5 апреля 2024 г. 19:31

3 Ожидания, которые не оправдались

Чтение этой книги затянулось на несколько недель, что в случае со мной может значить три вещи: либо моя жизнь была сплошным «ретроградным Меркурием», либо книга была скучной, либо, как в случае с этой книгой, это симбиоз первых двух вещей.

Прочитав до этого книгу автора «Творцы совпадений», я была просто уверена, что и эта история окажется чарующей и необычной. Но оказалось, что сюжет - вау! Как возможно было придумать? Похоже, что автор чертов гений, который очень умело маневрирует между сюжетными линиями и временем; но вот наполнение книги, описания, герои и даже (!!!) примечания автора и редактора  вызывали много вопросов.

Сложилось впечатление, что многое было придумано второпях.

Меня не захватило от слова совсем. Начало книги пришлось перечитать дважды, так и не поняв - продолжить…

Arinushk

Эксперт Судьбы

2 ноября 2023 г. 18:28

3.5 Путь к свободе пролегает через жесткие правила

Введение Одно изобретение изменило весь мир. Теперь с помощью cпециального браслета можно обмениваться телами на любом расстоянии. Врач может оказаться в теле пациента, и быстро узнать проблему. Волонтеры меняются телами со слепыми или глухими, чтобы те на несколько часов или дней увидели и услышали мир во всем великолепии. Все люди могут обмениваться телами. Кроме Дана Арбеля. Почему именно он? Он не знает ответа на этот вопрос. Как и на вопрос, кто убил женщину на его глазах и покушался на его жизнь. Дан оказался втянут в смертельную западню...

Темп/Сюжет/Слог Автор придумал интересную концепцию. Обмен телами! Звучит интересно, а самое главное автор продумал различные детали:

Вместо одного тела с одной душой это несколько тысяч тел и несколько тысяч душ, и в каждый момент времени…

25 января 2024 г. 18:37

Это было мое первое знакомство с автором. Порог вхождения для меня оказался довольно высок, однако слог Блума, его саркастичность, подкупили и я продолжала читать. По итогу влилась в сюжет, а во второй половине книги было ощущение, что лечу на велосипеде с огромной горы в пропасть, под названием «эпилог».
В центре сюжета Дан Арбель, мужчина, лишенный возможности обмениваться телом с другим человеком в мире, где люди уже не помнят, как жить по другому.
Браслеты, позволяющие обмениваться, на самом деле хороши или плохи? Стоит ли оно того? Сможет ли человек сбежать от самого себя, находясь в чужом теле? К чему приведут «обмены» и «приступы»(неожиданные перемещения в другое тело) ?

Те, кто ненавидит себя, будут и дальше себя ненавидеть, а те, кто любит, – будут и дальше любить.
Автор к концу…

3 марта 2024 г. 21:57

3.5 Недодетектив, недофантастика

Идея оригинальная, но не хватило раскрытия моральной стороны изобретения, каких нибудь тонкостей. А так интересно, необычно, запутанно. Простая концовка, хотелось большей драмы.

13 января 2024 г. 23:53

5 Баг или фича?)

Та книга, которую надо читать дважды. Для меня эта книга была пазлом, где ближе к концу, ты понимаешь к чему все было в начале и картинка полностью сложилась. Отличное завершение прошлого года и начало нового, можно считать открытие года :) Сложно писать рецензию и не спойлерить, потому что самое вкусное как раз заключено дальше. Наверное затрону эпизод, который меня очень впечатлил, когда девушка отдала своё тело и переместилась в тело человека, который лежит без движения. Я представила насколько это страшно, даже на 24 часа, потерять все что у тебя есть - это с одной стороны, а с другой стороны, сколько открывается возможностей для людей, которые не могут видеть, ходить, слышать. Этот эпизод, заставил под разными углами рассматривать ситуацию. Но вернусь к главному герою, который…

17 января 2024 г. 16:59

4.5 Стоит ли разделять души и тела?

