10 марта 2023 г. 20:54

Ну вот и прочитана уже 6 книга цикла не считая Зверских сказок, которые стоят немного особняком. И цикл все также продолжает радовать! Если в 5 книге события переместились в савану в Дальнее Редколесье, что чуть снизило градус интереса, то в этой части опять мой любимый и уютный Дальний Лес. Мне очень нравится атмосфера Дальнего Леса, несмотря на всякие зверства, которые происходят там, она все равно какая то по особенному уютная) В этот раз в Дальний Лес пришла страшная эпидемия кусь-вируса. Все животные один за другим оказываются инфицированными и Барсукам Полиции предстоит выяснить что это за кусь-вирус, как он распространяется, почему поражает животных, как от него спастись и кто в этом виноват. Очень четкая аналогия с ковидом. Но вышло крайне любопытно - клок-даун, изоляция…

18 июня 2023 г. 21:40

«Хвостоеды» - шестая книга в серии «Зверский детектив». И номер по счету нисколько не сказался на качестве написания. Действия вновь разворачиваются в родном Дальнем Лесу. Барсукот страдает от разлуки с любимой дикой кошкой Каролиной, Барсук страдает от того, что не может залечь в спячку. И вся их жизнь была достаточно безмятежна, пока в лесу не начинается настоящая эпидемия. Главным героям предстоит выяснить кто стоит за распространением вируса и как его остановить.

В сюжете, конечно, описана один в один ситуация с пандемией 2020-2021 гг. Адаптированы все варианты возникновения ковида, которые озвучивались как официально, так и блуждающие среди народа; перенесена вся паника населения, все поведенческие линии. И, с одной стороны, читается забавно, с другой стороны, грустно, что пришлось…

4 апреля 2023 г. 16:01

Отличное продолжение истории про Барсуков Полиции. Напряжение, лихие повороты сюжета, отличные герои. Книга держит в напряжении с первой и до последней страницы - настолько правдоподобно прописано распространение эпидемии. Очень понравилась ветка повествования о Каралине - ну просто супер-кошка.) Вообще удивительно, насколько много здесь старых персонажей, чьи истории вроде были окончены, но получают продолжение. Единственное, что из книги в книгу повторяется и мне цепляет глаз - это то, что Старший Барсук постоянно пытается впасть в спячку, как будто специально каждое дело происходит осенью, когда Барсуку это нужно. В целом - плотное повествование, интересное и захватывающее. Очень советую любителям Зверской логики)

alexdel

<- Это неправда

3 марта 2023 г. 11:25

Мне эта часть показалась наименее проработанной и качественной среди остальных. "Вирусная" основа  сюжета понятна. Жду следующей части, где барсуки полиции  Дальнего леса идут на войну с селом Охотки.

Ко вселенной, которую автор так тщательно собирала в первых частях, внимание уже не такое тщательное. И поэтому в сюжете начинают вырисоваться нестыковки и открытые вопросы без ответов. Например:
- Что это за "Хвостоед" из считалочки. Если это какая-то важная часть фольклора Дальнего леса, почему нет упоминания легенд, с ним связанных, или каких-то историй.
- Какова судьба болезни "африканская гниль" - зачем она появилась и куда исчезла.
- Почему, если вирус переносится насекомыми, которые кусают куда-угодно, то возникает точка именно на хвосте.
- Почему лягушки не болеют. Потому что у них нет…

25 декабря 2022 г. 10:16

5 Детский детектив про пандемию

"Хвостоеды" Старобинец — последняя часть "Зверского детектива" — моя теперь любимая часть серии.

Автор рассказывает о пандемии ковида в условиях мира своего произведения.

В лесу, где происходит действие, начинается вирус. Кусь-вирус. Животные начинают впадать в состояние, когда очень хочется укусить хвост другого.

Объявляется клокдаун. Да, у Старобинец в этой серии по-прежнему прекрасна игра слов.

На фоне этого старший Барсук полиции и его приёмный сын Барсукот ведут расследование: как вообще вирус оказался в лесу?

Читать или слушать в озвучке автора всем, у кого есть дети лет до 13, как минимум. Хотя зимой, в предновогодние дни, я бы посоветовала вообще всем.

Пост в канале о книгах

29 января 2023 г. 21:07

5 Берегите себя и свои хвосты

Шестая книга из серии "Зверский детектив", повествующая о зловещем кусь-вирусе, беспощадно поражающем жителей Дальнего Леса. Сюжетная линия захватывающая, радует своими изгибами и финальным аккордом. Если вы не читали предыдущих частей и хотели бы начать с данной, дерзайте, хронологическим порядком цикла можно пренебречь.

25 ноября 2022 г. 22:35

Первый раз в этом цикле книга показалась мне мрачной и угрюмой. Хотя и допускаю, что виновато в этом было мое настроение. Мир Дальнего Леса всегда был суровым местом, но колкий авторский юмор, игры со словами, где-то сатира, а где-то благородство Барсука старшего заставляли улыбнуться. В этот раз повествование было более гладким и немного монотонным, не изобилуя искрящимися фразами.

Герои по-прежнему радуют своей неидеальностью, но на их личной жизни мы очень мало останавливаемся. Почти исключительно рабочие вопросы и те аспекты самодеятельности, которые ее касаются. Даже вольная кошка саванны выбрала для себя дело. И эта вставка из сухой и жаркой локации привнесла разнообразия и выделялась на контрасте с сумрачным пологом леса.

Самым ярким эпизодом стал финальный рывок в расследовании.…