Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Pensilvaniya

27 августа 2021 г. 02:27

5 Остров сокровищ

Старая таверна «Адмирал Бенбоу» располагающаяся близ Бристоля в Англии.

Флинт давно ищет надежное пристанище, ему есть от кого бежать и опасаться.

Жизнь пирата не проста, а если ты запрятал сокровище, то за ним начинается настоящая охота.

В этой схватке победит сильнейший.

Любой мальчишка мечтает о приключениях и таинственный сундук Флинта как раз таит в себе определенные тайны.

Погружаясь в Англию XVIII века, мы отправимся в уникальное и опасное путешествие.

Каждый из нас пройдёт все этапы на борту, и с чего может начать юный юнга.

Корабль Испаньола доставит на «Остров сокровищ», но не стоит забывать, даже в мирное время возникали бунты, и теперь из одной команды многие разделились, вопрос лишь в том, кто найдёт раньше сокровища.

Интерактивная книга открывает перед тобой новые горизонты,…

daria_krasnova

26 июля 2021 г. 10:46

4 "В споре порой обретаешь твердость духа".

В трактире, хозяином которого является отец юного Джима, селится старый моряк по имени Билли Бонс. Моряк этот со страхом ждет встречи с загадочным одноногим человеком, и просит Джима быть начеку. Однако, случается куда более страшное: Билли Бонс умирает, а мальчик становится обладателем уникальной карты капитана Флинта... ⠀

Что ж, из прочитанных мной после 20 лет книг о приключениях, эта - однозначно в числе лучших: легкая в чтении, с интересным, динамичным сюжетом, эта история не отпускает до самого конца. Дружба, верность, предательство,честь - об этом и не только мы прочтем в этом замечательном романе.⠀

30 июля 2021 г. 12:23

Я купила книгу довольно давно, но очень боялась читать. 19 век — что там с языком? Сумею ли что-то разобрать? После попытки прочесть Шерлока Холмса в оригинале, было страшно браться за книгу. Лучше бы и не бралась, честное слово! Поначалу читалось хорошо. Первые процентов десять, которые я в свое время читала на уроках английской литературы классе в третьем.. Память живо подсказывала мне перевод незнакомых слов, и легко справлялась со странными для современного восприятия грамматическими конструкциями. А вот дальше (видимо, часть, которую я проболела или просто забила болт) начался сущий кошмар с массой незнакомых (по большей части относящихся к навигации) слов. И с не меньшей массой слов знакомых, но упрямо не складывающихся в понятные предложения. О.о Когда две недели спустя я…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 марта 2021 г. 17:47

3.5 «Английские джентльмены удачи»

Поистине Стивенсон смог совершить невероятное: в мои 25 лет он заставил меня почувствовать себя старой! Эту книжку нужно читать в юности (впрочем, в юности меня к ней не тянуло), ибо позже она покажется вам настолько наивной, что вы рискуете сломать себе глаза за чтением – из-за постоянного их закатывания.

Главное достоинство «Острова Сокровищ» – это его динамичность. События несутся, ни на чем толком не останавливаясь. Писатель не был увлечен описанием путешествия главных героев, описанием кораблей, островов, золота и проч., о чем можно было бы рассказать подробнее. Вот, казалось бы, пустились на поиски приключений, вот бы почитать о долгом плавании, об опасностях моря, о работе юного героя (его назначили юнгой) – но нет, нельзя долго топтаться на одном месте, а то читатель заскучает,…

pshik

11 апреля 2021 г. 01:58

5 Если бы мог, поставил бы 100 звёзд

И как я пропустил эту книгой мальчишкой? Однозначно много потерял. Ну ничего, главное, что я всё-таки её прочитал. И знаете, это было невероятное приключение. Книга мне очень понравилась. Недаром по её мотивам сняли столько фильмов и сериалов. Итак, что мы имеем: незамысловатый сюжет с картой, сокровищами, опасными пиратами и отважным юнгой; харизматичных героев, песчаный берег, скалы с пугающими названиями, перестрелки и одноногого пирата. Красота! Я полюбил Джима Хокинса всем сердцем и проникся уважением к капитану Смоллетту и доктору Ливси. Я потел на жарком солнце Острова Сокровищ и переживал за вылазки юного Хокинса, я всей душой ненавидел расточительных пиратов и переживал за команду протагонистов. Это увлекательное приключение действительно возвращает суровых мужчин в юность,…

11 марта 2021 г. 12:36

Вы знали, что "Джентльмены удачи" это не только советский комедийный фильм, но и идиома, обозначающая пиратов?

