28 апреля 2024 г. 09:02

3 Не как с мисс Марпл

Честно, я ожидала что то типа книг Агаты Кристи про мисс Марпл но чуть современее и с больше юмором. К сожалению тут оказался стиль совсем другой.. как будто Марпл расщепили на 6 персонажей и вот эта компания ведёт "расследование".. Мне не понравился стиль изложения. Мы постоянно прыгаем по персонажам, буквально по паре страниц на мысли героев или истории вообщем. 115 глав ... зачем? не знаю.. это бред. Плюс учитывайте, что вы часто как будто в голове милой бабули которая не против завести себе мужчину) вообщем .. читать не удобно, персонажи милые но не тронули, история интересная достаточно. Вторую книгу не буду читать скорее всего и советовать тоже книгу не буду

8 мая 2024 г. 14:34

4 Детективная линия все портит...

То, как прописаны жизни героев, их прошлое и истории, характеры, юмор — все это на высоте, но вот сама интрига и развязка меня совсем не порадовали. Как будто хотелось поменьше закрученности: под конец начали добавлять каких-то еще персонажей, на ход истории практически не влияющих.

Плюс ко всему, главы настолько короткие, что не успеваешь следить за мыслью. Приходится скакать с одного персонажа на другого, с повествования от третьего лица на дневник, написанный от первого; никакой стройности изложения нет, логика тоже страдает.

В общем, расслабиться и посмеяться над энергичными старичками — да, получить удовольствие от интересной развязки — нет.

Попробую, конечно, и следующие книги, раз уж начала собирать, но точно ни перечитывать, ни рекомендовать не буду(

AlenaRomanova

12 марта 2024 г. 17:51

0.5 Тупейший детектив :(

Как я дочитала это, не могу даже себе объяснить.
А главное, зачем!

В последнее время не везёт на качественные книги.
Не везёт, не везёт, а потом кааак не повезёт, и т.д.

Что вообще это такое?
Как такое печатают и распространяют под видом чего-то лучшего?
Абсолютная гадость это чтиво.
Умения писать у автора этой книги точно нет, о таланте я молчу.
Детективная линия может быть интересна для детей до 8-ми лет или кому за 80.

... Вышел из своего "фокуса", сел в кресло из икеи...

Это что за описания такие?
О чём речь?

И да, мужика долбанули чем-то тяжелым и одна из главных персонажей сказала, что убийца мужчина, так как женщина не сможет так ударить, ну, разве что только русская сможет.

ludas1989

Книжковий співчарник

16 февраля 2024 г. 01:00

"У смерті інші робочі години, аніж у життя."

Чи багато подібних книг я читала? Ні. Іронічний детектив у мене викликає захоплення тільки на екрані. Якраз повернулася до перегляду "Убивства в одній будівлі". В книзі це виглядає мило, але не до кінця зрозуміло.

Тим не менш, когось з вас може порадувати розвиток подій у цій історії. А якщо ви ще і полюбляєте цікаві убивства, то автор зібрав тут їх цілий букет у подарунок читачеві. "Квіти" всі різні.

"Завжди усвідомлюєш, коли в тебе щось уперше, так? Але рідко розумієш, що цей раз - останній."

Головні детективи, які розслідують вбивства, не поліцейські, хоча і вони тут є, а звичайні мешканці поселення для літніх людей. Їх четверо, кожен з них має свій життєвий досвід та любить загадки. Вони збираються, обговорюють різні не розкриті справи і…

Maruschen

22 февраля 2024 г. 14:29

Если вы любите детективы, то не тратьте свое время на эту книгу. Нет здесь нормальной детективной истории. Но зато есть 4 пенсионера - Джойс, Элизабет, Ибрагим и Рон, которым уже больше 80 и они живут в пансионате. Развлекаются эти товарищи там, что организовали так называемый клуб убийств по четвергам и пытаются найти разгадка в старых нераскрытых преступлениях. И им прям повезло, что в их пансионате происходит убийство, это их шанс раскрыть преступление по горячим следам. И тут какой-то кринж начинается, такая мисс Марпл в современности. Они легко обманывают полицейских, вмешивается в ход расследования (вот правда не верю в это, даже в маленькой деревне сейчас это не возможно), с лёгкостью пользуются смарфонами и компьютерами, а ведь им н по 60, а по 80. Книга мне не понравилась,…

27 февраля 2024 г. 14:36

Книгу я читала на отдыхе в отпуске, и она прекрасно попала мне в настроение. Легкий детектив, не требующий приложения мыслительных усилий. Просто читаешь про приключения пенсионеров, наслаждаешься атмосферой их закрытого поселка, периодически подумывая "чтоб я так жил...")))

