Малахитовая шкатулка: Уральские сказы. Уральские были. Повести (сборник)

Павел Бажов

ellebooks

22 января 2024 г. 21:45

Удивительным оказалось чтение этой книги. Собиралась познакомиться с оригиналом хорошо известных с самого детства сюжетов (небольшие отрывки сказов и былей входили в школьную программу, какие-то из них были знакомы по мультикам, какие-то по театральным постановкам, которые мы часто посещали в школе и в детском саду). А вместо этого получилось полноценное первое знакомство!

Причём чувство новизны отчётливо возникало даже в отношении тех самых историй, с которыми меня точно пересекал старый детский опыт. Может ли такое быть, что для малышей эти рассказы как-то видоизменяли, усекали, старались смягчить?

В этом есть смысл, потому что, честно признаться, как бы сильно мне ни понравилась эта книга, но назвать её детской не поворачивается язык. Она для отрочества,  как минимум, но никак уж не для…

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Небольшая повесть Бажова о его детстве, друзьях, о том, как жили рабочие уральских заводов.

История трех друзей , неразлучных в любых ситуациях, которые всегда стоят друг за друга горой , и даже, когда матери отцовским ремнем подкрепляют свою правоту, секретов не выдают.

А ещё о том, как тяжело жили в те времена, как самой вкусное едой был кусок хлеба, посыпанный солью, как тяжело работали отцы на заводах, но все равно,  не унывали  и стоили лучшую жизнь.

Конечно, знаю Бажова по Малахитовой шкатулке, Хозяйке Медной горы и другим сказам.

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.

4 февраля 2024 г. 17:17

2.5

К 145-летию со дня рождения Павла Бажова.

Примерно в пятом класс, кто-то из взрослых принёс мне «Серебрянное копытце», как одно лучших детских произведений. Тогда, я не смог проникнуться из-за сложного языка повествования. Спустя много лет, я решил прочитать сборник сказок вышедший из под пера Павла Бажова, ведь на книжной полке этот сборник пылился довольно долго.

Начав читать, я сразу обратил внимание на язык повестования сказок. Сложный и довольно не привычный для меня. С другой стороны, кто-то отметит, что это и есть изюминка подобной литературы. Но в данном случае, они вышли далёкими для меня и трудным для чтения.

Сами сказки получились для меня не очень убедительными. Возможно, из-за того, что почти в каждой сказки имело место смерти. Я не против того, чтобы детям через призму сказок…

7 декабря 2023 г. 15:15

Знакомая с Бажовым лишь по сказкам, мне любопытно было почитать как он опишет своё детство. И вот передо мной автобиографическая повесть "Дальнее-близкое", написанная о том времени, когда юный Павел учился в Екатеринбурге. Я бы не назвала её повестью, скорее это небольшие зарисовки, собранные вместе. К тому же часть посвящена впечатлениям Бажова, когда он уже взрослый вернулся в город. Написано всё как-то обрывисто, последняя часть вообще советским газетным языком.

Вывод - читала я воспоминания о детстве гораздо интереснее и лучше написанные.. Но думаю занятно будет тем, кто хорошо знает Екатеринбург, чтобы сравнить прошлое и настоящее.

Читаем Россию. Магаданская область

28 сентября 2023 г. 12:07

Долго не могла взяться за рецензию, так как и не знаю что сказать про эту повесть. Впечатления довольно сумбурные, не могу сказать что мне не понравилось, но и точно не скажу обратное, скорее она осталась мне непонятной. Для начала мне непонятна сама суть повести, почему мальчики бездумно помогают беглому каторжнику, как они и сами потом размышляют, не известно же что это за человек и за что он попал в лагерь, но даже эти мысли не останавливают их от дальнейшей помощи. Что здесь воспевается? Человечность или дурость? Может быть я испорченный открытым контентом (и интересам к маньячным историям) современный человек, но мне постоянно рисовалась картина что могло бы стать с этими мальчиками как с лишними свидетелями. Второе что я так и не поняла, это почему у половины деревни двойные…

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

6 июня 2023 г. 21:17

Итак, время сказок с политическим контекстом и сомнительным смыслом. И это я говорю про сказку Павла Бажова "Богатырева руковица". Сразу скажу, что имя писателя у меня уже давно на слуху и его работы были в планах. Но информации о жизни Бажова или его книгах в моей голове почему-то нет. Выбор произведения был обусловлен моей любовью к богатырям - тема благодатная для интересных историй и захватывающих сюжетов. Начну с плюсов: во-первых, стиль у Бажова красивый, приятных слуху и глазу. Во-вторых, у сказки интересная идея, ее можно было бы расписать в полноценный роман, добавить больше героев, сюжетных поворотов. Но перед нами скорее какой-то черновик, заметки, роспись пера, что угодно, но не то что надо. Самое раздражающее в этой сказке - это ее сомнительная мораль. Якобы…

26 июля 2023 г. 00:05

5 Бажов - вокруг нас

Уральцы - вот главное сокровище этих мест. Хотя один мой знакомый с Алтая называет нас "детьми каторжан". Возможно, в чём-то он и прав, но вот так уж сложилось... Так ковался уральский характер: в шахтах, на заводах, в тайге...

19 мая 2023 г. 15:28

Недавно я узнал, что этот сказ - любимая история у моей бабушки и мне стало интересно, о чем же он. Старые люди говорят, что в горах есть Хозяйка. И вот, одному из горнорабочих - Степану удалось с ней встретиться. На беду или на счастье? Если верить Бажову, лучше с ней никому не встречаться. Это произведение мне понравилось, но оставило ощущение грусти и того, что закончить нужно было не так. Автор показывает нам, как важны смелость и умение держать свое слово, и что жадность не ведёт к добру. Мне кажется, этот сказ о несбыточной мечте и утерянном, невозможном счастье, о попытке обрести покой. Главное в человеке не его богатства, а его качества, душа и доброта - вот главная идея произведения. И я полностью согласен с автором.