Я нет. Возможно потому, что не любила пиратских историй, морских приключений и книгу Стивенсона в своем детстве не помню. Хотя ее сюжет знаком.
__

История повествует об опасных и захватывающий приключениях юного Джима и его старших товарищей, отправившихся на поиски пиратского клада.
Мужество, благородство, честность и доброта мальчика помогли ему справиться со всеми трудностями, спасти от смерти и себя, и своих друзей.
__

Прочитала книгу с удовольствием. Считаю, что она для всех возрастов. Но больше всего на нее стоит обратить внимание родителям мальчиков 6-14 лет.

6 мая 2021 г. 15:59

Поверить не могу, что я наконец домучала эту книгу. Читала в рамках собственного челленджа - перечитать всю классику. И я думала что Остров Сокровищ будет приятным перерывом и увлекательным чтением на этом непростом пути. Но кое-чего я не учла. Я не учла того, что пиратская тема в литературе меня абсолютно не увлекает. И того что я не знаю всех этих английских терминов для кораблей и мореплавания. В результате я завязла в истории намертво. Дочитывала уже на силе ненависти. А ещё с любопытством отметила что на всю книгу есть только один женский персонаж (и то в самом начале) - мама Джимми. Что тут скажешь, моё уважение мистеру Стивенсону. Как говорится, не умеешь писать женских персонажей - не берись. Некоторым писателям мужского пола такое кредо пошло бы на пользу.

29 апреля 2021 г. 21:48

4 Родной сюжет

Хоть книга и с довольно-таки обычным сюжетом (сокровища, пираты и тд), но автор мастерски жонглировал сравнениями, делал резкие сюжетные повороты, придумал колоритных и необычных персонажей (чего стоит только Джон Сильвер?). Также книга станет вам с первых страниц родной, ведь все мы в детстве смотрели мультфильмы про пиратов и сокровища. Книга мне принесла море (даже океан) эмоций! Читала ее по школьной программе, и это было офигенно!! Позже, посмотрела старый фильм ради сравнения, и это было неудачно. Я считаю, что книга всегда будет лучше, ведь автор закладывает в нее свой первозданный смысл. И никакой фильм не сможет это, к сожалению, повторить(

20 апреля 2021 г. 19:55

5 Пиастры! Пиастры! Пиастры!

Тут есть всё, что нужно для приятного вечера: приключения, море, тайны, героизм, а самое главное – СОКРОВИЩА! Только сейчас обратил внимание, что в списке отсутствует "любовная линия" и в самом романе принимают участие (либо упоминаются) минимум женских персонажей. Думаю, это с лихвой компенсируется любовью к морю (ведь истинный моряк суров и бесконечно предан ему). Да и что ещё нужно мальчишке, когда его увлекает сама история и колоритные персонажи, а именно в этом возрасте (наверняка таких большинство) открыл для себя Остров Сокровищ. Читается (и перечитывается!) с удовольствием и на одном дыхании (местами с мысленной озвучкой диалогов как в одноимённом советском мультфильме))).

3 февраля 2021 г. 11:34

5 Приключение в детство

Хорошая книжка в жанре приключение. Стивенсона не зря советуют всем юным читателям. К сожалению, познакомилась с ней в более зрелом возрасте. Поэтому, суждение уже не девочки, а барышни ;)

Советую, а если вам комфортно прослушивать аудиокниги, особенно рекомендую озвучку Клюквина Александра. Его исполнение получилось прекрасным в своей атмосферности.