10 апреля 2024 г. 10:20

5 Ребятам по 17 лет и их привычную жизнь взорвал карантин.

В книге сменяют друг друга истории одноклассников одной школы в небольшом городке.

Каждый из ребят рассказывает от своего имени свою историю.Истории соприкасаются друг с другом некоторыми событиями, ведь ребята одноклассники. А класс это общество, в котором ребенок проводит большую часть своей жизни на период школы. Даже если обучение вдруг переходит в дистант.

Истории очень интересно раскрывают читателю, как порой сильно отличаются наше восприятие человека рядом от его реального мира. Какими бывают наши маски и какие на самом деле чувства могут скрываться под напускным спокойствием или уверенностью. А карантин лишь усиливает проявление нашего внутреннего настоящего, переворачивая жизнь с ног на голову.

Ребята все разные, у них разные жизненные обстоятельства,разные семьи, разные мечты.…

HelgaBookLover

24 октября 2022 г. 18:18

Когда мы удалились друг от друга и уселись каждый перед своим экраном, стало ясно, кто близкий, а кто чужой.

"Zoom. Карантинная история" повествует нам об обычных одиннадцатиклассниках: Алёне, Жене, Ире, Иване, Ярославе, Игоре, Даниле, Миранде. У каждого из них есть мечта, но есть и то, что мешает эту мечту воплотить в реальность.

Каждый герой повести по-своему интересен. У них разные увлечения: музыка, фанфики, флиппинг и многое другое. Но проблемы и страхи у всех похожие, это любовь, дружба, взаимоотношения с родителями, адаптация в новом коллективе и т.д.

Карантин перечеркнул многое в их жизни, но и открыл им самих себя. Внутренняя жизнь вышла на первый план.

Каждая глава это маленькое путешествие из одной семьи в другую. Мы видим, как жили ребята до карантина и как их жизнь и…

ChamomileKa

13 ноября 2022 г. 21:35

5 Кажется мы стали забывать про коронавирус.

История расскажет про подростков которые вместе учатся и проходят важный этап в жизни - взросление.
Но несмотря на казалось бы схожесть, они по разному относятся к изменениям случившимся в мире, к карантину, к навалившимся проблемам и поиску решений.

Но не пугайтесь, хоть в книге и хватает сложностей с которыми сталкиваются герои, читается она довольно легко, а мне даже смогла подарить ощущение спокойствия [видимо на контрасте с новыми проблемами в мире]

Самое главное, что это очень наполненная книга несмотря на объем - жизнью, смехом, грустью и надеждами.
Во время чтения не отпускало ощущение будто мы сами, находясь в изоляции подсматриваем через окно за чужой соседкой жизнью, скрытно, но с большим интересом.
А может в этом виноваты харизматичные персонажи, обеспечивающие полноценный эффект…

7 декабря 2022 г. 11:27

4 КТО ЕСТЬ КТО? УЗНАЕТ НЕ КАЖДЫЙ!

Книга 181 - Елена Борода "ZOOM. Карантинная история" Изд. КомпасГид @kompasgid М. 2022 г - 288 стр.

Личный рейтинг - 7/10

"Ещё я подумал о том, как все перемешано в жизни и как и трудно разобраться :круто это или наоборот."

Скажу сразу, тема пандемии и короновируса уже настолько заезженна, что в своём произведение её не использовал только ленивый... Но тут не совсем про это. Скорее о том, что на самом деле представляет из себя человек, когда оказывается в непривычных для себя условиях.

