Zok_Valkov

5 ноября 2022 г. 19:35

Я атеистка. Возможно, несколько воинствующая. И, безусловно признавая роль религии в культуре и истории, я не понимаю, как можно делать ее философией реальной человеческой жизни в двадцать первом веке. И вот передо мной книга, где один из главных героев - православный священник, большая часть других персонажей - верующие люди с разной степенью воцерковления, сюжет построен вокруг попыток понять божий замысел в отношении человека, смертельно больным детям мерещатся ангелы, половина действий разворачивается в церкви, а экскурсы в прошлое погружают нас в житие общины первых христиан в римской империи.

И я говорю: это хорошо!

«Stabat Mater dolorosa» — «Мать скорбящая стояла». Любопытно, что в название книги, посвященной православной традиции понимания страданий и милосердия, автор вынес часть…

valery-varul

26 декабря 2022 г. 17:22

Автор выдумал неизлечимую болезнь, которая поражает только детей, и дети испытывают страшные боли, от которых нет лекарств. Причём он это описывает с упоением. Кроме того, персонаж, который ведёт рассказ, сам до паники боится боли, доходя до психоза. Эта нарочитость меня отвратила от книги. Прочитал около 100 страниц.

У меня сын болел саркомой. В 16 лет врачи рассчитывали на молодой организм и после операции 6 месяцев травили химией. Он выжил. Но химию вспоминает с ужасом. Мы и не думали ни о каком милосердии. Боролись за его жизнь.

11 января 2023 г. 16:55

4 Спойлер

Честно не понимаю, что можно сказать о произведении. Вроде поставлена тема доброты и тут же вера во Всевышнего.
По-началу, книга заинтересовала. Заболевания и дети, но на протяжении сюжета взрослые обсуждают свои проблемы и детские переживания. Врачи - автор показал их (на мой взгляд) очень понятными. Не чувствуется в них медицинского взгляда. Заинтересовала линия, материнской силы, особенно тех, кто избавлял своих детей от боли.
P/S: это первая книга, которую хочется изучить снова. И скорее всего мой нынешний отзыв изменится, а возможно и останется прежним.
Минуточку: болезнь такая есть на самом деле. Она редкая и поражает в основном с 19 до 30 лет, но в книге там дети.

17 ноября 2022 г. 13:37

Мир охватила страшная неизлечимая болезнь. Она поражает только детей до 15 лет. Летальность 100%. Дети умирают в страшных муках. Лечения нет, поэтому детей помещают в хосписы, чтобы хоть как-то облегчить последние дни.
Но государству невыгодно содержать эти хосписы, поэтому оно принимает решение их закрыть, а детей отправить домой умирать..

Тезисно расскажу о своих впечатлениях, потому что полноценный отзыв написать так и не смогла.

Что понравилось:
-острая тема.
Автор знаком с проблемой хосписов изнутри - он 10 лет работает в благотворительной организации, помогающей больным детям.
-каждая глава идёт от лица определённого героя.
Легче понять их мотивы, цели и услышать мнение "из первых уст".
- захватывающее начало.
Первые страниц сто идут на одном дыхании.
- актуальные темы.
Автор…

Tegr

14 августа 2022 г. 11:33

4 «Материнское милосердие»

Есть такие книги, которые мало кого оставят равнодушным, и это именно тот случай. Тесное сплетение религии и страданий людей, и пожалуй главный вопрос - за что такие мучения? Готово ли человечество проявить милосердие, или легче поддаться системе… Почему детям достаются такие мучения, а взрослые угасают от своей беспомощности и безысходности. Страшные события, которые происходят в романе, на первый взгляд можно отнести к фантастическим. Неведомый вирус, который поражает организмы детей, и буквально сжирает их изнутри. В свете последних событий, мы не можем относиться к этому, как к чему-то невероятному, и поэтому я воспринимаю данное произведение, как реальную историю. Это значит, что на первый план выходит другая тема, как и написано на обложке - «роман о милосердии». Если речь идёт о…

19 декабря 2022 г. 05:51

Если не читать аннотацию этой книги (как я), то далеко не сразу становится понятно что пройдет лейтмотивом через неё. А потом уже не хочется бросать чтение. Хотя и штампы книжные присутствуют, и стандартные повороты сюжета.

Но вот что мне подумалось. Сколько подобных сюжетов про католическую церковь мне попадалось и они не вызывали отторжения. Потому и этой книге я дала шанс и не пожалела.

Мне просто тоже иногда хочется, чтобы произошло чудо, или чудесным образом оказались решены неразрешимые проблемы

23 августа 2022 г. 08:58

4.5 «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня»

Это было сильно и очень трогательно. Читать о детях серьёзную прозу не просто, особенно когда это касается детского здоровья. Странная болезнь бросается на деток, как хищный зверь. Он рвёт, он ломает детские тела и души, от него нет спасенья, нет лекарства. Мы взрослые можем только быть рядом, мы можем разделить эту боль, держать за руку и ждать неизбежного конца. Это безумно тяжело. Когда я бралась за этот роман, я не думала, куда заведёт автор, что он преподнесет, куда выведет сюжет и, если честно, я не ждала многого. Но книга прошлась по сердцу и оставила глубокую борозду.

Здесь вы не увидите какую-то сверхъестественную фантастику, не увидите бурной динамики, но автор оставил место настоящему Чуду. Тонко и местами подробно нас подводят к божественному началу, вставки о Кирионе, который…

26 ноября 2022 г. 07:57

5 Рецензент Барулин Александр Иванович

Повесть «Скорбящая мать» из области фантастики, в которой исследуется реакция личности и общества на болезнь, проявляющуюся только у детей в виде беспричинных болевых припадков. Способов лечения нет, можно только помочь купированием боли, приступы которой становятся все более частыми, а сама боль всё более не переносимой. Пандемия болезни может поставить крест на будущем человечества. Действие происходит в хосписе, по определению, предназначенному для обеспечения достойных проводов на тот свет безнадежных больных. Язык повествования молитвенный, добрый и грамотный. Понятно, что всё происходящее является испытанием для всех участников, на грани предела человеческих возможностей, но участники синтетического действа стараются сдерживать эмоции, в том числе и в словесной речи. Только однажды…

14 ноября 2022 г. 19:26

5 Нужны ли Богу жертвы?

Автор поднимает острые вопросы: паллиативной помощи и облегчения условий доживания. Насколько это нужно государству и всем нам? И где находится та черта, переступив которую человек теряет гуманность? Интересно читать размышления о Боге, о том, чего Он ждёт от каждого из нас. Закрученный сюжет, повествование от нескольких лиц, богатый язык - всё это делает роман достойным наивысшей награды.

5 ноября 2022 г. 15:09

5 Книга не просто хорошая, она - книга Мастера, возвышающая душу.

Из всех книг, прочитанных в последнее время, - "Stabat Mater" произвела самое сильное впечатление,- она может стать своеобразным лекарством, утешением для тех, кто удручён, болен, неспокоен,- она мудрое напутствие для тех, кто не видит света в пути. Многие темы подняты в романе: философские, религиозные, нравственные, этические,- они переплетаются неназойливо - в романе много интересных героев, реальных людей, страдающих, ищущих смысл в жизни и смерти. Отец Глеб, один из главных героев, словом и молитвами лечит детей в хосписе, он болеет душой за них, пытается облегчить страдания детей - Словом! К нему тянутся дети, чувствуют доброту и желание помочь каждому из них. Отец Глеб ведёт человеческую душу к свету,"каждую минуту нужно использовать для радости",- говорит он, верит в милость…