ludas1989

Книжковий співчарник

21 февраля 2024 г. 13:13

5 том нічим не відрізняється від попередніх, такий же цікавий і важливий.

В черговий раз я подумала про те, що це своєрідне сексуальне виховання для підлітків. Або навіть путівник для батьків, як правильно реагувати та не порушувати особисті кордони своєї дитини. Багато батьків думають, що мають право вирішувати, з ким він має бути і що відчувати. Це може призвести до поганих наслідків.

Тому я задоволена, як Осман розповідає історію Ніка і Чарлі. Чекаю на фінальний том.

25 мая 2024 г. 12:32

единственный минус в том, что эти томики слишком короткие. но в то же время они дарят столько эмоций.

конечно, я его сразу ж и прочитала. 3 и 4 тома я читала на вебтуне, а 5 решила дождаться в печати. и, господи, какая эта часть милая и комфортная после такого тяжелого морально для всех 4 тома, это просто райское наслаждение. хоть и в этой части героям представит решить для себя некоторые моменты и преодолеть трудности. мы становимся свидетелями того, как они делают следующий шаг и смотрят в будущее.

тут повествование идет как от Чарли, так и от Ника. у Ника это последний год в школе и он совершенно не знает, кем быть и куда поступать. а Чарли предстоит сдать экзамены, борясь с дисфорией по поводу своего тела. но и их отношениям приходится пострадать: на заднем плане маячит мысль об…

hildalev

16 марта 2024 г. 13:34

Жизнь во вселенной Heartstopper продолжается, появляется парочка новых лиц, а герои готовятся к некоторым важным событиям в жизни. Очень видно, что серия постепенно подходит к концу, завязываются остающиеся нити. Мне нравится как показано, что какие бы у тебя не были психологические сложности, они не уходят в одночасье, с ними придется жить, и очень важно говорить об этом в отношениях. Здесь же поднимаются очень важные вопросы о первом сексуальном опыте. Для меня эта книга все еще остается очень важной книгой для молодежи, с правильными посылами и здоровыми отношениями, но сама я читаю их скорее из любопытства и по привычке, чем для удовольствия. Как-то даже сериал меня зацепил гораздо больше, хотя книги я начала читать первыми. Вместе со всеми жду, чем же закончится этот цикл!

5 мая 2023 г. 13:37

5 Спойлер Любовь не может исцелить человека

"С замиранием сердца" или же "Heartstopper" от Элис Осман

❕️здесь могут быть триггерные моменты касательно рпп❕️

Моё знакомство с этой вселенной было довольно странным: сначала я посмотрела сериал, а потом узнала, что есть ещё и комикс. Я заказала два тома, переведённые на русский язык, спустя два или три месяца после сериала. А потом поняла, что это не конец – есть ещё несколько томов.

Читая комикс понемногу на сайте авторки, я очень медленно продвигалась по оставшимся томам. Моё первое впечатление было довольно простым: heartstopper не открыл мне ничего нового, это просто была приятная и милая история для чтения перед сном.

Всё оказалось не так-то просто. И в итоге heartstopper помог мне понять себя и задуматься о том, какое влияние рпп может оказать на жизнь человека – и на мою жизнь…