Мне очень понравился сюжет этой книги. Каким-то непостижимым образом люди научились перемещаться из одного тела в другое. С помощью специальных браслетов происходил обмен, душа перемещалась в тело другого человека. У этого открытия сразу же появилось много применений: возможность быстро путешествовать, перемещаясь в другое тело, возможность побыть в молодом и красивом теле на время, испытать действие наркотика или алкоголя в чужом теле, чтобы не вредить своему телу. Главный герой истории стал редким исключением: он не может обмениваться с другими людьми. Достаточно интересная история с очень неожиданными сюжетными поворотами и печальными последствиями, которые принесло для человечества изобретение обмена телами.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2024

26 января 2024 г. 08:56

5 Рекомендую почитать

Йоав Блум за свой роман "Я всегда остаюсь собой" получил престижную премию Геффена за лучшую книгу в жанре научной фантастики. Фантастические романы давно не читал, эта книга в была в поле зрения с 2022 года.

Книга написана весьма интересно и удивлен, что она до сих пор не экранизирована. В первой части рассказывается история Дана Арбеля, единственного человека, который не может пользоваться браслетами. И читатель уже привыкает к быстрому темпу повествования, смене событий. Во второй же части повествование вначале более размеренное, но именно там рассыпаны те кусочки паззла, которые автор намеренно упустил в первой части. Читая, хочется вернуться назад, чтобы сопоставить новые факты с известными.

Помимо того, что книга затягивает своим сюжетом и сопереживанием героям, она дает пищу для…

24 января 2024 г. 09:57

5 Я всегда остаюсь собой

Когда брала книгу в руки еще не знала, какого жанра она будет. На моих глазах разворачивался детектив, да такой лихо закрученный, что никогда и не догадаешься сам, в чем дело. Это как матрешка, думаешь, что это все, а в ней прячется другая и другая. Очень интересная книга, легко читается, интерес не гаснет, а когда открываются новые факты- становится только интересней.  В книге будут главы от многих лиц- я считаю это очень крутой ход автора. К жанрам я бы еще отнесла- антиутопия.

Книга несет в себе ценность- показывает, куда могу привести новые неконтролируемые "технологии", а то, что контролируется- легко можно обойти.

17 января 2024 г. 16:07

5 Почему еще не сняли фильм?

Удивительная книга, которая рассказывает нам о возможном будущем. Используя маленький браслет, вы сможете обменяться с другим человеком и оказаться где угодно. Необязательно рассказывать врачу о своих симптомах: врач сможет оказаться в вашем теле и узнать все о вас. На проезд до работы тоже не тратить время - позвонил по браслету и обменялся телами.

Удобно,верно? А как насчет минусов, есть ли они? Нарушая  привычный ритм жизни, мы нарушаем природные законы.

Дан Арбель живет в таком мире, но он не может обменяться с кем-то.  Он не может обмениваться телами. Он встречает девушку, Тамару, в которую был влюблен, когда был подростком. Но она не в своем теле, а потом ее убивают, а потом она оказывается жива!!! А еще, может быть Дан все таки может обмениваться телами?
Читайте и вы узнаете!

Книга…

16 января 2024 г. 22:07

4 Чего-то тут не хватает...

Очень надеюсь, что такого в реальности никогда не произойдет.

Почти всю книгу ты как будто собираешь сюжет по капелькам воды на стекле, и, ближе к развязке, эти капельки начинают объединяться в капли больше и больше, а в конце ты понимаешь, что наблюдаешь за огромным водоемом со своей экосистемой.

На уливление, персонажи самостоятельны, но не очень хорошо раскрыты.

Хотелось бы больше объяснения как такое произошло и как это может работать с точки зрения науки.  Осталось очень много вопросов.

В целом, книга понравилась, но... Не могу объяснить это "но". Как будто чего-то не хватает.