мелочей понятны их характеры.
Книга с идеей загробного мира попадается мне впервые, и она меня просто паразила. В этой книге много интересных размышлений о человеческой душе, о жизни и о смерти. Это произведение однозначно заслуживает прочтения! Так что любителям мистики и не только, рекомендую!

Telegram

9 мая 2023 г. 16:00

2 Ни рыба, ни мясо

Книга российского автора, вроде как был обещан незаурядный сюжет, очень много было шансов увести развитие героев в нужное русло, а историю сделать интересной, но… Нет. Увы, автор решил завершить книгу в стиле «Могучих рейнджеров» или супергероики Марвел, что совсем было не к месту.

Из моих личных замечаний, пожалуй, что герои немного плосковаты, а текст так и пестрит заместительными. Настолько, что на одной странице ты видишь «сев-ревен», «спецназовец» и Хаим (имя героя) и задаешься вопросом – неужели там трое людей? Так делать крайне нежелательно, можно запутать читателей. Человек-то один, а ему зачем-то нужны аж три (!) обозначения.

Мне поначалу понравились истории номеров четыре (девушка из Уганды) и шесть (альбинос из Японии), жаль, что обязательно нужно было состряпать для них…