groslerka

Эксперт-любитель

14 мая 2024 г. 10:54

Я бы назвала этот роман достаточно лёгким и в какой-то мере поверхностным. Часто на глаза попадалась другая книга автора («Лето на Парк-авеню»), но уже наверное не буду читать, не моё ))

В целом всё по делу написано. Думаю, в юном возрасте такую книгу было бы хорошо прочитать, но сейчас уже как бы ясно-понятно, знаем-проходили. Все эти социальные слои (вопрос вне времени), борьба за признание и всё такое. Нет правых, нет правильных, надо просто выбирать свой путь и идти по нему, никому ничего не доказывать. Окружать себя людьми, равными себе не только по социальному статусу (это органичный процесс), но и по интересам, взглядам. Жизнь тогда будет проще и ярче.

В романе опять-таки как-то поверхностно и слишком современным языком поднимается вопрос феминизма. И когда сейчас все кричат, мол,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

11 февраля 2024 г. 13:34

Мне понравилось это произведение, первое, чем оно меня зацепило, это конечно своим языком. Хорошо передано то время, те проблемы. Как мне показалось, книга о том, как люди не ценят друг друга. Как отношение в обществе влияло друг на друга. В книге много людей, которые не понимали друг друга и порой даже себя. По сути книга неплохая рассказывает об отношение семей, и как светское общество влияло на людей. И что порой мнение общество нам так важно. А личные качества

__Dariij__

9 января 2024 г. 09:43

Книга о соперничестве двух самых влиятельных дам Нью-Йорка в эпоху Золотого века. Представительницы «старых» и «новых» денег столкнулись в желании быть на Олимпе светского общества 19 столетия.

Это могла быть остроумная история о жизни аристократии, тем более что события описываются с трех сторон: от имен двух главных дам и от лица светского общества в целом. Короткие заметки последних особенно актуально отображают атмосферу времени и высмеивают свой же круг избранных.

Но заявленное противостояние вышло довольно слабое. Первая половина книги тянулась словно жвачка, да и общий антураж не особо впечатлил. К середине сюжет набрал оборотов за счет судеб многочисленных родственников обеих дам (будьте готовы изучать на форзаце родословную обеих в четырех поколениях) и более динамичного сюжета.

Пр…

27 января 2024 г. 14:52

4.5 Разве не в богатстве счастье?!

Золотая эпоха Америки… 19 век.

Ах, как прекрасно быть наконец очень богатой и наслаждать жизнью! Именно так должна была бы думать знаменитая Альва Вандербильт, которая совсем недавно практически голодала вместе с сестрами. А брак с наследником железнодорожного магната принес ей все. Или почти все. Ведь ее новая семья - нувориши, с которыми не хотят знаться представители нью-йоркской аристократии - никербокеры. И вход в высшее светское общество Америки 19 столетия Альве Вандербильт заказан, даже при всех миллионах семьи ее мужа. А если хочешь добиться уважения и влияния в мире, где женщине тоже можно иметь право голоса, нужно войти в светское общество Нью-Йорка. Только Каролина Астор - королева элиты американского высшего общества решает, кто достоин войти в круг избранных. Она…

EmmaW

22 августа 2023 г. 18:41

«Конечно, ни один предмет одежды и даже ни одна пара лайковых перчаток не принадлежит непосредственно нам. Все это – собственность наших мужей. Равно как и мы сами»

Аннотация обещала противостояние двух известных светских львиц эпохи «Gilded Age», представительниц «старых» и «новых» денег: Кэролайн Астор и Альвы Вандербильт. Не то что бы я этому поверила на сто процентов, но все-таки надеялась получить в основе именно историю борьбы этих женщин за главенство в свете с раскрытием индивидуальных черт каждой, а не вольную трактовку биографических фактов, подогнанных под стандартный любовный роман в исторических декорациях.

Повествование ведется попеременно с трех точек: главы о Кэролайн, главы об Альве и третья часть от лица «светского общества», которое как бы отстраненно смотрит на…

18 июля 2023 г. 21:54

Начиная читать эту книгу, показалось, что она станет одной из тех, что "не дочитать невозможно, а читать не очень-то и хочется" .
По итогу, она не стала одной из тех, что я стану часто перечитывать, но и не стала той, о которой я забуду, как только перелистну последнюю страницу.
Эта книга абсолютно живая. Она рассказывает истории реальных людей, не приукрашивая, как мне показалось, их личности.
Вот они, перед нами. Какие есть,  точнее были. Но они представлены не просто Главными Героями этой книги, а больше людьми. Если, конечно, так позволительно говорить о реальных исторических личностях. Это и подкупает и хочется читать о них.
Для меня, самым большим доказательством искренности этой книги, стало желание, уже за её пределами, узнать о героинях больше информации. Узнала. Приятно, что…

1 февраля 2023 г. 09:51

5 Глоток свежего воздуха

Книга о "противостоянии" двух светских львиц в Америке в конце XIX века.

Мы знакомимся с двумя дамами высшего света Америки. Каролина Астор - родовитая, истинная дама из "старой знати", пользующаяся большим уважением и властью. И Альва Вандербильт, попавшая в свет благодаря браку с нуворишем.

Книга основана на реальных событиях. И было так здорово найти в интернете истории их жизни, фотографии с тех самых приемов, которые описывались в книге.

Изображены они в романе просто великолепно. Но "борьба" между этими двумя женщинами - это громко сказано. Просто миссис Астор и Альва из разного поколения и разного происхождения. Все "противостояние" между ними для меня похоже на конфликт отцов и детей. Каролина - урожденная дворянка, живущая по привычным правилам высшего света, куда немыслимо пустить…

Lesenka1806

19 декабря 2022 г. 07:52

⠀ «Светское общество являлось единственным поприщем, где женщины не были обязаны отчитываться перед мужчинами.» ⠀ 1876г. Миссис Каролина Астор - действующая и предводительница высшего аристократического общества Нью-Йорка и непоколебимый авторитет для всех дам. Ее расположения жаждят, за приглашения на ее балы готовы продать душу. Она - представитель Старой гвардии. ⠀ Альва Вандербильт - экстравагантная новоявленная супруга миллионера, больше всего мечтающая попасть в высший свет. Но двери туда для нее закрыты, ведь они с мужем- Нувориши. Новые богатеи. Те, кто нажился на Гражданской войне. ⠀ Как же пробиться в этот круг избранных? Что делать, когда у тебя куча денег, но нет связей и достойного происхождения? ⠀ Хвала небесам, что Альва хитра и изобретательна. И очень, очень богата. ⠀ Не…