Kinokate911

28 августа 2022 г. 18:48

Это сборник рассказов, переводов, стихов и постов Сергея Иннера. В общем, всё неизданное до, как называет само издательство «Чтиво», психоделического исчезновения автора.

Книга - логическое продолжение сборника «Посейдень». И если «Посейдень» я называла грустным стэндапом с рок-н-ролльным ощущением свободы, с бунтарским духом против рутины и системы. То это справедливо и для «Пожниночь».

И каждая книга Сергея - это необычное путешествие, но с каждой книгой всё больше погружаешься в мировоззрение автора. И вот к третьей книге ты уже просто ловишь кайф от чтения, как от крутых историй хорошего друга. И слог Иннера прекрасен именно для короткой прозы. Если когда-то в «Овердрайве» мне не хватило законченности мысли, то здесь, наоборот, краткие зарисовки из жизни вдыхают в сборник эту самую…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 августа 2022 г. 06:23

Снова Иннер, снова Питер и снова я не знаю, как писать отзыв на книгу. Вот вы помните, как слушали аудиокассеты? Когда для того, чтобы ещё раз послушать песню, нужно было вытащить кассету и промотать ленту карандашом? Через какое время вы отматывали на нужный фрагмент с первого раза?

Вот и я после нескольких книг Иннера готова смаковать и отматывать каждую его историю со стороны А. Питерские апартаменты с несколькими соседями, закрытые клубы со специфической музыкой, спонтанное бряканье на гитаре...

Много мелочей, на которые сначала не обращаешь внимание, но в них и заключается вся суть. Любое слово, любая фраза написана не случайно, все подогнано, как кирпичик к кирпичику.

Иногда мне казалось, что я сижу в уголке на съемной квартире вместе с героями книги и наблюдаю. Давлюсь…

14 июня 2022 г. 22:05

Книги издательства ichtivo всегда необычны. И эта книга не исключение.

Книга состоит из четырёх сторон:

сторона А - 26 рассказов,
сторона В - 3 перевода Сергея Иннера,
сторона С - стихи автора,
сторона D - ночные посты перед его психоделическим исчезновением.

Рассказы между собой ничем не связаны, кроме как философии автора. Сергей Иннер не раз упоминал, что он лишь документирует реальность. Так оно и есть. В рассказах присутствует юмор, мат (который идеально вписан в сюжет) и доля абсурда. С этой стороной я отдохнула, хоть и читала дозированно.

Если сторону А мне было читать интересно, то остальная (меньшая) часть сборника мне не зашла, это не мой стиль. Поэтому и комментировать не могу.
А вот рассказы рекомендую к чтению.

19 июля 2022 г. 22:45

5 Будни и фантазии Питерского андеграунда.

Если бы Сергею Иннеру, Чарльзу Буковски и Джеку Керуаку довелось однажды встретиться, то им определенно было бы о чём поговорить.

Искрометный и легкий по форме, но дерзкий и провокационный по смыслу сборник рассказов, переводов и постов Сергея Иннера сразу занял место в моём искушенном читательском сердце.

Читая «Пожниночь» я ловила лёгкие отголоски стиля любимого Сергея Донатовича Довлатова, и вполне вероятно, что он бы тоже оценил рассказы Сергея Иннера, если бы жил в наше время.

А между тем рассказы цепляют в первую очередь не столько обилием смыслов, контрастов и глубиной посыла, но ещё и талантливой подачей информации и замысловатым слогом. Местами похожие на притчи с элементами фантасмагории рассказы производят неоднозначное, но яркое впечатление. Не всё удастся понять и…