ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 марта 2021 г. 17:47

3.5 «Английские джентльмены удачи»

Umf.svg
Поистине Стивенсон смог совершить невероятное: в мои 25 лет он заставил меня почувствовать себя старой! Эту книжку нужно читать в юности (впрочем, в юности меня к ней не тянуло), ибо позже она покажется вам настолько наивной, что вы рискуете сломать себе глаза за чтением – из-за постоянного их закатывания.

Главное достоинство «Острова Сокровищ» – это его динамичность. События несутся, ни на чем толком не останавливаясь. Писатель не был увлечен описанием путешествия главных героев, описанием кораблей, островов, золота и проч., о чем можно было бы рассказать подробнее. Вот, казалось бы, пустились на поиски приключений, вот бы почитать о долгом плавании, об опасностях моря, о работе юного героя (его назначили юнгой) – но нет, нельзя долго топтаться на одном месте, а то читатель заскучает, нужно бежать дальше. Из-за этого несколько хромает атмосферность, не успеваешь толком проникнуться персонажами, не успеваешь испугаться за них, в этом «Остров…» похож на типичный кассовый американский фильм. Но у этого есть и плюс – книга читается быстро, ты от нее не устаешь, и даже мне, не поклоннику приключенческой литературы, не хотелось отбросить ее со словами: «Ну сколько можно же, а?»

Главная же проблема (с точки зрения взрослого и скучного читателя, как я) – в наивности книги. Опять же, лет в 14 ни за что не обвинишь «Остров…» в детскости, но, разменяв третий десяток, поневоле отметишь, насколько эта книга отстала от тебя (или ты – от книги?). Стивенсон смог добиться кое-какой непредсказуемости, но с образами у него, конечно…

Что есть главный герой Джим Хокинс? Это такой старый вариант Марти Сью – персонаж исключительной смелости, находчивости, великолепного ума и при этом замечательных душевных качеств. Любое его начинание заканчивается успехом, даже откровенно идиотское. Антагонисты неизменно расступаются, освобождая ему путь к славе. Сейчас необыкновенная удачливость вкупе с поразительной положительностью героя сильно бросается в глаза и мешает ему сопереживать – а смысл, он же идеал, все у него и без читательских нервов получится отлично! Та же проблема и у второстепенных героев: они либо полностью положительны (т.е. честны, благородны, умны, храбры и все остальное хорошее), либо полностью отрицательны (злы, подлы, хитры, предатели и трусы, ненавидят всех и т.д.). Была попытка сделать более-менее неоднозначным Джона Сильвера, того самого, с птичкой, но она слаба. Все равно Сильвер остается антагонистом, пусть и жалким в финале.

Из-за черно-белых персонажей в книге не может быть внятного конфликта и реальных неожиданностей. Понятно, что у главных положительных героев все получится, а антагонисты будут наказаны. Любые отступления от черно-белого восприятия запрещены. Положительный герой не может дать слабину, растеряться, совершить роковую ошибку. Ты до последнего надеешься на углубление в т.ч. характера главного героя, но – безуспешно.
картинка ShiDa
Добавьте к этому скомканный финал, словно автор просто устал писать книгу. Вместо внятного рассказа, что там дальше было после острова, писатель максимально кратко, как рядовой перед генералом, доложил: «Вот этот – то, этот – зато, и все, я кончил!» Из-за этого я в который раз словила мысль: «А может, мне достался сокращенный вариант, и в полном все намного лучше?!» (нет)

Даже странно, что при всех упомянутых недостатках (картонные герои, наивность, заранее известный финал) «Остров…» все еще читается с интересом. Но это скорее интерес исследователя, а не простого книгочея. Любопытно, отчего эта книга стала настолько популярной. Интересны ее объективные достоинства. Забавно знакомиться с культовым сюжетом. Но – не более. К сожалению.
Umf.svg

Прочитано в рамках Собери их всех и От А до Я.

Это точно - дорога ложка к обеду )
Читал в 10 лет, посему одно из самых ярких читательских впечатлений детства...

И у меня. И его "Чёрная стрела" тоже. Вторую книгу любила даже больше, уж очень завораживал фон войны Алой и Белой розы.

...разменяв-таки третий десяток?

Интересное мнение. Как раз подумывал перечитать.

...разменяв-таки третий десяток?

Точно (посмеиваясь). А Вам есть третий десяток? Есть риск раньше времени узнать, что старость не за горами ;)

Нам есть десяток, десяток не может не есть.

Вот у меня с романом По получилось, как у тебя со Стивенсоном: вместо интересной истории увидела только наивность, предсказуемость и отсутствие полутонов. По этой причине отказалась от мысли постепенно перечитать любимое приключеническое из детства)

Забавно, что у меня с По получилось лучше, чем у тебя. Не знаю, чем мне он понравился, но он как-то... атмосфернее и объемнее Острова, как по мне.

Он точно объёмнее Острова, согласна. И прочти я его тогда, наверняка бы полюбила. Но сейчас я скучаю от мистики и ужасов, поэтому атмосферой в творчестве По мне сложно проникнуться. Хотя он, безусловно, мастер.