4,6

В первый том избранных сочинений Н. В. Гоголя включены "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород" и повести так называемого "петербургского" цикла. В этих произведениях со всей полнотой раскрылся…
Серия: Библиотека классики. Русская литература
Издательство: Художественная литература. Москва

6 июня 2024 г. 08:12

Ох, не принес ты, Бульба, своим сынам счастья. Вскипела старческая кровь, подвигов захотелось, а расплатились в итоге молодые и непожившие.

Все мы помним ещё со школы то самое знаменитое "Я тебя породил, я тебя и убью". Да только не ты породил, не ты воспитал, не ты заботился. Не тебе должна быть честь и хвала, а той тихой несчастной женщине, которая, зная, что сыновей у нее отберут,  все же рожала и растила, пот, кровь  и слезы свои проливала.

Горькая история.

Примечания

Автор: Н. Степанов, А. Бушмин, Г. Фридлендер

стр. 560-573

Год издания: 1984

Твердый переплет, 590 стр.
Тираж: 1000000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

6 июня 2024 г. 08:12

Горькая история.

19 мая 2024 г. 12:59

Это никак не лучшее произведение Гоголя, конечно. Зато уже здесь мы видим ключевых персонажей гоголевского мира: черт, развратный поп, неверная кума, ладный парубок и красавица, которую не хотят выдавать замуж за голытьбу. Наверно, поэтому именно ярмарка стоит первой в сборнике: это первые яркие штрихи дальнейшей сочной гоголевской картины.

И этой своей живой, чудесной, жаркой прозой когда-то Гоголь завоевал читателя в мрачном дождливом Петербурге. Его и сейчас хорошо читать зимой-осенью как напоминание, что лето случится, а черт не дремлет и только и ждёт, что сбить добрых людей с правильного пути.

Подборки