Тема любви, дружбы, непонятости, одиночества - всех тех чувств, что по максимуму испытываешь в подростковом возрасте. А речь в книге как раз о подростках. Даже не знаю, кто из героев мне ближе всего, но я честно, не очень люблю вспоминать школьные годы, никогда особенно не чувствовала себя своей в компании…

5 декабря 2022 г. 09:14

Да, думаю многие уже свыклись с мыслью, что 2019 год был последним спокойным годом в жизни каждого человека. Ничего не предвещало беды, в один момент все вокруг заговорили о страшном вирусе-корона. С этого момента многим стало страшно читать новости, многим требовалась психологическая помощь, многие не понимали, что делать. Да, это был 20 год, да, мы сели все дома, да мы надели маски, да мы открыли ZOOM, да, мир перестал быть прежним…⠀Кто-то даже вспоминает весь карантин с улыбкой, скажу честно и я, ведь тогда многие открыли для себя новые прелести жизни, с людей снялись маски двуличия, многие увидели своих друзей и близких совершенно с другой стороны. Да, многие нашли себя в других профессиях, многому учились, решали задачи в условиях квартиры, принимали порой трудные решения. Поэтому,…

28 сентября 2022 г. 18:18

Скучаю по беззаботному карантину. Хотя в те дни мне казалось, что жизнь закончена и выходить будем всегда по пропускам.

"ZOOM. Карантинная история" Е.Борода, 16+ #повесть

Вместе с автором мы путешествуем из одной семьи в другую, наблюдая, как меняется их мировозрение в условиях карантина или сложившихся обстоятельствах: "Такой пропасти между ожиданием и реальностью Алёна себе даже представить не могла. От нечего делать она и правда взялась за книги, прочитала всю школьную программу до конца года. Принялась за папину фантастику."

Мир, в котором Алена пытается стать звездой. Но...случился карантин. Женя старается найти себя. Ей, наоборот, карантин помог избежать навязанные родителями дополнительные занятия. А Иван, наконец, поучаствовал в благотворительном проекте по спасению экологии.

Эти…

7 ноября 2022 г. 13:17

Жить, не выходя из дома - мечта только для тех, кто днями и ночами пропадает на работе без продыха. А вот когда тебя закрывают в квартирке где-то на просторах российских многоэтажек…

Карантинная история – это собрание рассказов о старшеклассниках, запертых по домам во время пандемии. Время тогда было непростое, запретов вагон и маленькая тележка. И трудно было не только взрослому поколению – добытчикам семей и создателям уюта в семье, но и детям, вышедшим на дистанционное обучение. Да, тогда в сети было много юмора по поводу сдачи тех же контрольных, когда под столом прячется родитель и подсказывает, где и что писать. Но в общая атмосфера все равно создавалась угнетенной. К чему я это? Эти истории о проблемах подрастающего поколения, обо всех тревогах, неразрешенных вопросах и давлении,…

16 августа 2022 г. 19:59

Увлеклась чтением. Приятная книга, приятные истории, которые переплетаются между собой. Будто и правда заглядываешь в чужие окошки. Сначала смотришь снаружи, потом изнутри и совсем всё выглядит иначе. В книге не только про изоляцию, многие истории начинаются намного раньше, по этому время пандемии немного в стороне, тенью проходит, а совсем не главная идея этой книги, как мне ожидалось до чтения. Да и про zoom особо ничего нет. Но зато истории трогательные.

17 июля 2022 г. 15:31

5 Интересная книга о жизни подростков старшей школы без приторной романтичности, оказавшихся в эпицентре карантинных ограничений

Наткнулась на книгу во Вконтакте ещё в мае, прочитала описание, заинтересовалась. Начала смотреть по сайтам, выходило дорого (в общем-то, как всегда с новинками), пришлось оставить её в хотелках, при этом постоянно просматривая ценники. Наконец-то дождалась скидки и приобрела, чему очень рада. Книга не разочаровала. Хоть она и про (и для) подростков, при этом вполне подойдёт и взрослым. Даже не так. Не подойдёт, а нужна, чтобы вспомнить и осознать, что у ваших взрослых детей проблемы уже давно не детские. Непривычный сюжет про дистанционное обучение, дистанционную работу от человека, который знает это не понаслышке, ведь Елена Борода (она же Елена Владимирова) - преподаватель, а именно учителя столкнулись с трудностями этого кошмарного времени ZOOMа.

Книга состоит из отдельных рассказов о…