Я не могу сказать что все герои как-то глубоко проработаны , но и книга-то не про это, так что в целом все поступки их логичны и последовательны, имеют некоторую предысторию (из которой периодически рояли в кустах и возникают).

Понравился легкий, но не примитивный стиль написания, незамудреная детективная линия, юмор, общая атмосфера книги.

Возможно, это книга не очень подойдет любителям детективного детектива, но для чтения с целью отдохнуть она подошла мне идеально.

16 апреля 2024 г. 14:49

4.5 «Жизнь продолжается, пока не кончилась»

Так случается, что я либо читаю детективы типа скандинавской школы, где жуткие маньяки, много крови и ледяной тоски по чему-нибудь хорошему, либо очень уютные расследования в стиле Пуаро: не спеша, с юмором и без сюжетных кульбитов на каждом шагу. В общем, роман Ричарда Османа явно относится ко второму варианту.

В поселке для людей преклонного возраста с хорошими пенсионными накоплениями или богатыми детьми по четвергам собирается четверка любителей порасследовать всякое такое криминальное, обычно только на бумаге да словах, но не в этот раз. Старичкам повезло: в их тихом омуте убили одного из чертей. И, конечно же, Клуб убийств по четвергам берется за это дело со всем рвением.

Надо признать, старички в клубе собрались все непростые: кто-то кажется из МИ6, кто-то всю жизнь митинговал, а…

Solgre

9 февраля 2024 г. 20:19

3 А где садовник-убийца?

Нормальная, приятная история и не более того. Детективная часть очень слабая и не потому, что ты с легкостью угадываешь, что убийца дворецкий. Отнюдь, плохо потому, что нет никаких предпосылок и стройного логичного расследования, не складывается понимание как одно привело к другому. Только рояли в кустах и боги в машинах.

Перед нами хорошее, хоть и идеализированное, бытописательство. Милая, отполированная жизнь активных стариков, с различным жизненным опытом и навыками. Им скучно и они ищут приключений. Поймала себя на мысли, что не отказалась бы жить в таком посёлке престарелых, если бы у меня было достаточно денег. Увы, маловероятно.

Симпатичные персонажи, хорошие описания и общая незатянутость повествования мне импонируют. Хватает места и для маленьких личных историй. К сожалению,…

8 февраля 2024 г. 10:05

5 «Не бывает убийств, которые не по уму человеку. Особенно женщине».

Дни в поселке Куперсчейз проходят спокойно и неспешно. Дело в том, что все его жители - это пенсионеры. Однако не все из них готовы к размеренной жизни. Клуб убийств по четвергам собирается каждую неделю и за чашкой чая ломает голову над нераскрытыми преступлениями. Когда в Куперсчейзе случается убийство, Клуб принимает этот вызов.

Члены Клуба - Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим - невероятно бодрые, бойкие и харизматичные старички. Несмотря на преклонный возраст, в них ключом бьет радость и интерес к жизни. Они все разные, но каждый из них владеет определенными навыками, умениями и опытом, который поможет им общими усилиями раскрыть преступление. Эта четверка вызывает симпатию и, наверное, умиление.

Детективная часть мне тоже понравилась: все оказалось логичным, но непредсказуемым. Хоть я и…

24 февраля 2024 г. 16:50

5 "...Как если бы Ильф и Петров помогали Агате Кристи"

Книга потрясающая! Отличный детектив с трогательной симпатичной концовкой, язык не примитивный, чувствуется острота ума автора. Лёгкий стиль — далеко не в ущерб книге. Много неожиданных, интригующих поворотов. Не знаю, за что здесь ставят тройки-двойки в обзорах, история правда увлекательная, юмор на высоте :)

10/10, обязательно доберусь и до продолжения