Kinokate911

28 августа 2022 г. 18:59

Моё знакомство с творчеством Артёма Северского началось с книги «Мы кому-то нужны». Пронзительной истории об одиночестве, которая вызвала у меня восторг и ком в горле. Но с этим сборником сложилась немного другая ситуация.

Как и «Мы кому-то нужны», «Воскресные призраки» посвящены судьбе женщин. В каждом рассказе, даже если не от имени героини ведётся повествование, фигурируют девочки, девушки, женщины. И разброс тем в них обширен: от разных форм насилия до волонтерства, от зависимых отношений и чувства вины до семейных конфликтов. Объединяет их злободневность, болезненность и нежелание общества замечать эти проблемы. Как будто легче сделать вид, что такое в порядке вещей, что все так живут (спойлер: не все), поэтому ничего страшного. Получается хлестко, бойко, справедливо, о важном, но…

11 июня 2022 г. 19:04

Уже во второй раз выиграла книгу у  издательства Чтиво, теперь это сборник рассказов Артёма Северского "Воскресные призраки".

Сразу дисклеймер: это будет сборник таких несчастий, одиночества, боли и тоски, что лучше не читать этого в нестабильном эмоциональном состоянии. Хотя... я же вот прочитала, и ничего.

Но правда, все-все герои рассказов пережили или переживают глубокую травму. Справляются по-разному: кто разговаривает с призраками, кто сам уже стал почти призраком, кто спасается бегством, кто болью...

Герои заглавного рассказа, например, искупая какие-то свои грехи, каждое воскресенье ездят в детский хоспис читать детям вслух.

В целом, я бы сказала, вывод один: боль уродует душу, искажает видение и ничего не искупает. Нет, два. Человек - мерзкая скотина.

Тем не менее, против…

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

23 февраля 2022 г. 12:04

5 Нотка грусти и меланхолии

Это сборник рассказов, от которых пахнет: тоской, меланхолией и безысходностью. Когда нет никакого выхода из тупиковой ситуации. Когда опускаются руки. И ничего невозможного придумать.

Тогда на помощь приходит матушка - природа. Она забирает с собой всё плохое. Уносит тревоги. Приносит спокойствие в душу.

Центральным рассказом является "Воскресные призраки". Название его неслучайно. Связанные навсегда одной цепью. Дина, Ира и Марк, каждое воскресенье приезжают в детский хоспис. Где неоднократно видят, боль и страдания в лицах детей. Никто не знает, сколько им осталось. Сколько им отмерено жизни на Земле? Неизвестно.

Рассказ "Наивные". Где девушка с парнем активно помогают старикам в период пандемии. В этот нелёгкий для всех период. Они волонтёры. Должны помогать особо нуждающимся. Только не…