10 мая 2022 г. 01:41

5 Мы не забудем и не простим.

«Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом». Это удивительная, насыщенная и живая книга. К Борису привязываешься, даже если просто читаешь про него или смотришь его интервью. Это был Человек. И в этой книге раскрывается вся его жизнь и жизнь России, в которой он сыграл важную роль.

С некоторых его реплик ты смеешься, из-за некоторых задумываешься — маяк всегда вызывает у людей эмоции. И даже в такой толстой книге (578 страниц текста и фотографий, без учета сносок) не вся его жизнь. Но к нему все равно прикипаешь, проходя заново события давно ушедших дней.

В течение чтения ты грустишь вместе с ним, радуешься, а главное — понимаешь, что бороться нужно до конца. Пока тебя не расстреляют (или отравят) по приказу Кремля или пока Россия не станет свободной.

Последняя глава действительно выматывающая, опустошающая. Ты отлично знаешь, чем закончится книга, ты прекрасно видел все — в его истории надежды нет.

Прочитав, еще раз пролистав фотографии, я закрыла книгу и положила ее себе на грудь. Настолько тихо не было никогда — я слышала часы.

История Бориса Немцова учит нас быть сильными, честными и уметь бороться, несмотря на неудачи и палки в колесах. Он верил в Прекрасную и Свободную Россию будущего, и мы к ней обязательно придем. Светлая память великолепному человеку. Мы не забудем и не простим.

Россия будет свободной и счастливой!

Она уже свободная, как вырвалась из оков 90-х