porfyra

16 марта 2024 г. 17:17

4 "– Бывает, лучшие события происходят случайно." (с)

Книга очень неспешная, без динамики. Но история довольно приятная. Если бы еще не ужасная редактура, а точнее ее полное отсутствие. У меня кровь из глаз лилась реками! "Притти, выйдит, мисис, танцовать, польтушки, несли (нежели), кухаркаихи (кухарки)". Недописанные слова, повторы абзацев, слитное написание с предлогами, перепутанные имена героев. Это крайне мешало читать книгу. Я, осилив середину книги, начала подруге-редактору жаловаться. Не одной же мне ЭТО было терпеть. А узнать конец истории хотелось, поэтому не бросила. Да и хорошее, на самом деле, произведение.

В книге описывается 3 периода времени, в каждом из которых свои героини, так или иначе связанные с садом поместья Хайбери Хаус.

1907 год, Винсента Смит. Она заложила этот сад в тот самый год. Пионер среди женщин, которые…

27 октября 2023 г. 19:09

3 Сад скорби и утрат...

"Последний сад Англии" (ну не такой он уж и последний, были и другие сады) - это роман о женщинах, об их нелегкой судьбе (особенно Дианы и Винсенты) и о чувствах, порой противоречивых. Все эти годы женщины не только теряли мужей, детей, а порой даже и себя, но и получали взамен то, о чем они давно мечтали... А сад всегда был рядом с ними и не отпускал их ни на минуту от себя... Можно было роман назвать и по другому, например "Сад скорби и утрат", но автор решила, что такое название тоже подойдет. Это можно объяснить еще тем, что из этого "проклятого места" девушки сбегали и сбегали, причем не только по собственной воле, но и по принуждению. А сад все оставался и остается в этом поместье... Хайбери-Хаус.

Автор сплетает воедино три временных отрезка, которые проходят через войны и…

bibliophilka

1 декабря 2023 г. 20:54

4 celestial

Этот сад утопает в высоких травах, благоухающих цветах, разнообразных деревьях.
Он стоит, затаившей дыхание сквозь года, то приобретает ухоженный вид, с ровными дорожками и цветущими альтанками роз, а то снова травы засеивают всё пространство, плети роз заплетают дорожки и укромные беседки, а деревья тянут свои разросшиеся кроны вверх, затеняя всё внизу.
Он дарит прохладу, уединение и спокойствие. Но только для тех, кто чужой в Хайбери Хаус.
Сад Винсенты полон горечи и утрат, он таит в себе секреты древнего рода, их ошибок или наоборот  побед и радостей.

История женщин в этой книге заставляет поверить в светлое будущее. Но для этого стоит добраться до конца книги с каждой героиней.
3 временные «ветки», которые мы наблюдаем в книге, как всегда удачно закручивают сюжет, дарит нам новый…

MarinaPrins

7 января 2024 г. 23:01

3 Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви

Давно я на эту книгу поглядывала, хотелось чего-то в духе "Происхождения всех вещей" Э.Гилберт, чтобы была сильная женщина, окруженная растениями и любовной драмой. А тут обещалось женщин много, драмы много, растений много, самое оно.

Только вот минусов в книге гораздо больше, чем плюсов. И начну я с самого неприятного - перевод. Уж не знаю, с помощью какой программы переводился данный текст, но такое ощущение, что есть какой-то специальный переводчик с литературного на крестьянский. Этакий ФермерТранслейт. Иначе как объяснить внезапные словечки типа "надобно", "теперича", совершенно очаровательное "польтушки", "обмерли", "подсобите" и т.д. Благовоспитанная и чопорная леди вдруг внезапно выдает такие фразочки: "Неужели нянечки вам теперь даже винцо приносят?", "Откуда его старики?" (о…

9 апреля 2024 г. 23:29

3 Есть спойлеры*

Я думаю роман понравится всем любителям творчества Кейт Мортон. Роман развивается в нескольких временных плоскостях: в 1907 году, во время Второй мировой войны, и в современности. Есть некая тайна, которая тянется из прошлого, и лишь в настоящее время её разгадали. Семейные тайны и загадки, любовная история и хороший курс ботаники. Сказать что книга скучная не могу, читается легко и быстро. Сказать, что книга интересная не могу - любовная линия, как и её развязка предсказуема, тайна тоже мне сказать что очень захватывающая или страшная. Неплохая книга для чтения в перерыве между "Ух ты книгами" и толстячками.

18 января 2024 г. 21:32

4 Вполне приятное чтение

Очень похоже на книги Кейт Мортон, но менее динамчно и более избыточно. Английское поместье и знаменитый сад в трёх временных отрезках - начало 20 века, середина, а именно 1944 год, когда военные тяготы в разгаре и до конца ещё много времени, и начало 21 века, наше время. В книге есть довольно уютные описания поместья и сада в традициях "доброй старой Англии", довольно много персонажей, но ни одного запоминающегося. и динамика несколько проседает. Часто задаёшься вопросом - а зачем автор это сюда добавил? Приятная книга на один раз.

__Dariij__

20 сентября 2023 г. 14:04

Книга о женщинах, написанная исключительно для женщин. Причем не хорошо, и не плохо. Приемлемая история, если сразу воспринимать её как чтиво развлекательное и ни к чему не обязывающее.

Под обложкой кроется довольно усредненный сюжет, с одним, на мой взгляд, однозначным плюсом — это роль сада как места, где отражается цикличность жизненного круга: здесь рождается, обретает силу и гибнет счастье людей.

А сама история сложным переплетением пробивается сквозь столетие и объединяет трех разных женщин под сводами таинственного сада:

В 1907 году Винсента приступает к обустройству великолепного участка в особняке богатых людей.

В 1944 особняк резервирован под нужды госпиталя и за садом ухаживает нынешняя хозяйка Диана, которая прячет в его недрах свою тайну.

В 2021 году ландшафтный дизайнер Эмма…

RittaStashek

5 июня 2023 г. 01:51

Как известно, Наталья Юрьевна большая поклонница английской литературы. Успокаивает она её, что ли. Но - удивительное дело - только классическая, про динозавров. С современной дела обстоят иначе. Очередная попытка почитать что-то более близкое к нашей реальности особого удовольствия не принесла. Во-первых, "Последний сад Англии" - это совершенно точно книга, написанная женщиной о женщинах и для женщин. А такие гендерные штуки редко бывают удачны. Это нишевые вещи, а когда за них берутся ещё не очень опытные авторы (а тут так), результат не поражает воображение, скажем прямо. Во-вторых, книжка построена достаточно сложно (три сюжетные линии в трех временных отрезках), чтобы написать такое на достойном уровне, надо обладать немалым мастерством, а автор неопытен - поэтому см. пункт…

21 апреля 2023 г. 09:24

Заинтригованная названием, я решила взяться за этот роман и не пожалела. Книга довольно простая, незамысловатая, но это только плюс.

Повествование происходит в трёх временных отрезках, в 1907 году, когда сад в Хайбери Хаус создавала Винсента Смит, в 1944 году, когда в поместье был военный госпиталь и в 2021, где этот сад реставрирует Эмма.

Все персонажи так или иначе относятся к этому саду. Кто-то нашел там любовь, кто-то потерял, но равнодушными сад не оставил никого.

Неспешное повествование и временные скачки ничуть меня не смущали. Отдельным плюсом хотелось выделить тот факт, что у меня не было любимого временного периода. С одинаком интересом и энтузиазмом хотелось читать про все эпизоды, происходившие в Хайбери Хаус.

Немного смущал перевод, достаточное количество опечаток и ошибок…