5 августа 2023 г. 19:11

4 Спойлер Дети выросли, война уже настоящая

Если в первой части нас знакомили с миром, магией, персонажами, то во второй книге события разыгрались не на шутку. Наивность пришлось оставить за спиной, ведь впереди ключевых персонажей ждёт череда испытаний на прочность, вопрос серой морали. Какое из зол меньшее?

Сюжет постоянно в динамике. Сражения, обсуждения, действия. Масштабные битвы сменяются личностными противостояниями и борьбой за главенство, наследие. Также нам все больше рассказывают о прошлом героев.

В истории есть место и романтике. В самые опасные для жизни моменты начинаешь понимать, кто тебе по-настоящему дорог.

Суд, магические трюки, кровопролитные сражения, раскрытие замысла того единственного важного мага, которого уже давно с нами нет.

Шапка стала сильной, способной самой принимать решения и действовать. А вот Дары…

16 июня 2023 г. 18:13

5 мрачно. динамично. трагично

Прочитала дилогию на одном дыхании.

Понравилось, как раскрылись все крючки и тайны, которые были расставлены в первой книги.
Как поменялось отношение к персонажам и всем событиям
Понравилась главная героиня, которая раздражала своей глупостью сначала (что делает ее живой, человечной и более близкой), но как она поменялась под тяжестью тех событий, которые происходили у нее на глазах
Понравился Рейнар, который казался слабым в самом начале, но на деле был просто сломленным (если бы спросили, кого из персонажей книг, я бы хотела обнять, то я бы без раздумий назвала его)
Понравилась Морра, которая казалась хитрой лгуньей, но оказалась, что она с самого начала говорила правду
Понравилась та мрачная атмосфера, которая сохранялась с первой страницы и до последней главы
Понравилось ощущение…

AlaxandrPopov

25 февраля 2023 г. 10:42

4 А будет ли он happy end?

Вторая и заключительная часть истории Шарки - молодой девушки, даже не обученной грамоте, в руки которой попадает сила способная изменить мир. К чему приведут решения ещё не окрепшего ума, владеющего такими возможностями? Именно это мы и узнаём на страницах книги. К концу первой книги Шарка окончательно определяется со стороной и решает помогать Хроусту в его восстании против короны. Насколько это верное решение конечно покажет время, но на тот момент это кажется как минимум меньшим из зол. На самом деле мне хочется похвалить и книгу и автора. Вторая часть, по моему мнению, вышла значительно сильнее первой. Сюжет не провисает ни на секунду. Где-то динамики больше, где-то чуть меньше, но постоянно что-то происходит. Персонажи раскрываются, приходит понимание почему они выбрали ту или…

22 марта 2023 г. 23:27

4 Закат восстания

«Сиротки» меня откровенно порадовали, но удивили угловатостью, дискретностью событий, когда сюжет понятен, но постоянно опирается на некую тайную, тело айсберга, историю. У всех персонажей есть не просто камень за пазухой — черная дыра в душе, из которой веет смертным хладом, у всех событий есть корни, у всех поступков — обман, горечь или ошибки, совершенные в прошлом.

Поэтому я не выдержал и тут же попросил у Марии второй том — «Отцеубийцы», чтобы закрыть ноющий гештальт. И стало мне круто, ведь второй книгой роман окончательно и плотно закрывается, по сути являясь задней обложкой не дилогии, а одного большого тома.
«Отцеубийцы» отвечают на вопросы, «Отцеубийцы» полны разрешения, смертей, выборов, мизерикордии.
Война набирает обороты, перестает быть волнением на воде, превращается в…

6 октября 2022 г. 10:04

Финал дилогии «Сироток» вышел «калорийным». Я брал паузы, чтобы выдохнуть, так как градус сюжета нещадно рос. Концентрированно, быстро — эдакий марафон, который выбивает дух. Мне понравилось.

