Alu_White

Мастер эскапизма

22 августа 2022 г. 21:28

5 Нефть - как много в этом слове

Ciao a tutti! Знаете. есть книги, о которых хочется кричать на всех углах и пихать их каждому прохожему с криками "ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО". Такое полное попадание произошло у меня с "Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций" Даниела Ергина.

Ергин - фигура знаковая в мире энергетики и студентов, с нею связанными. Его толстенная книга "Добыча", рассказывающая историю нефтяной отрасли с конца 19 века, довольно популярна, и, на секундочку, получила Пулитцера.

Новая карта мира явно упражнение из Добычи, потому что большую часть книги автор рассказывает нам что, где и почем в мире. И ключом ко всем мировым конфликтам является энергетический рынок и транспортные пути, по которым можо довезти черное золото (ну и немножко газ).

Я прям очень рекомендую всем почитать…

15 сентября 2022 г. 09:18

3 Самая слабая из трех

Очень очень не понравилось. В особенности, если принимать во внимание "Добычу" и "В поисках энергии". Новую карту мира будто-бы писал аспирант за него, либо Ергин не особенно переживал за вдохновение и качество. Глубина аналитики на уровне пропагандистских медиа (которые (удивительно!) существуют в КАЖДОЙ стране); намеренно или нет, но все упрощено. Удовольствия от прочтения не получил практически никакого. Как после эпической экранизации "Властелина колец" посмотреть "Хоббита".

3 июля 2022 г. 17:36

5 Занимательная геополитика

Интересно узнать всестороннее видение современной геополитической повестки в мире. Раскрывается значимость энергоресурсов на расстановку сил в современном мире. Подробно описаны истоки и развитие геополитической, экономической ситуации в мире. Однако замечается проамериканская направленность субъективности автора. Кто бы ожидал иного от обладателя Пулитцеровской премии и профессора американского института.

11 января 2022 г. 22:57

5 Технологии позволяют наверстать упущенное

Страны, их ресурсы и правительства по-разному принимают участие в межконтинентальной борьбе. Экономический рост оправдан при любых человеческих потерях. Да, все страны без исключения скованны геополитикой, революциями и климатом в глобальном масштабе этих определений. Найти верный путь и учесть все мнения, построить модель путей развития - достаточно масштабная задача. Порой география и политический интерес превыше мнения большинства. Если расчёты сделаны верно, такая позиция даёт колоссальное преимущество. Если нет, результат – финансовая и ресурсная стагнация. Наверстать упущенное в наш век технологий крайне сложно, если соперник не намеренно конечно, но несколько раз стреляет себе в ногу.

Вспомним, например, сланцевую революцию в Америке в 2008 году. Это как позитивный сценарий,…

18 декабря 2021 г. 02:29

tl;dr книга своеобразная, но прочитать стоит   inb4#1 большую половину читал The New Map, т.ч. это не точно, но по переводу гуляют какие-то шальные опечатки -- в самом начале какая-то дичь пару раз бросилась в глаза, а дальше вроде уже не было, но см. выше   inb4#2 автор, скорее, нейтрален, но смотрит на всё из Америки и ориентируется в первую очередь на Америку (т.е. "американская" часть хроники более подробная, а местами даже слишком подробная)

Добыча-Поиски-Карта...

Добыча-Поиски-Карта на самом деле трилогия, хоть и очень странная.   Добыча довольно подробно описывает историю становления нефтедобывающей индустрии. Не ту история, где сначала возили бочками от скважины до железной дороги и т.д., а историю больше политическую. И эта трилогия в целом именно про околоэнергетическую политику.…

15 ноября 2021 г. 18:33

4 Фрагменты карты

Признаться, я ожидал от этой книги большего, особенно после подробнейшей "Добычи". Вместо этого книга по большей части представляет собой пересказ актуальных событий - Ближний Восток, сланцевая революция, наступление электромобилей и шеринговой экономики, эпидемия ковида. Порой возникало ощущение, что автору попросту нечем наполнить свою книгу, а написать о чём-то актуальном очень хочется. Лично для меня ключевыми стали главы о сланцевой революции в США - были пробелы в этом плане, и книга неплохо справляется с тем, чтобы их закрыть. По поводу всего остального - ну я это всё знал и без Ергина. Место России в глобальной энергетической политике понятно, про борьбу Китая за влияние в Южно-Китайском море куда более глубоко писал Роберт Каплан в своих книгах "Месть географии" и "Муссон", про…