12 вечеров с классической музыкой. Как понять и полюбить великие произведения

Юлия Казанцева

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

2 июня 2023 г. 19:33

4.5 Если вы всю жизнь считали, что вам не нравится классическая музыка, то возможно вы просто её не слушали?

Автор этой книги занимается музыкой уже 35 лет! В каждой строчке, в каждой нотке и подборке чувствуется любовь к своему делу. На протяжении 12 глав Юлия, потихоньку, вводит нас в мир классической музыки.

Сначала, конечно, идет рассказ о музыке в России 18 века:

•До XVIII века в России не звучала европейская музыка: у нас была песенная культура и иная система нотной записи.

•Мода на европейскую музыку пришла в XVIII веке, когда начали создавать крепостные оркестры и театры.

После автор кратко, но увлекательно и информативно повествует нам о известных композиторах, о их женах, а так же женщинах-композиторах, о музыке Возражения и Средних веках!

После некоторых глав идет выжимка с краткой информацией.

А так же, на страницах книги, спрятаны Qr-кода, при переходе по которым открывается подборка…

23 января 2023 г. 10:37

5 Прощаясь, человек уже смотрит в другую сторону бытия, и чаще последние произведения - это музыка надежды.»

Под обложкой нас ждут 12 глав, рассказывающих о таких разных, но совершенно замечательных людях - композиторах. Кем они были? Как жили? Кого любили? Всё узнаем из книги.

Плюсы:

Подача

Мне очень понравилась, что автор не читает лекцию, а будто рассказывает историю. При этом сквозь каждую главу сквозит личное отношение и любовь к музыке в целом, и к описываемым композиторам в частности.

Информативность

Не смотря на небольшой объём книга содержит большое количество занимательных фактов. Такие всегда хорошо запоминаются. Спустя время, я наверняка скорее вспомню какой-нибудь забавный факт о Бахе, и порадуюсь, что книга прочитана.

Оформление

Мои восхищения художнику-иллюстратору. Вообще оформление книги выше всяких похвал. Она станет украшением любой библиотеки.

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10