Интересно было присматриваться к мыслям персонажей. В какой-то момент появлялись сомнения, метания и моральный выбор. Это заметно, это ощущается, это приближает к героям.

То, что начиналось как тёмное и мрачное фэнтези предстаёт в ином свете. Лишь после прочтения второго тома, после всех этих эпических битв, всполохов магии, тьмы и кровопролития приходит озарение.

Это драма. Пусть и жестокая, но драма. В конечном итоге мне стало очень жаль тех, кто оказался в центре урагана. Если оглянуться назад, то видишь трагедию, которая пропитана предательством, сложными (мягко говоря) отношениями отца и сына,…

20 декабря 2022 г. 02:33

Снимаю шляпу, Мария Вой..

Вы - невероятны! Ярчайший пример того, КАК нужно относиться к своему детищу. Собственные рисунки придают остроту истории, я визжала от каждой иллюстрации, даже от самых маленьких, которые вплетены в текст.. Это неимоверное удовольствие, находить такие сокровища.
Это неимоверное удовольствие - найти автора, который ТАК относится к тому, что он делает.

Это неимоверное удовольствие - ОРАТЬ во время прочтения от поворотов в сюжете. Плакать/материться/влюбляться.

Меня поглотила и проглотила атмосфера. И я действительно просто не могу подобрать слов, чтобы описать свои ощущения, но я жила там и продолжаю жить, перевернув последнюю страницу. Мне тяжело расставаться. Но я знаю точно, что мыслями я ещё очень и очень долго буду возвращаться к этой истории.
Хочу выразить…

21 декабря 2022 г. 13:48

3 Что будет дальше? все равно

Бросила книгу на середине, потому что поняла, что мне совершенно все равно, что произойдёт с героями. Вот ну совершенно наплевать. Особенно с главной героиней, которая не рыба, не мясо, зачем она там нужна вообще? Какую роль играет? Сосуда, который таскает в себе демонов? Я даже дошла до момента, как Шарка передала дар, но мне абсолютно все равно кому.
Вроде и написано довольно складно, и много активности сюжета, но черт возьми, почему же герои не цепляют  и оставляют равнодушными к своей судьбе?

22 января 2023 г. 21:25

5 убить пол страны за смерть одного человека

Атмосфера: тягучее беспокойство в ожидании неизбежности, лязг оружия, предательство, вонь войны

Я не хочу вам пересказывать сюжет, потому что это по сути продолжение первой книги. Шарка - девушка, которой не по ее воле достался Дар, и которая стала лишь оружием в руках противостоящих сил: Хроуста - гетмана Сироток, желающего отомстить за сожженого друга, короля Редриха, тянущего свои загребущие лапы ко всему, что плохо лежит.

Я хочу рассказать вам о своих чувствах от книги. Если первая была неким вступлением и закончилась так, будто не должна была там заканчиваться, то вторая - это раскрытие всех тайн, мотивов. Мне безумно понравилась вторая книга! Я считаю, что это сильная история. Смыслы, как дорожка из пороха, которая медленно горит, взрываются в конце, и осколки осознаний, что…

Aradanien

10 января 2023 г. 17:46

Если коротко, что это было?

Если более подробно. Книга не вызвала того эффекта который я ожидала, да мегабитва была, но каких-то чувств к героям у меня не осталось, совсем. Единственный персонаж за которого хотелось переживать это Рейнар, у него была мотивация для участия в этом безумстве, насчёт остальных ничего не понятно Главная героиня вообще как г... в проруби, все ей помыкают, всех она слушает. зачем нужна вообще? Даже сочувствие её беременности и потери отца ребёнка не зашло, так как особой истории любви я не заметила

Окончание истории вызвало те же ощущение как окончание "Ведьмака" сижу думаю - "И зачем?". Мотивации нет, логика тоже нечастая гостья, много мата, грязи и кровищи!

Накрутили-накрутили-накрутили! А в конце как Мартин - половину убили в муках