HarTay

29 июня 2022 г. 09:36

Очень редко мне попадаются израильские Авторы и литература их для меня всегда немного специфична, даже не из-за сюжета, а манеры письма, затрагиваемых тем, размышлений и копаний внутрь человека. Книга "Когда Нина знала" Давида Гроссмана о выборе и его последствиях.

Большое семейство собирается на 90-летний юбилей Нины, но в центре повествования эти несколько дней будут лишь она сама, её дочь Нина и внучка Гили, которая вместе с отцом (Рафаэль также занимает достаточно большое место в судьбе этих трех женщин) снимает всё на видеокамеру.

Мы слышим эхо прошлого, которое кардинально изменило будущее всех. Это история Израиля, в котором нашли прибежище те, кто бежал из горящего котла Европы после двух войн. Это история Восточной Европы и молота, который ломал судьбы. Именно под такой молот и…

tanuka59

2 мая 2022 г. 18:00

На 90-летие Веры они собираются все вместе: Вера, ее дочь Нина и внучка Гили. Отношения между тремя женщинами сложны до невозможности, все они так и не смогли забыть то, что произошло в их прошлом. Когда Нина сообщает семье, что страдает от тяжелой болезни, и женщины понимают, как мало времени у них осталось, они решают вместе с отцом Гили отправиться в Хорватию на бывший тюремный остров Голи-Оток. Все будет снято на пленку, чтобы объяснить и сохранить.

Три поколения, три женщины: Вера, Нина и Гили. Бабушка, дочь и внучка находятся в центре этой истории, которая конкретно охватывает несколько дней, но на самом деле длится более шестидесяти лет.

Вера была отправлена на Голи-Оток, остров-тюрьму в Адриатическом море, после того, как отказалась отречься от своего умершего мужа-сталиниста, и…

8 апреля 2022 г. 16:03

После прочтения книги Айелет Гундар-Гошен захотелось познакомиться и с другими современными израильскими писателями. Сильный трагический сюжет романа Давида Гроссмана привлек наличием исторических реалий, для меня эта особенность всегда очень важна и интересна. Книга безусловно драматична, она о тяжелой судьбе и нелегком выборе. Я читала медленно и вдумчиво, очень советую этот роман, он однозначно стоит вашего времени!