Созвездие Льва-7. Фантастические рассказы (сборник)

licwin

19 марта 2024 г. 10:09

Легкий месяц блеснет над крестами забытых могил,

Томный луч озарит разрушенья унылую груду,

Теплый ветер вздохнет: я травою и облаком был,

Человеческим сердцем я тоже когда-нибудь буду.

Отчего-то вспомнились эти строчки Георгия Иванова после прослушивания этого рассказа..

Итак , одна за другой прибывают на Землю экспедиции гломов  с далекой звезды и быстро пропадают. Их задача подключить устройство к источнику атомной энергии, и с помощью его телепортировать свою армию для захвата Земли. При этом они обладают уникальной возможностью приобретать форму любого биологического объекта. И вот, участники очередной экспедиции пытаются проникнуть на территорию станции превращаясь в людей, собак и даже растения. Только вот ведь какой конфуз, с каждой минутой пребывания на Земле, им нравится все…

17 мая 2024 г. 18:06

5 Аккуратнее со своими поступками - сейчас мы творим будущее и возможно не только своё!

Много про него слышал, часто смотрел разные экранизации  и вот, наконец то прочитал рассказ  "И грянул гром"  Рэя Брэдбери
Это научно-фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери о том, что небольшие изменения прошлого могут повлечь за собой серьезные изменения.
Вот моя любимая экранизация этого расказа: https://www.kinopoisk.ru/film/4473/

29 марта 2024 г. 18:52

Маленькое произведение заставляет задуматься над истинной формой времени и о последствиях наших поступков. Хотя с появлением теории о суперпозиции материи я не сторонник идеи временных путешествий, почитать о попаданцах и их приключениях всегда приятно. Особенно, если речь заходит об ответственности за их действия. Чего стоит только шутка о человеке, ставшим сам себе дедушкой.

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

pozne

27 ноября 2023 г. 23:03

Понемногу и по чуть-чуть открываю для себя мир фантастики. Иногда попадаются совершенно удивительные вещи. Вот такие вот совсем маленькие рассказы, по силе идеи, заложенной в них, сопоставимые с большим произведением.

Итак, будущее. Технологически развитое настолько, что созданные человеком механизмы могут самообучаться и эволюционировать. Наделённые разумом страж-птицы были созданы для поддержания правопорядка и для помощи человеку. Стоит ли говорить о том, что интеллект страж-птиц вступит в конфликт с человеком? Вопрос о том, за кем будущее: за человеком или за машинами – окажется совсем не праздным. Но человек не сдаётся без боя. На одну хитроумную машину будет придумана другая не менее хитроумная. Новый механизм будет наделён лучшими качествами и будет обладать ещё более мощной…

SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 22:57

5 Нельзя вмешиваться в естественный ход истории

Вся трагедия разворачивается в мезозойской эре. Человечество в очередной решило, что умнее, сильнее, хитрее и находчивее всех. Учёные открыли возможность путешествовать в прошлое, а коммерсы придумали как это монетизировать. Теперь на машине времени можно путешествовать в прошлое и убивать тех животных, которым и так суждено умереть, например, быть придавленными деревом. С собой забирать трофей нельзя. Можно лишь сделать с ним кадр на память. Любое неосторожное движение, любая раздавленная мышь или бабочка может привести к катастрофическим последствиям в будущем.

Организаторы сафари продумали буквально всё, но, как часто бывает в любом деле, не учли человеческий фактор. Один из гостей мезозоя испугался и свернул с тропинки. Это лишний раз доказывает, что каждый человек несёт…

5 февраля 2024 г. 19:18

Давно не встречала таких книг, которые меня окунули в событие с головой. После прочтения ты словно вынырнул из Марианской впадины ради воздуха.

Истина до боли проста: не доверяй никому. Даже милый с виду человек способен тебя уничтожить не только физически, но и морально.

Здесь речь идёт про то, когда после 7 мировой войны совершенство оружия дошло до того, что может уничтожить все человечество.  Властям легче стало узаконить убийство. НО, ТОЛКО ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В СЕЩОН ОХОТЫ.

Записываешься в список и у тебя 10 сезонов. Ты охотиться на жертву и она на тебя. Если все 10 раз выживешь, то становишься редким экземпляром и можешь жить спокойно. Но часто всех убивают на середине пути.

Мужчина мне симпатизировал, но ДУРАК, влюбился в жертву и проиграл.

10 января 2024 г. 21:30

5 "Конечно, должно быть ещё одно Письмо"

Хорошее произведение Есть о чем поразмышлять.

В глубинах космоса несётся Корабль, несущий в себе уже далеко не первое поколение людей. Людей, у которых есть Вера.  А Вера - это Начало, Священные картины, Конец. Странно, что в систему Веры автор не ввёл Мессию. А раз есть Вера, значит - есть Добро и Зло. А ещё есть Закон. Нарушить Закон - значит совершить Зло. А раз есть Вера - есть и еретик. Еретик владеет Чтением и однажды обретает Знание.

Повесть - очень типичное англо-американское повествование.

Прежде всего, автор противопоставляет  Веру и Знание. Где же правда - в Мифе или в Письме? Или - или. Но ведь именно Вера сохранила общество, хоть и деградировавшее.

Далее, Джон - типичный герой, обретающий истину и идущий против всех. А как легко он идёт на убийство! И как легко находит себе…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 октября 2023 г. 16:45

Я пока не знакома плотно с творчеством Гарри Гаррисона, это только в планах, но данный рассказ мне показался довольно блеклым. Хотя начало было очень даже бодрое и сулящее интересную историю с искрометным финалом, а не слишком острый юмор я списала на время написания - для 1958-го шутки типа начальника, помогающего подчиненному бессмысленно созерцать некий ящик, были, думаю, достаточно солеными. И постоянные намеки героя на то, что открыв странную посылку с роботом, предназначенным для работы в полицейском участке, он открыл ящик Пандоры, тоже обещали что-то фееричное. Ну… да, с преступностью в забытом богом городишке где-то на задворках Марса было покончено. Но это все было ужасно предсказуемо и даже, не побоюсь этого слова, скучно. Сотрудники полицейского участка даже не удосуживаются…

lastdon

2 октября 2023 г. 06:19

4 Robbie

Трогательный рассказик о том, как маленькая девочка Глория неразлучна с Робби. Этого робота, запрограмированного для ухода за детьми, подарил Глории ее папа. Однако у ее матери есть врожденное недоверие к технологиям, а ее сомнения подпитываются растущим предубеждением против роботов в обществе. Очень недовольны соседи по поселку. Вот она и убеждает мужа забрать робота Робби и заменить его собакой. И напрасно муж рассказывает ей о первом законе робототехники, женские предубеждения и страхи ничем не убедить.

Однако Глория безутешна от утраты…, и щенок колли не способен ей помочь..

Ее мать не хочет признавать своей ошибки..Да и вообще, думать о том, кто что из окружающих скажет, чем о своих близких - не очень хорошо.

Люди всегда поначалу сопротивляются технологическим новшествам, вот против…