15 марта 2024 г. 20:01

0 не оцениваю

начинала читать 2 раза, оба раза спотыкалась о религию и бросала. может быть когда-нибудь вернусь может быть когда-нибудь нет

20 августа 2023 г. 16:03

Очень сложно написать о чём эта книга. Наверное, самое точное определение исходит из слов в названии "история любви". Здесь фантасмагоричное повествование о немецком городке переплетается с рассказом об архангеле Гаврииле, а рассказ об убийце по прощвищу Кровавая Нога перемежается с описанием невероятных снов.

Умоляю вас, если когда-нибудь соберетесь читать эту книгу, то ни в коем случае не читайте аннотацию на обложке! Это тот случай, когда заспойлерено вообще всё(

Я надеюсь, что вторую и третью части этой трилогии переведут и издадут, потому что хоть в этой части истории и поставлена точка, но невероятно хочется узнать продолжение.

Конечно, эта книга не понравится многим читателям, потому что она, буду честной, довольно странная. Но в этой странности есть какое-то неуловимое очарование.

Кo Тya (tataing189)

19 июля 2023 г. 21:11

5 Любовь, что движет солнце и светила (с)

Классная книга! Прочитав ранее «Скугга-Бальдур», я не была впечатлена творчеством автора, не понимала все эти восторги, расточаемые автору. А прочитав эту книгу поняла, действительно, хорошо, очень. И главное, в книге совсем не то, что я ожидала. Здесь переплетается несколько линий, линия повествователя и его подруги, линия главных героев, линия ангела и демона, линия города с его обитателями, мифами, культурными особенностями и тп. Книга увлекает, не отпускает, удивляет и заставляет задуматься. Читается легко и быстро, при этом совершенно непустая вещь, как главный герой лепит свое дитя, так и автор лепит свое произведение, добавляя ему объема и выпуклости, сочетая высокое и низкое, юмор, местами фарс с тяжелыми моментами. Замечательная книга, всем рекомендую к прочтению, особенно…

ElfaElfovna

28 июня 2023 г. 20:55

Одна из самых необычных книг, попавших мне в руки за последнее время. И если "Скугга-бальдур" Сьона приятно удивила своей лаконичной простотой и изяществом, то здесь я пребываю в неком замешательстве, силясь понять, хороша ли она была… Или попытки понять "прелесть" очень странного произведения — это уже своего рода провал?

Это первая часть трилогии "CoDex 1962". И это практически полный сюр, который явно слишком велик для такого объёма истории и, что уж греха таить, для моего обывательского восприятия.

Повествование начинается с диалога двух персонажей, которые, обмениваясь шуточками, подглядывают за жизнью маленькой гостиницы, постепенно разбирая её стены, будто она — это кукольный домик. Затем мы знакомимся со спасённым (из концлагеря) евреем и горничной Мари-Софи, которая приставлена к…

15 декабря 2022 г. 16:31

4 "В этих гонадах меж мужских ног варится ужасный яд"

Или "Как бы не сесть за оскорбление чувств верующих".Очень сложно проспойлерить книгу в жанре "сюрреализм". Особенно, если аннотация пересказывает весь сюжет. Совсем весь. Прямо с финалом. Но у меня всё же есть, что добавить. А потом сяду и буду молиться, чтобы эту книгу не обнаружили ревнители веры или борцы с ЛГБТ-пропагандой. И как бы мне тоже не досталось, ведь я собираюсь хвалить это безобразие.Дисклеймер: это не реклама!!! И не пропаганда! И не оскорбление чувств, в чём бы там оно не заключалось! Все сказанное в рецензии- моё субъективное мнение о книге.Интрига и мало-мальски осмысленная история начинаются на кухне гостиницы в маленьком немецком городке. Кухарка и горничная находят в кладовке захудалого бродягу, который потом по причинам, которые читатель узнает далее,…

28 января 2023 г. 18:58

5 Исландец Сьон — главный сюрреалист современности

В России вышла первая из трех книг мистического эпоса CoDex 1962. Условно книги можно поделить на две категории: первая — развлекает, произведения второй группы заставляют задуматься. Исландский писатель Сьон в первой книге трилогии CoDex 1962 смог объединить эти категории.

«Зародыш мой видели очи Твои» — это первая книга трилогии, которая вышла на родине писателя в 1994 году, в Европе — в 2011-м, чуть позже в США, а российского читателя познакомил с этой книгой Издательский дом «Городец» осенью прошлого года. Создание трилогии растянулось более, чем на 20 лет. Вторая книга вышла в Исландии в 2001 году, а третья — спустя 15 лет. При этом каждый роман трилогии обособлен. Нет ощущения, что автор растянул одно произведение на три книги. Это совершенно автономные истории, центром которых…

29 декабря 2022 г. 17:07

3.5 ...

Чердак с поехавшей крышей, куда автор понапихал всего, что он любит в экспрессионистcком искусстве первой половины 20 века: кафкианских граждан, майринковских мистиков, аллюзию на рассказы о Шерлоке Холмсе и фильм "М — Город ищет убийцу", алхимические штучки и романтические шашни, эхо второй мировой и холокоста, дурную комедию с юмором ниже пояса, сонник добропорядочных и не очень граждан (к счастью, без насильственного фрейдистского толкования), английскую балладу про "черного как смоль кузнеца" и немецкую сказочку... про Людвига Баварского, ангелов и демонов... В конце концов читатель, который чувствует себя, как святой Антоний в бесовском кинотеатре, таки получает некоторое удовольствие от этого балагана... но насколько же лучше был "Скугга-Бальдур" в своем минимализме!

Надеюсь,…

30 ноября 2022 г. 22:25

Завершающая книга месяца (две в процессе, переходят на след месяц). Об этом авторе сейчас громко говорят, а тут подвернулась возможность послушать, ну, и меня было не удержать.
Сьон Зародыш мой видели очи твои (падаю в ножки чтецу, вывез эту вакханалию, Иван Букчин - мой герой).
Я даже не определилась с оценкой, я не знаю. Но одно я понимаю для себя чётко, что в голове в процессе складывается определенная картинка и сюжет (ну, относительно), а когда в послесловии автор или кто - то другой начинает мне объяснять, что "хотел сказать", и начинается корректировка моего видения, подгон в рамки. Вот тут всё понравившееся перестаёт таким быть. Или расскажи историю, чтоб было понятно без доп пояснений, или оставляй на откуп читателю и пусть он сам решит, что ему хочется увидеть в книге. Потому…

23 декабря 2022 г. 18:31

4 "зрелище было комичное, она заплакала"

паттерны: кометы, кусок теста, жестяная ванна, тишина, раздражения на позвоночнике, книга, свечной воск, потайная комната, архангел, крыши домов, калека, глина, беженцы, ночной горшок, нарисованное окно, шуршание, отождествление с творцом

с первых же глав романа происходит полное разрушение четвёртой стены и даже больше.. пятой (?) стены. более того,  происходит это так неожиданно и филигранно, что становится не по себе

"тогда закрой глаза. представь себе площадь, цыплёнка и здания вокруг, в том числе - gasthof vrieslander с плющом и крышей. представила? хорошо! нет-нет, не открывай пока глаза! теперь я просуну руку сквозь твой лоб - да, можешь наморщить его, если хочешь"

на страницах этой книги сочетается несочетаемое - в ней переплетается страшная реальность конца второй мировой войны и…