17 апреля 2024 г. 14:17

4.5 Это увлекательный был аттракцион...

На самом деле книга мне понравилась, она удивила и развлекла меня настолько, что я готова ей многое простить и закрыть глаза на некоторые шероховатости, типа оборванности и недосказанности некоторых линий и неоднозначного финала. Больше хочется сказать про достоинства: продуманный и увлекательный сеттинг, динамичный сюжет, в котором нет практически ничего лишнего и в то же время была пища для размышлений. Автор очень круто все продумал и даже вставил отсылку на другую свою книгу, чем забайтил меня на ее чтение. Про сюжет не хочется говорить ничего кроме того, что он просто кричит о необходимости экранизации, которую я бы конечно с удовольствием посмотрела. Для меня книга не дотянула полбалла в основном из-за финала, который на мой взгляд не совсем закономерен. Обязательно буду читать…

22 апреля 2024 г. 21:45

5 В этой книге мне понравилось многое

И название. Которое привлекло прочитать книгу.

И интригующее начало. Первая глава просто не дает возможности остановиться и не читать дальше.

И идея. Новый мир, в котором люди научились меняться телами. Сначала это завораживает. Но потом чувствуешь небезопасность такого мира.

И красивый язык. Мне понравились обороты, которые использует автор, сравнения, метафоры и всё такое прочее, что я не знаю как называется. Но вышло очень легко и красиво. А как тонко и точно автор описывает чувства. Например, подростковые. Да и вообще чувства главного героя. Как будто ты и сам оказался в его теле.

И философские вопросы, которые неизбежно встают перед всеми в книге. Какие моральные границы того, что происходит. А хотел бы я жить так? Какие должны быть законы? Приятно, что автор размышляет вместе с нами.…

Kinokate911

17 января 2024 г. 18:28

Мои отношения с научной фантастикой сложны. То мне не хватает деталей, чтобы поверить в изобретения и миры, то мне мозгов не хватает, что постичь суть изобретений и миров. А вот у Йоава Блума получилось убедительно рассказать о создании браслетов, которые сделали возможным для людей обмен телами.

В книге очень подробно описывается, какое влияние такое открытие оказало на все сферы жизни. Но повествуется об этом не скучно и статично, а органично вплетая эту информацию в динамичные приключения.

Правда у произведения есть два «но».

Первое - это то, что книга с самого начала набирает бешеный темп, но не удерживает его. Во второй части он начинает теряться. А ты, уже привыкший к захватывающим событиям каждую минуту, начинаешь чувствовать острую нехватку их. Хотя сие явление вполне объяснимо, ибо…

15 марта 2024 г. 19:41

5 «Там, снаружи, люди убегали от самих себя в чужие тела, пытаясь найти то, которое станет подходящей оболочкой, но у меня в доме действовали другие правила. Тут я был собой.»

Что если бы человек мог по щелчку пальцев переместиться в чужое тело? Так ли полезен для общества этот навык?

Автор охватывает множество аспектов жизни, которые могли бы измениться, будь у людей такая способность. Мы можем рассмотреть эту реальность во всех подробностях, при этом не утопая в скучных деталях. Книга очень динамична, содержит в себе множество переплетений судеб, которые происходят из-за подобных обменов. Мы также скачем и во времени, словно детективы, раскапывающие улики из прошлого, которые помогут сложить нам всю историю воедино. В конце концов нам показывают, что изобретение, способное совершать перемещение разума, может изменить не только образ мыслей определённых людей, но и человечество в целом.

11 марта 2024 г. 09:51

4 Он Дан Арбель, и это его история!..

«Я всегда остаюсь собой» - интересная, динамичная история с лихо закрученным сюжетом. Любопытна сама идея обмена телами (душами), последствия подобной возможности, а также ее влияние на самые разные сферы жизни: законодательство, медицину, религию, транспорт, семейные отношения. Несомненно, у обмена есть свои плюсы и минусы, что наглядно показывает автор. О сюжете не хочется ничего говорить, иначе получится спойлер. Могу лишь заверить, что читателя ждет множество событий, неожиданных открытий, внезапных «вот это поворотов». А теперь хочется переиначить слова (из самого начала игры Assassin's Creed): Он Дан Арбель, и это его история!..

