majj-s

без ложной скромности

12 января 2024 г. 12:37

4.5 Пароконь, парокот, парабеллум

Ах, не солгали предчувствия мне, Да, мне глаза не солгали, Горло сдавило и грудь вся в огне, Словно по сердцу идет - ПАРОХОД!

Мне-то как раз предчувствия солгали. Имена Илоны Волынской и Кирилла Кащеева не говорили ни о чем, читаю много и в основном знаю тех, кого стоит знать - не прочтешь сама, так услышишь от других книжных людей: критиков, обозревателей, блогеров, наткнешься на упоминание в лонгах и шортах литературных премий, читательское сарафанное радио донесет. Соавторы не отзывались узнаванием, что до названия с наглым ером на конце - оно и вовсе показалось претенциозно дурновкусным.

"Потомокъ", подумала, - ну-ну. И простилась с настороженным скепсисом с первых минут прослушивания. Сказать "хорошо" - ничего не сказать. Это было как с акунинской Фандорианой в начале нынешнего века,…

katakxx

по несуразной речи

1 марта 2024 г. 19:01

Друзья, это чудесно!

Вы знаете, когда устал и хочется просто лечь и спрятаться под одеялом, такие книги - спасение.

Здесь есть самобытный сюжет, есть фактурные и живые (о да!) герои, есть юмор, мораль, добро и зло.

Вроде бы, не самая новая идея - вернуться в царскую Россию и устроить "а если бы..". Но как оно получилось-то!

Начинаем мы в Петербурге, столице. Красивая, великая. Вот только мы здесь не останемся. Отправимся вместе с героями в провинцию. Ум да разум наводить силами полицейских (кхм, оборотней). Чтой-то из этого выйдет?

Есть парнишка Митя, кхм, простите, Дмитрий. Тот ещё фрукт, конечно. До того ему важна "одежка", манеры, что сначала думаешь - франт. Но чем дальше, тем больше понимаешь, ну не просто все, не просто. Сыграет он и его ум огромную роль. Его это история.

И фабрика…

11 февраля 2024 г. 15:05

3 Это отзыв про минусы книги

Наконец-то закончились эти тяжелые отношения, длившиеся 8 месяцев. Именно столько я, с огромными перерывами, читала эту книгу. Я не нашла ни одного негативного отзыва наверное потому что книга не популярна, и все, кому она по каким-то причинам не понравилась, воздержались от комментариев. Все, кроме меня.
Начну с того, что сюжет разворачивается в антураже альтернативной Российской империи 19 века, так что если вы с историей и ее терминологией на вы, и все ещё рассматриваете данное произведение к прочтению, бегите. Вы будете мучиться. Текст книги перенасыщен терминами и характерными высказываниями того времени. Помимо того, основная часть произведения происходит на украинских землях, поэтому помимо гугла потрудитесь найти переводчик.
Экшена, который я так люблю, здесь огромное количество,…

29 ноября 2023 г. 17:18

Давненько я не читала романы в жанре стимпанк, который, к слову, я очень сильно люблю, привет тебе «Кукла дядюшки Тулли», и всем известная «Сибирь». Соскучилась я по всяким автоматонам, паровым машинам и так далее. А тут тем более русская литература, плюс элементы фэнтези, альтернативная реальность 19 века – есть чему тут подивиться.

Сразу назову плюсы этого романа – крайне удачная стилизация под 19-й век, императорская власть, тут она подпитана ещё и божественными началами, развитие технологий, аристократические салоны и общества. А ещё, на заднем плане живые мертвецы, что нападают на деревенских жителей (чуть не сказала и сосут им мозг). Да и сама история главного героя мне показалась крайне интересной.

И вот тут начинается тот самый парадокс о который споткнулись многие – сюжет-то…

7 января 2024 г. 19:15

Рекомендую аудиоверсию книги - начитка отличная! читая глазами я бы получила гораздо меньше удовольствия
Для меня главный герой Митенька - неприятны персонаж (типичный подросток с проблемами) - в начале книги хотелось бросить, настолько он раздражал, но перетерпела, так как слышала что дальше пойдет лучше (пошло, но Митенька так и остался гадёнышем). Хотя его любовь к хорошим жилетам и сюртукам - понимаю)

Сам мир мне показался интересным. Мертвяки, потомки славянских богов, мифические персонажи - интересно посмотреть что будет дальше.

