Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Фишман Михаил Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом

Михаил Фишман

Elena878

25 января 2024 г. 16:34

4.5 Как будто побывала снова в 90-х

Наконец-то я дочитала эту книгу! Я хоть не очень люблю про политику читать, но тут литрес стал часто показывать книгу, а почему бы и нет взяла на пробу, но не ждала от книги каких либо интересных фактов. Тем более - правды в таких книгах мало. Покажите политика, который прямо изложит чистую правду

всё бы ничего, но только вот объём для меня оказался большой, а если наложить сюда тему, которую почти не поднимаю не читаю. В итоге я 5-6 раз брала данную книгу и даже делала большие перерывы, тк больше 2000 тыс страниц - много! Я читала с телефона и поэтому такой объём, если брать с компа или планшета, то будет намного меньше. Больше 1000.

В самом конце даже есть цветные фото того времени. Для кого книга не подойдёт? Это пожалуй самое главное, как мне показалось что Пут*на здесь выставили не в…

25 июля 2023 г. 22:10

Книга подробно рассказывает о биографии Б. Немцова и историческом контексте, который эту биографию во многом определил. Автору удалось передать не только важные детали из жизни геооя, но и сам дух политического пространства.
Книгу можно читать не только ради знакомства с её главным героем, но и для прояснения исторического контекста, который раскрывается лучше, чем во многих учебниках.

9 мая 2023 г. 13:50

5 Страна глазами иноагента

Ахтунг!!! Иноагент на иноагенте, иноагентом погоняет.. часть покойники.

Идеологизированная и лукавая книга про Немцова и Россию - про либеральную мечту, надежды иноагентов, их успех в конце ХХ века, и закономерный финал.

Ещё с книг иноагента Зыгара, я понял, что история России в период с 90-ых по наши дни, мне интересна. Что-то видел, что-то помню, с движением "Наши" по Москве гулял)) В общем увидел на полке в Читай-городе и понял хочу. Хочу но дорого))Искал момента когда цена окажется психологически приемлемой.
Читать её, как и ожидалось было интересно) События развиваются с года моего рождения, и до 2015, когда #ямышарли поставили точку в биографии Немцова.

В книге много идеологии, Фишман прям обмазывает сюжет ею, противопоставляет ближе к финалу злого Путина прагматика, светлым…

5 декабря 2022 г. 00:06

4 Остается безнадега

В книге рассказываются основные моменты политической карьеры Бориса Немцова и жизни страны.  Когда читаешь, перед глазами проходят события начиная с 1990 по февраль 2015 года. Вспоминается, что тогда читала, слышала, какие события в моей жизни происходили, какие были ожидания и разочарования. Текст насыщен событиями и личностями. Для специалистов, может быть ненаучный, но понятный и важный для обычных читателей. Самого Немцова и его жизни в книге мало, только самое главное.

После прочтения книги остается ощущение бессмысленности и безнадежности действий честных и порядочных людей в одной большой стране.
Нечего больше сказать.
Остаемся зимовать.

25 ноября 2022 г. 11:19

3 Слишком западный человек

На книгу М. Фишмана можно ссылаться с фактической стороны. Она даёт полезный справочный материал по наиболее известным событиям, в точности передачи которых трудно ошибиться. Согласно названию, здесь намного больше места уделено истории СССР и РФ, чем личности Бориса Немцова, поэтому книгу нельзя назвать выдающейся биографией. Ею могут удовлетвориться те кто стремится к поверхностному знакомству с историей, а не к глубокому её изучению. Сразу видно что писал её журналист, для которого Немцов и вся РФ лишь иллюстрация к паре идеек о свободе, демократии и Западе. А хотелось бы встретить труд не журналиста, а историка, который ставит важные исследовательские задачи, стремится к полноте подбора фактов. Не отвлечённая умозрительная навязчивая идея журналиста, а факты должны определять оценки…

9 сентября 2022 г. 21:34

4.5 Когда хорошо знаешь, чем всё закончится, но всё равно до последнего веришь.

Слегка удивительно, что книга всё-таки вышла. И совсем неудивительно, что раскуплена она была в онлайн-магазинах в первые дни с момента старта-продаж. Видимо, не я одна ждала её ещё с конца 2021 года, когда Михаил Фишман впервые анонсировал выход.

Это не биография, а настоящий учебник по истории современной России. И тут автор нас не обманул, действительно вся хронология событий выстраивается именно вокруг истории страны и уже в неё встраиваются события из жизни и политической карьеры Бориса Немцова. Глобально, здесь его не так много, как, может быть, хотелось бы.

Тем более, если вы уже знакомы с его биографией или смотрели хотя бы пару интервью, может сложиться впечатление, что всё это вы уже где-то слышали. Но от этого книга, как ни странно, не становится хуже.

Потому что, давайте будем…

6 августа 2022 г. 08:13

5 Свободный человек! Идеальный герой?

Если кратко рецензировать это произведение - политическая биография Бориса Немцова, от его становления как политической фигуры, до «возможной» роли преемника, ухода в оппозицию и смерти. Интересно другое, автору удалось показать что за человек был Немцов, ее плюсы и недостатки, верные и ошибочные решения, дела и их последствия. Показать героя свободным от предрассудков, высказывающим своё мнение, отстаивающим позиции. Такой либерально-идеализированный образ…

А теперь впечатления. Когда убили Немцова, будучи в сознательном возрасте у меня это не вызвало особых чувств, одним политиком казнокрадом меньше, подумал я. Но показанные события, люди, эпоха - порою меняют твоё мировоззрение, позиции, взгляды.

Да, образ Немцова зачастую идеализирован, а автор, описывая те или иные события, не всегда…

10 мая 2022 г. 01:41

5 Мы не забудем и не простим.

«Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом». Это удивительная, насыщенная и живая книга. К Борису привязываешься, даже если просто читаешь про него или смотришь его интервью. Это был Человек. И в этой книге раскрывается вся его жизнь и жизнь России, в которой он сыграл важную роль.

С некоторых его реплик ты смеешься, из-за некоторых задумываешься — маяк всегда вызывает у людей эмоции. И даже в такой толстой книге (578 страниц текста и фотографий, без учета сносок) не вся его жизнь. Но к нему все равно прикипаешь, проходя заново события давно ушедших дней.

В течение чтения ты грустишь вместе с ним, радуешься, а главное — понимаешь, что бороться нужно до конца. Пока тебя не расстреляют (или отравят) по приказу Кремля или пока Россия не станет свободной.

Пос…