Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести (сборник)

Николай Гоголь

4,6

«Все мы вышли из гоголевской „Шинели“, — справедливо говорят русские писатели… » — заметил французский критик Э.-М. де Вогюэ в 1885 году. С этим утверждением и сегодня мало кто не согласится. Каким…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

12 мая 2024 г. 21:13

Мне не понравилось. Даже стыдно так низко оценивать труд Николая Васильевича, уважаю его как писателя, но данное произведение не по мне.

Сначала было неплохо - читать о людях на Невском проспекте в зависимости от времени суток, а потом началась какая-то любовная белиберда, приправленная опиумом и странными действующими лицами.

Очень в Питер хочется!..

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 140х210
Страниц: 736
Художники: Александр Агин, Естафий Бернардский, Петр Боклевский.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

12 мая 2024 г. 21:13

Очень в Питер хочется!..

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 апреля 2024 г. 05:36

5 Славная бекеша у Ивана Ивановича!

Эта бытовая повесть стоит в череде мистических и полусказочных произведений Гоголя несколько особняком. Где-то рядом с парой-тройкой других его столь же прозаических бытописательных повестей.

Однако от этой своей бытовой обыденности она нисколько не теряет в рейтинге гоголевской прозы. И не только потому, что применима к любым временам и народам и потому злободневна «до дней последних донца». И не из-за вот этой бессмертной гоголевской фразы «Скучно на этом свете, господа!»

Но ещё и из-за невыразимо прекрасного русского гоголевского литературного слога. Из-за таланта Гоголя так живописать самое простое бытие своих героев и их окружения, с таким тщанием сеять детали и словечки, что картина этого бытия становится даже не то, что 2D и 3D, но и все 4D и 5D, т.е. читатель получает полный эффект…

Подборки