Любопытное искусство. Самые странные, смешные и увлекательные истории, скрытые за великими художниками и их шедеврами

Дженнифер Дазал

fasci_no

22 мая 2022 г. 17:07

взгляни на искусство по-новому!

5/5

автор с первых страниц предупреждает нас, что книга одинаково заинтересует и новичков, которые делают первые шаги в мир искусства, и профессионалов, свободно плавающих в этом море.

в лёгкой, ироничной форме нам предлагают окунуться к работам знаменитых художников и взглянуть на привычные картины новым взглядом:

~ почему Моне — вовсе не скучный художник, а уникальный новатор своего времени?
~ как связано искусство и ЦРУ?
~ настоящая ли Мона Лиза висит сейчас в Лувре?
~ мог ли Джек Потрошитель оказаться британским художником?
~ так ли достоверна версия самоубийства Ван Гога?

я не могла оторваться от этой книги: каждая глава вызывала желание собирать дополнительную информацию и изучать предметы искусства, о которых с заразительным энтузиазмом писал автор.

*также…

26 июня 2022 г. 15:01

3.5 Главное - пробудить интерес!

Книга создана по материалам подкаста Artcurious, который, как признает автор, не является «введением в историю искусств или заменой полноценным образовательным курсам». Это не краткое хронологическое исследование развития живописи, ее стилей и направлений, а собрание интересных историй о художниках и их картинах. Именно поэтому разговор сфокусирован на определенных темах, а не временных периодах (глава 1 «Неожиданное», глава 2 «Немного странное», глава 3 «Поистине удивительное»), из-за чего, к примеру, к художникам эпохи Возрождения переходит после импрессионистов..., а не наоборот.

Работа направлена на тех, кто робко пробует соприкоснуться с искусством, опасаясь скучных, академичных, сложных для восприятия лекций. Она отличается легким, местами даже обывательским языком, обучает через…