Исцеление мира. От анестезии до психоанализа: как открытия золотого века медицины спасли вашу жизнь

Рональд Дитмар Герсте

20 августа 2023 г. 10:03

5 Наука + историческая привязка

Отличная книга про науку и исторический контекст.

Удивительно, Насколько интегрированными в социальную жизнь оказались многие открытия.

Обычные медицинские учебники рассказывают о том, что происходило в конкретной области науки. "Исцеление мира" же рассматривает каждое открытие как социальное явление.

Эфир как средство облегчения боли при родах монаршей особы. Вакцина против оспы как средство остановить эпидемию и многие многие открытия - как средство облегчения страданий на многих фронтах многих войн, которыми наполнена история современного мира.

Рекомендую от души - это, поистине, огромный труд автора про важные составляющие общественного здоровья сегодня.

29 июня 2023 г. 16:34

3 Ожидания не оправдались

В книге очень много фрагментов исторических событий, а вот про медицинские открытия написано гораздо меньше. Из за этого , книга мне показалась откровенно скучной. Про заявленный психоанализ ,например, не слова. Только в конце , какие то интересные истории реальных людей и их заболеваний.
Читала «Нулевой пациент» из этой же серии -без воды , не оторваться . Эту книжку могу рекомендовать только тем,кто увлекается историей, иначе просто заснете.

27 сентября 2022 г. 10:32

Недавно подсела на сериалы о врачах («Доктор Хаус», «Клиника») и, как увидела эту книгу, не смогла сказать «нет» столь внезапной покупке. У неё прекрасное оформление, напоминающее по шрифту древний манускрипт, и не менее прекрасный текст, написанный в понятной и интересной форме. Нисколько не жалею, что прочитала эту книгу, думаю теперь купить что-то из этой же серии)

5 октября 2022 г. 19:06

Брала книгу для подготовки к экзаменам и для расширения кругозора. Она точно превзошла всё мои ожидания! Интересная, познавательная литература, которая стоит своих денег. Рекомендую!

4 октября 2022 г. 20:55

В этой книге я нашла для себя ответы на все интересующие вопросы! Насколько же невероятные открытия совершили эти учёные! Мне кажется, что эта книга может быть интересна каждому!