Восставая из рабства. История свободы, рассказанная бывшим рабом

Букер Вашингтон

С чего началась борьба темнокожих рабов в Америке за право быть свободными и называть себя людьми? Как она превратилась в BLM-движение? Через что пришлось пройти на пути из трюмов невольничьих кораблей на трибуны Парламента?

Американский классик, писатель, политик, просветитель и бывший раб Букер Т. Вашингтон рассказывает на страницах книги историю первых дней борьбы темнокожих за свои права. О том, как погибали невольники в трюмах кораблей, о жестоких пытках, невероятных побегах и создании системы «Подземная железная дорога», благодаря которой сотни рабов сумели сбежать от своих хозяев.

1 июля 2023 г. 17:31

4.5 Цвет кожи не имеет значение

Книга поделена на две части:
1 часть - исторические даты и факты о рабах, их жизни и работе на плантациях и к чему привела война и закон об их освобождении.
2 часть - автобиография от момента освобождения из рабства и его путь становления значимым человеком в выдвижении своей расы.
Букер Тальяферро Вашингтон сделал большой вклад в образование, экономику, в преодоление пропасти между белым и темнокожим населением, а его выступления на политических дебатах считаются одними из самых успешных и поданы в качестве примеров.
Он написал свою историю с множеством выдержек из писем, с приложенными материалами для ораторских докладов, с кусочками воспоминаний о начале и продвижении. Интересно, познавательно, навевает множество разрозненных мыслей, которые потихоньку складываются воедино.

Рекомендую…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Up from Slavery

Дата написания: 1901

Первая публикация: 2022

Перевод: Г. Шулико

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 июля 2023 г. 17:31

4.5 Цвет кожи не имеет значение

Книга поделена на две части:

Рекомендую…

27 апреля 2016 г. 19:08

Это мой личный долгострой, среди прочих предлагался нам для самостоятельного прочтения ещё во время учёбы в универе. Но лучше поздно чем никогда :-) В принципе, книга небольшая, но так получилось, что прочитать от начала и до конца мне довелось её не сразу. По существу, книга является автобиографией выдающегося афро-американского деятеля. Честно признаться до прочтения о нем не слышал, но после понимаю что он действительно является заметной фигурой в процессе "становления" бывших "чёрных" рабов после гражданской войны и обретения ими свободы. На мой взгляд язык повествования не сложный, а само повествование интересно как с художественной так и с исторической стороны.