К концу книги ГГ слегка раскроется, но гадёнышем быть не перестанет. Финальная битва с мертвяками хороша оказалась.

Дальше с миром знакомиться стоит. По отзывам - там сюжет поинтересней, больше мертвяков, и ГГ станет получше (и появятся новые бесячие персонажи,…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

4 марта 2023 г. 10:55

3 Мертвяки - на завод!

Вот сижу я, заламывая руки, перед клавиатурой и пытаюсь решить, с чего начать честить, а за что хвалить. Книжка оказалась для меня весьма и весьма неоднозначной. Начиналась она бодро, живо и интересно. А потом случилось странное... Но обо всём по порядку.

Митя Меркулов все свои, немногие, пятнадцать лет жизни живёт в ужасающем осознании, что является плодом кошмарного мезальянса княжны Белозёрской, своей мамаши, с каким-то мелким полицейским офицеришкой. Матушка, вот трагедия, давненько уж отдала Богу душу, а значит, полный подросткового максимализма Митя, будет с упоением и с расчётливой скрупулёзностью изводить единственного оставшегося на белом свете человека, которому есть до Мити хоть какое-то дело, - своего батю.

Меркулов-старший, впрочем, тоже тот ещё беззубый хиляк. И там, где…

Mina-mnm

29 января 2023 г. 19:33

5 Альтернативная Российская империя

Добро пожаловать в альтернативную дореволюционную Россию. У власти Романовы и причем в буквальном смысле божьей волей. Они потомки богов, но потомки уже давние и силы их слабеют, вот поэтому всё больше и больше беспорядков в стране. Это об антураже.
А теперь о сюжете.

Главный герой - Митя Меркулов. У его родителей неравный брак. Мама вполне родовитая, а отец всего лишь следователь. Митя избалованный, эгоистичный и очень вредный парень. Вот честно, всю книгу хотелось надавать ему подзатыльников от души, что бы мозги на место встали. Но вместе с тем, он смелый и умный. И вот, когда его семью отправляют (ссылают, тут как посмотреть) в далекую провинцию, он, конечно, очень недоволен, и пытается дать понять всем и каждому, как ему этот переезд не нравится. Только в волю покапризничать у него не…

31 января 2023 г. 14:27

Прекрасная книга! И весь цикл прекрасный (дочитываю третью книгу). Необычная история, интересные герои, каждый как живой человек, читаешь и видишь, понимаешь характер и особенности. Просто очаровательный главный герой - высокомерный молодой подросток сноб, который в течении всего цикла раскрывает себя и оттачивает свой характер. В меру жёсткие события, нет никаких ванильных отношений или наигранности, но от этого ещё более привлекательная история. Читаю с огромным удовольствием каждую главу и растягиваю как могу, потому что понимаю что скоро история закончится... Если ещё не читали, обязательно хотя бы начните, книга затягивает с самого начала, нет никакой нудной раскачки. Авторам - искренняя благодарность за прекрасный цикл!

29 ноября 2022 г. 12:04

5 Очень продуктивная фабрика)

Детективное стимпанк-фэнтези. Действие происходит в альтернативной Российской Империи. Правители и их родственники вполне узнаваемы, даже сюжет, послуживший завязкой сюжета имел место в реальном мире.
У Древнейших Родов Кровь Предков дает Кровную Силу, которая у потомков проявляется различными способностями. Какие есть способности у главного героя (Мити), мы узнаем только под конец книги.

Отца Мити переводят на должность начальника полиции в отдаленную от Санкт-Петербурга губернию, что очень не нравится самовлюбленному, вредному и заносчивому главному герою. Такого противного главного героя я давно не встречала! Прекрасно нарисованный типаж!
Основное действие книги происходит в той самой губернии, куда поставили начальником губернской полиции отца Мити. Убийство, нападение на Митю,…