4,3

"Aventures du Capitaine Hatteras", de Jules Verne. Publié par Good Press. Good Press publie un large éventail d'ouvrages, où sont inclus tous les genres littéraires. Les choix éditoriaux des…
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №2
Издательство: Good Press

1 февраля 2024 г. 02:49

5 Обязательно читать если любите приключения

Я не фанат Жюль Верна. Да есть произведения которые люблю, но от ранних его творений я ничего не ожидала. Когда посмотрела рецензии ожидания мои ещё более спокойные стали... Но как же меня удивила книга!

Ребята это восторг) Вот просто отличная классическая приключенческая книга. Прекрасный слог и фантазия Жюль Верна , которую мы любимым. Минимум исторических и научных вставок, и максимум головокружительных поворотов сюжетов. Восторг! Автор не жалеет своих героев.

Я очень советую всем читать эту книгу. Возможно даже лучше слушать в аудио, есть прекрасная начитка, тогда точно вы останетесь в таком же восторге как я и не заскучаете. Это классическое интересное приключение 19 века, так что тут есть и убийства животных, зависимости, жестокость людей. Я б советовала все таки это учитывать и…

ISBN: 4064066089689

Год издания: 2022

Язык: Французский

499 Pages

Жюль Верн описывает Северный полюс в романе, как действующий вулкан посредине моря. На момент написания романа (1866 год) полюс еще не был открыт, поэтому о географии полярных широт строились разнообразные гипотезы, и писатель являлся одним из их авторов.

Гипотеза о существовании свободного ото льда моря в районе Северного полюса на момент написания романа еще не была опровергнута. В частности, в 1865 году ее обосновал немецкий ученый Август Петерманн.

Северный Полюс был достигнут экспедицией Роберта Пири только в 1909 году. Там не оказалось ни открытого моря, ни вулкана – только бескрайние ледяные поля. Позднейшие исследования показали, что земли под многолетними льдами в районе Северного Полюса нет.

Первая публикация – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» («Журнал воспитания и развлечения») с 20 марта 1864 по 5 декабря 1865 года, под заглавием «Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня»

В 1866 году роман вышел одним изданием и озаглавлен роман – «Путешествия и приключения капитана Гаттераса. Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня» («Voyages et Aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle Nord. Le Désert de glace»), иллюстрирован 259 рисунками художников Риу и де Монто.

В первоначальном варианте романа содержалась глава "Джон Буль и Джонатан", в которой Гаттерас и Альтамонт устраивают дуэль за право владения новыми открытыми землями. В итоговый вариант она не вошла, а о каких-либо территориальных претензиях США на Новую Америку или Великобритании на остров Королевы прямо не говорится.

Кроме того, в первоначальном варианте романа, Гаттерас погибал после восхождения на гору, названную в итоге его именем. В итоговом варианте у него происходит помутнение рассудка.

Как и в первом романе "Необыкновенных путешествий" - "Пять недель на воздушном шаре" - главными героями романа выступают в основном англичане, хотя Этцель высказывал Верну пожелание, чтобы в составе экспедиции оказался хотя бы один француз. Тем не менее, французы, соотечественники автора и издателя, так или иначе присутствуют в обоих романах - в первом они спасают экспедицию доктора Фергюссона в самом конце полета "Виктории", во втором - целая глава
посвящена рассказу о смерти реально существовавшего французского полярника лейтенанта Белло.

Действие романа начинается в порту английского города Ливерпуль. Бриг под названием «Форвард» отплывает в экспедицию, и только в открытом море вся команда узнает, что настоящий капитан находится среди них, и просто переоделся обычным моряком. Гатеррас раскрывает себя перед командой и берет на себя командование экспедицией.
Бриг плывет по направлению к Северному полюсу, застревает во льдах и команда останавливается на зимовку. Долгими зимними и холодными ночами команда живет на корабле, матросы болеют цингой, их доверие к капитану подорвано.
Наконец, выжившие матросы решаются уйти на шлюпке в море, и поджигают корабль. В ледяной пустыне остаются капитан корабля Гатеррас и его верные друзья. После трудной зимовки путешественники не сдаются пускаются дальше вглубь холодного материка. Исследуя материк, они называют его Новой Америкой, попадают к подножию проснувшегося вулкана, в жерле которого чуть не погиб капитан Гатеррас, и чудом спасаются от извержения.

1 февраля 2024 г. 02:49

5 Обязательно читать если любите приключения

22 декабря 2023 г. 12:40

2 Убийство буревестника было знаком... для меня

Сперва итог моего знакомства с Верном: Спустя три попытки поняла, что с автором мне не по пути. Может познакомься я с ним в более раннем возрасте что-то бы и получилось, но я сомневаюсь. У Верна есть несколько излюбленный паттернов или скорее убеждений, которые он несет из книги в книгу. Вот с ними то у меня и не сошлось. 1) Популяризация науки. Здесь основная загвоздка в подаче - перечень имен, терминов и дат, в общем словно читаешь какие-то вырезки из справочника. Зацепиться за такую сухую подачу сложно, хотя как указатель использовать можно. 2) Долго думала как сформулировать... Человек - пуп мира, центр вселенной и все, буквально все!, создано ему в угоду и распоряжаться он этим может как угодно (вплоть до истребления). Это пожалуй было самым отталкивающим в его книгах. Не смотря на…

Подборки

Издания и произведения