История Ангербоды начинается там, где большинство историй о ведьмах заканчивается: на костре. За отказ открыть ему знания о будущем бог Один решает сжечь непокорную ведьму. С трудом выжив,…
Серия: Universum. Ретеллинги
Издательство: Эксмо, Inspiria

29 июля 2024 г. 13:47

5 История Ангербоды, рассказанная ей самой

Чаще всего я встречаю фантазии и интерпретации эдакого конца века скандинавских богов - Рагнарок - с точки зрения самих богов Асгарда, наблюдая за кознями Локи и тайными сговорами, что Всеотец не способ под своим носом рассмотреть.
 Сердце Ведьмы  дарит читателю возможность взглянуть на события с перспективы Ангербоды: ведьмы и матери детей Локи, что искусна в сейде (своего рода магии в скандинавском фольклоре) и поплатилась собственным сердцем, за нежелания увидеть будущее, которое требовал от нее Один. Умирая и воскресая вновь, она старалась позабыть дорогу к опасному знанию и мужчине, требующего его, найдя пристанище в лесу. Опьяненная новой жизнью, она старалась больше погружаться в проблемы здесь и сейчас, однако чем больше ее сердце приобретало, тем с большей тревогой она встречала…

Сердце ведьмы, роман

Перевод: Дарья Урбанская

ISBN: 978-5-04-161692-2

Год издания: 2022

Длительность: 12 ч. 07 мин. 09 сек.
Чтец: Наталия Урбанская

Лауреат: 2022 г.Алекс
Номинант: 2022 г.Мемориальная премия Комптона Крука
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

29 июля 2024 г. 13:47

5 История Ангербоды, рассказанная ей самой

29 мая 2024 г. 12:47

Печальная история о ведьме, пересказанная на скандинавской мифологии. Прочла с весьма не плохим интересом. Персонаж Локи предстал совсем с другой стороны. Тот ещё жук.

Для меня много моментов были странными. Особенно, что касается двух жён : Локи был двоеженец и обе знали о существовании друг друга. От одной жены дети нормальные, от ведьми получились :волк, змей и девочка с омертавевшими конечностями. Согласитесь, впечатляет!

Для Ангеборды, её дети стали целым миром, которому придёт конец, когда боги узнают о том, что у Локи жена ведьма, которую убивали много раз, но она возрождалась.
Слог автора лёгкий, читается быстро. Но хочу отметить, что книга все же на любителя. Мне кажется не всем она зайдёт.

Подборки