3,5

In an isolated chateau, as far north as north goes, the baron’s doctor has died. The doctor’s replacement has a mystery to solve: discovering how the Institute lost track of one of its many…
Издательство: Tordotcom

12 октября 2022 г. 09:06

Leech так настойчиво на меня выпрыгивала из-за каждого угла, что я все-таки сдалась и решила ее прочитать. Сыграли свою роль и блёрб от Тэмсин Мьюир, и где-то увиденное описание “Грозовой перевал, только с червями” (спойлер: не совсем с червями, но не суть).

От книги я не ожидала практически ничего - но мне очень понравилось (возможно, конечно, именно потому, что не было завышенных ожиданий). Leech - это постапокалиптический готический научно-фантастический роман, большая часть которого рассказана от лица паразита, который уже 500 лет живет на Земле и “носит” человеческие тела, полностью подавляя сознание и память их хозяев, но при этом приносит человечеству определенную пользу, потому что монополизировал медицинскую сферу: все врачи в этом мире - носители паразита.

Начинается роман с…

ISBN: 9781250811189

Год издания: 2022

Лауреат: 2023 г.Британская премия фэнтези (Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту)

12 октября 2022 г. 09:06

Начинается роман с…