sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2023 г. 10:22

3.5 Что есть время?

Аннотация обещает:

Темная материя и энергия, мультивселенные и многое другое перестанут быть для вас пустыми словами.

Это совсем не так. Книга ни в коем случае не может служить учебником чего бы то ни было. Понять рассуждения автора на тему материи и энергии можно лишь в том случае, если вы достаточно свободно ориентируетесь в этих вопросах и без этой книги.
К счастью, это мой случай, поэтому было интересно задуматься в очередной раз о высоких материях.

Не помню какой из наших физиков когда-то гулял по Лондону и обнаружил, что часы его остановились. Он окликнул прохожего, чтобы спросить время, но немного запутался в словах и сказал:
-- Excuse me please, could you tell me what is time?
Тот на секунду задумался и ответил по-английски:
-- Да, сэр, знаете ли, я об этом часто думаю...

Вот об этих философских вещах рассуждает и Джим Аль-Халили. При этом чем дальше, тем становится всё интереснее. Заканчивает он вот чем:
-- будущим физики;
-- квантовыми чудесами, которые нас ждут в обозримой перспективе дома, в кабинете врача и в других ситуациях;
-- обзором научного метода в применении к физике;
-- заметками о честности исследователя;
-- и прочим в таком роде.
Всё перечисленное находится в последних трёх главах (из 10). Их рекомендую прочитать всем, независимо от пола, возраста и образования.

В общем, хорошая книга, хотя не скажу, что много нового я из неё узнал. Но ознакомиться с мыслями умного человека всегда приятно. И полезно.

Вначале мне хотелось подстеречь в тёмном переулке и самым жестоким способом убить переводчиков. Но недаром их двое. Вскоре за дело, видимо, взялся второй, и нелепости пропали.
Пусть живут пока.

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)