Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 сентября 2024 г. 09:59

3 Королевство только для нас.

Шкаф — не самое удивительное в мире место, особенно для тех, кто привык играть в прятки. Но я в прятки и не играю. Я прячусь по-настоящему.

Как-то раз во время шкафного заседания (вообще-то, прячась от отца, заядлого коммуниста и абьюзера, во время его обеденного перерыва) Аня встречает в темноте пространства, наполненного вещами, чужую девочку. А затем видит её в классе. Лера - новенькая. Аня берёт её под крыло, и теперь шкаф для них - целое королевство. А они - Кимберли и Джеральдина. Девочки вместе взрослеют, и порой Леру уже напрягает беспрестанное присутствие Ани в жизни. Особенно когда дело доходит до мальчиков.

Увлекательное начало вылилось в довольно скучную историю, где всё недо- и между. Безумие ли это – или нам показалось? Фантазия ли, пусть и жестокая, подростка – или всё…

Bookovski

по экспертности

13 апреля 2023 г. 12:04

В аннотации «мать-сектантка» и «фанатичный отец-коммунист», а это значит я сразу кричу: «заверните две»!

Под обложкой «Там моё королевство» внезапно одна повесть и десять рассказов, хотя ни слова о малой прозе в описании вы не найдёте. Заглавное произведение сборника – история о токсичной дружбе двух девочек, написанная от лица абьюзерки. Аня и Лера называют себя Кимберли и Джеральдина и свято верят, что они принцессы, попавшие в наш мир из волшебного королевства. Девочки получили печать этой реальности и теперь не могут найти дороги назад, однако то и дело им попадаются метки и знаки, с помощью которых королевство даёт понять, что не всё потеряно и вернуться можно, если успешно пройти все испытания.

Двоемирие в жизни школьниц, конечно же, появилось не на пустом месте. И Аня, и Лера –…

3 февраля 2023 г. 12:35

В этой книге меня по-хорошему удивили две вещи. Первая - это то, что история токсичной дружбы написана не от лица жертвы, а от лица абьюзера. Причем абьюзера не очень типичного, в этом случае - это смелая, неглупая девчонка с хорошей фантазией и по началу довольно неплохими жизненными принципами. Вторая вещь - это то, как тонко автор использовала в своей истории магический реализм. На протяжении всего текста кажется, что вот-вот случится что-то мистическое, практически волшебное, а вот действительно ли оно случается или нет - остается на усмотрение читателя.

3 сентября 2024 г. 08:57

Малюсенькая книжица о становлении настоящей маньячки.