1 апреля 2024 г. 16:31

5 "Я всегда остаюсь собой", Йоав Блум, 2022, 16+

Йоав Блум - израильский писатель и программист. У него вышло несколько книг, каждая из которых может заинтересовать любителей сериалов типа "Чёрное зеркало". Например, в одной из них герой способен слышать мысли людей, переживать их ощущения и уже не может отделить свои от чужих. В другой - человечество научилось обмениваться воспоминаниями с помощью напитков.

В "Я всегда остаюсь собой" люди, используя специальное устройство, могут меняться телами. Это открывает обширные возможности и таит море опасностей.

"Спросите сотни тысяч людей, которые занимаются межтелесным туризмом, — жителей экзотических мест, которые за плату «сдают» своё тело посуточно ленивым туристам и которые несут ответственность за тот факт, что во многих живописных деревушках Европы не больше десяти процентов жителей…

28 марта 2024 г. 12:19

Однозначно это книга с одной из самых интересных идей, что я встречала за последние пару лет. Я не большой любитель фантастики, но это тот случай, когда…да!

Что если бы человек мог путем нажатия одной кнопки переместиться в другое тело?
В футуристическом мире Блума появилась такая возможность. Люди с помощью специального браслета могут мгновенно обмениваться телами.

Представьте, как изменился мир и какие возможности это даёт.
Одна лишь проблема передвижения предстает во множестве ее решений: больше нет пробок, потому что авто не нужны, достаточно обменяться телом с тем, кто живет рядом с пунктом назначения, путешествия становятся необременительны - нет необходимости в самолетах и поездах, достаточно нажать кнопку, и ты уже на берегу моря в теле какого-то местного жителя.

Медицина выходит…

24 марта 2024 г. 17:05

3 Спойлер Вот уж и правда все не то, чем кажется…

Я не фанат антиутопий, мне всегда было скучно. «451 градус по Фаренгейту» я прочитала, закрыла и забыла, «1984» Оруэлла вообще не дочитала, бросила, поняла что это не мой жанр. И здесь я ждала, честно сказать, детективного романа, наверное. Но развивалась истории постепенно вообще не в этом направлении. Книгу я все же «осилила», так сказать, держала детективная история. Но в конце я бы хотела  увидеть конец истории Дана и Тамар (одного, конкретного Дана), к которым я так прониклась.

Понимаю, что как представитель своего жанра, эта книга, несомненно, хороша. Но не мое. Если вы любите научную фантастику, антиутопичные сюжеты, вам определенно понравится.

3 апреля 2024 г. 09:29

Это прекрасно! Ещё не доводилось читать историю где так много "двойного дна".
С самого начало перед нашими глазами развивается самая обычная история одного человека, который живёт в мире со своей особенностью. Постепенно действия и события начинают развиваться и нам остаётся только внимательно наблюдать и не упускать из виду ни одной строчки.
Для меня переломный момент, когда я начала вникать что к чему в этой истории, наступил после предпоследнего рассказа второстепенного персонажа. Это был потрясающий ход истории, которого я уж точно не ожидала от автора. До этой главы, я ни как не могла понять, зачем же нам прописаны истории других персонажей, но оказывается все гораздо сложнее и продуманные.
За тем уже развивается история главного героя. Потрясающие сюжетные ходы!!! Превращение истории…

23 февраля 2024 г. 11:46

5 Это футуристический прорыв. Интересный антиутопический взгляд.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что будете делать, если на один день окажетесь в теле другого человека?

В футуристическом мире, выдуманном Йоав Блум, появилась такая опция. Теперь люди с помощью специального браслета могут за секунду перемещаться в тела других людей. Представьте, что у вас внезапно сломался включенный кран и необходимо срочно перекрыть воду, но ждать прихода сантехника долго. На этот случай у вас в браслете уже предустановлен код для вызова сантехника. Вы с ним созваниваетесь и обмениваетесь телами. Мастер перемещается в ваше тело и устраняет утечку воды.

Доктора могут перемещаться в тела пациентов, чтобы прочувствовать боль, а тоскующий по океану через минуту может оказаться на Бали.

Но не может быть всё так идеально, конечно. Систему используют и недобросовестные…