21 марта 2024 г. 17:46

Книга о том, как не просто быть человеком. Но быть тревожным шведом в бакмановской вселенной, кажется, всё-таки чуть проще. Вокруг - понимающая и принимающая среда, где человек ценен прежде всего потому, что он есть.

Основные герои: незадачливый грабитель, интеллигентная в своем отчаянии; добросердечные полицейские, ставящие эмоции выше профессиональной этики и напуганные (жизнью, а не ситуацией) заложники, разные по характеру, возрасту и социальному статусу, но одинаковые в своём одиночестве. И вся эта местами весёлая компания за день до нового года собирается вместе - поразмышлять о жизни и сотворить немного чудес друг для друга.

И, в целом, хорошая вышла сказка - лёгкая, динамичная, с неизбежным хэппи эндом. Признаюсь: от Бакмана ждала чего-то более сильного. Но ничего - впереди меня…

11 февраля 2024 г. 16:11

Удивительно и легко Фредерик Бакман пропесочил личность совсеменного человека во всех аспектах. Это было замечательно. Столько разных людей с таким сложными и раздутыми проблемами, что на свои смотришь и думаешь, эх, мне бы их, а мои заберите. Но нет, на этом странном показе квартиры оказалось очень много людей, которые просто перестали общаться, они заползли в свою зону комфорта и не могут высунуть из нее нос даже ради любимого человека. И только внешних фактор заставил их посмотреть на проблемы со всех сторон. Вообще в истории все проблемы слегка гротескны и сюрреалистичны. Но отдохнуть с книгой можно, и посмеяться и подумать.

20 апреля 2024 г. 20:53

4 читать после 35

Очень неплохо пошла книга. Не находя в себе сил начать сложную книгу, взять эту в самый раз.
История банальная и абсурдная, персонажи неглубокие и однобоко прописаны, ситуация и поведение абсолютно идиотические, но прочесть стоит.
Эта книга про боль, которую люди прячут глубоко внутри и никогда не достают наружу и которая заставляет нас быть невыносимыми по отношению к окружающим;
про любовь, не сопливо-розовую, которую все мы переживали, а про глубокую и зрелую, которая остаётся с нами спустя многие годы, преодолев кризисы и сложности;
про потери и про то, что время на самом деле не так уж и лечит.
Книга про жизнь, каждый найдет отголоски чего-то своего, просто, чтобы их найти, нужен собственный опыт

10 марта 2024 г. 21:51

5 История о не самом удачном ограбление

Начинается эта книга с ограбления. С не удачного ограбления. Но эта история охватывает так много проблем, поднимает так много тем, что не вольно заставляет задуматься о каждой поднятой темы.

Обо всём по порядку. В центре книги 8 заложников и 2 полицейских и один грабитель. По началу кто-то будет вас бесить, а точнее все, но потом вас охватит любовь к каждому персонажу. Почему так много людей пришли на показ квартиры, да к тому же за день до нового года? Не ужели всем им так необходимо жильё. Нет, не всё так просто.

А так же грабитель. Не будем забывать о нём. Точнее, о ней. Что с подвигло её на ограбление, причём на определённую сумму, которую запросто можно взять в кредит? На все эти вопросы автор ответит по ходу истории.

Признаться честно я в восторге от Бакмана. Его книги - это…

28 апреля 2024 г. 15:15

4 Все хотят быть хорошими, добрыми

Сюжет:

В маленьком городке Швеции перед Новым годом вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры. Это событие вызывает настоящий резонанс: около дома собираются журналисты и полицейские (те готовы уже штурмовать квартиру).

Заложники не выдерживают такого накала страстей и делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами Вскоре грабитель осознает, что нужно было сдаться полиции, чтобы не оставаться наедине с этими людьми.

Впечатление:

Книга, несмотря на сюжетную составляющую, очень уютная и обволакивающая теплом и любовью к людям. Бакман - автор, который не делит своих персонажей на добрых и плохих. В этой истории нельзя точно сказать, кто виноват, а кто оказался…

book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 16:13

Это не попадает ни под что, что я ранее читала. Такое впечатление, что автор создал какой-то совершенно новый жанр в литературе. Когда ты понимаешь, зачем все эти слезодавильные приемы, но не понимаешь, зачем вообще такое читать. Каждый герой вызывает раздражение, «пеплопосыпательное» настроение между строк вызывает приступы тошноты, но главное — это благодарность. Я с недавнего времени тренируюсь избавляться от г.. без сожалений, что что-то упускаю. Так вот, данная книга здорово в этом помогла.

Закрыть-забыть.

4 марта 2024 г. 16:14

Мое знакомство и любовь к Бакману начались с его "Второй жизни Уве".  Я прочитала несколько его книг и наконец-то добралась до "Тревожных людей". В отличие от других произведений автор описывает немного комичную ситуацию с ноткой саркастичности. Но не смотря на эту комичность, читатель все также будет сопереживать каждому герою данного произведения. В "Тревожных людях" нет ни правых ни виноватых, есть жизнь, которая воспитывает нас то кнутом, то пряником.

Жизнь собрала в квартире несколько человек. И собрала она их не просто так, а чтобы они смогли получить какой-то урок/совет/помощь друг от друга и взглянуть на свою проблему под другим углом. Даже вооруженный грабитель не всегда плохой человек, если узнать его получше :)

Интерес к книге возникает с первых страниц, потому что есть доля…

30 марта 2024 г. 18:16

4 Простыми словами о важном

Рождественской трагикомедии «Тревожные люди» нашего современника шведского писателя Фредрика Бакмана - это, конечно, не Достоевский, если говорить о стиле и языке, но это очень трогательное произведение о важном простыми словами.

4 февраля 2024 г. 15:39

Очень неожиданный и непривычный Бакман, поэтому определиться с отношением и поставить оценку было сложно. На первый взгляд - это какая-то абсолютно нелепая история с совершенно идиотическими персонажами. Расследование какое-то дурацкое, все нарезано на мелкие кусочки из совершенно разных по времени линий и перемешано от души. Просто ужас! Но чем дальше читаешь, тем четче кусочки складываются в цельную картину. У каждого из них появляется свое место. Для меня это оказалась книга о любви. Очень разной, часто нелепой, иногда незаметной, но настоящей и искренней. И когда это осознаешь, становится очень тепло. Главное - увидеть. Можно говорить о том, что персонажи картонные, что в жизни так не бывает, что это все нелепо и не по-настоящему и закончиться все должно было не так. Но я верю в…

28 февраля 2024 г. 15:36

Несколько лет назад я познакомилась с творчеством Бакмана, и запоем прочитала Уве, Бритт-Мари и Бабушка велела кланяться.

А вот  с “Тревожными людьми “ пошло вначале довольно туго. Герои раздражали, читать было неинтересно, все суматошно и абсурдно. Я уж думала, все, повзрослела, омизантропилась, не проймешь меня уловками.

Но нет. Опять автор заставил меня сопереживать героям, которых я обходила бы десятой дорогой в реальной жизни. Это вообще фишка писателя. Герои взбалмошные, грубые или невежественные, но в них есть частичка теплоты.

В каждом из людей ведь есть что-то хорошее, у кого-то больше, у кого-то меньше. В обычном жизни некогда, да и нет особо желания пытаться разглядеть это хорошее в каком-нибудь идиоте. Но когда читаешь такие книжки, это просто напоминание: Все мы люди, все мы…