Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания

Джим Аль-Халили

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2023 г. 10:22

3.5 Что есть время?

Аннотация обещает:

Темная материя и энергия, мультивселенные и многое другое перестанут быть для вас пустыми словами.

Это совсем не так. Книга ни в коем случае не может служить учебником чего бы то ни было. Понять рассуждения автора на тему материи и энергии можно лишь в том случае, если вы достаточно свободно ориентируетесь в этих вопросах и без этой книги. К счастью, это мой случай, поэтому было интересно задуматься в очередной раз о высоких материях.

Не помню какой из наших физиков когда-то гулял по Лондону и обнаружил, что часы его остановились. Он окликнул прохожего, чтобы спросить время, но немного запутался в словах и сказал: -- Excuse me please, could you tell me what is time? Тот на секунду задумался и ответил по-английски: -- Да, сэр, знаете ли, я об этом часто думаю...

Вот об этих…

23 февраля 2023 г. 11:58

Я никогда не была сильна в изучении точных наук. И будучи гуманитарием уроки физики, математики в школьные годы для меня было "каторгой". Ох, как же я не любила на них ходить, каждый раз испытывала стресс перед началом занятия. Вместе с этим и ограничился мой интерес к точным наукам Но с возрастом приходит понимание, что физическая наука должна быть освоена хотя бы на базовом уровне. Поэтому начала изучение этой науки с книги Джима Аль-Халили. Не скажу, что книга будет понятна "сходу", где-то придётся и подумать, перечитать несколько раз. Но, однозначно, это интереснее школьных учебников по физике

24 февраля 2023 г. 15:07

Данная книга - прекрасный выбор для тех, кто хочет разбираться в законах мира, по которым мы живем. Автор простым языком объясняет фундаментальные концепции, от электричества до квантовой механики, и демонстрирует, как они применяются в повседневной жизни. Особенно интересной частью показалось объяснение законов сохранения энергии и массы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, даже не осознавая этого. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет расширить свои знания в области физики и понять, как она применяется в реальной жизни

Marloen (Marloen)

7 декабря 2022 г. 19:48

5 Вы все ещё верите в вакуум?

Кажется, что точными науками заинтересовать и завлечь сложнее. Там много формул, требуется точность, чуть уже рамки рассуждений нежели в науках, например, социальных. Определённый научный детерминизм пугает: кажется, будто не усвоив что-то одно, нагнать будет трудно. Если школьная программа по физике призрачно звенит в голове тремя законами Ньютона - не страшно. Аль-Халили имеет неподражаемый талант объяснять сложные вещи доступным языком. Даже если в процессе чтения кажется, что нить понимания безвозвратно потеряна - автор доступно изложит суть чуть позже.
В школах не касаются теории относительности Эйнштейна. Вообще Эйнштейновская физика остаётся чуть поодаль. Больше внимания механике, электрическим цепям, инерции. Однако это упущение - ведь мир под редукционистские правила не…

11 февраля 2023 г. 21:55

5 Мир кажется таким удивительным, когда не знаешь законы физики

Обожаю фразу: «Мир кажется таким удивительным, когда не знаешь законов физики». Наблюдала подтверждения данного высказывания сотни раз в своей жизни. К сожалению, изучение окружающего мира с точки зрения физики закончилось в моей жизни тогда, когда прошел последний урок физики в школе. Тогда это казалось высвобождением из оков, поскольку в школе многое зависит от учителя, у меня был такой, после уроков с которым от слова «физика» бросало в дрожь. Но с каждым годом все интереснее узнавать, почему мир такой. Эта книга – отличный помощник в этом деле. Не такая книга, которую стоит читать в 3 классе, а вот в осознанном возрасте самое то. Немного придется все-таки думать, не совсем настольное чтиво гуманитария, но максимально интересно! А главное – полезно и не душно)