Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Михаил Лермонтов

3,8

Яркие иллюстрации к романтической поэме, стилизованной автором под жанр древнего сказания, создал художник А. Д. Рейпольский.
Для среднего школьного возраста.
Серия: Классная речь
Издательство: Речь

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 октября 2023 г. 14:05

Вероятнее всего, я читала эту книгу в школе, но я совершенно, конечно же, этого не помню. Вообще люблю Лермонтова и прочитала с большим удовольствием это произведение, но оценка поставлена скорее за мое ожидание от этой истории, а не за ее содержание.

По названию я думала, что в ней будет рассказано про царя Ивана Васильевича, а он присутствует в данном произведении лишь косвенно, выступая в добавок не самым лучшим героем. Может у них были тогда такие нравы, или господин Лермонтов специально "приукрасил" финал сего произведения, но он меня разочаровал. Мне хотелось узнать о том, как будет отстояна правда, как злой опричник, который заглядывается на чужую жену, будет наказан, а в итоге оказалось, что наказан не только он, но еще и муж, который встал за свою жену, защищая ее честь. Ну и в…

Опричник Кирибеевич, любимец царя, страстно пытается добиться девушку, которая ему приглянулась. Его не останавливает ни отказ Алёны Дмитриевны, ни её верность мужу, купцу Калашникову. Защищая честь своей семьи, купец вызывает обидчика на честный бой - и побеждает его на глазах царя Ивана Грозного, обрекая себя на гибель...

ISBN: 9785926828259

Год издания: 2019

ISBN: 978-5-9268-2825-9
Страниц: 48 (Офсет) — прочитаете за 3 дня
Оформление
Масса: 202 г
Размеры: 257x189x8 мм

Поэма написана в 1837 году и впервые опубликована в 1838 году в «Литературных прибавлениях к „Русскому инвалиду“ (30 апр., № 18, с.344-347) и в 1840 году в сборнике «Стихотворения М. Лермонтова» (с. 1-31). Автограф не сохранился.

В своем творчестве Лермонтов часто обращался к истории. Еще с ранних лет у поэта появился интерес к русскому фольклорному творчеству. Дальнейшему развитию этого интереса способствовала тесная дружба с родственником поэта и будущим славянофилом С. А. Раевским, который был знатоком и собирателем фольклора. Вполне вероятно что сюжетная линия «Песни...» могла быть навеяна Лермонтову Н. М. Карамзиным. В IX томе его «Истории Государства Российского» имеется упоминание о чиновнике Мясоеде Вислом, который «имел прелестную жену: ее взяли, обесчестили... а ему отрубили голову». В какой-то степени нашли своё отражение в поэме и другие фольклорные сюжеты, в частности из сборника Кирши Данилова («Мастрюк Темрюкович», «Иван Годинович» и др.), изданного в 1804 и 1818 гг., которые были несомненно известны поэту.

Также толчком к созданию поэмы могла послужить история трагической дуэли Пушкина. Также как и герой Лермонтова Калашников, Пушкин, защищал не только и не столько свою честь как жены, честь семьи. Этой версии создания «Песни о купце Калашникове» придерживался, в частности, известный русский литературовед Б. М.Эйхенбаум.

Во время царского пира молодой опричник Кирибеевич рассказывает о своей любви к красавице Алёне Дмитриевне. На что царь Иван Грозный повелел ему посвататься к своей возлюбленной и даже предлагает ему драгоценности, чтобы он преподнёс их в дар любимой женщине. Иоанн намеревается устроить свадьбу Кирибеевича и Алёны Дмитриевны. Однако Кирибеевич не говорит о самом главном, о том, что она венчана в церкви по закону христианскому с купцом Калашниковым. Он отправляется на свидание к Алёне Дмитриевне в церковь, где она была на вечерни. Но мы не знаем, послал ли Кирибеевича на свидание сам царь или же это было личным порывом молодого опричника.

Далее действие переносится в лавку к Степану Парамоновичу. В этот день не пошла у него торговля и он собирается уходить. Однако придя к себе домой, купец не застаёт молодую супругу дома, а детей находит заплаканными. Только поздним вечером оскорблённая и простоволосая Алёна Дмитриевна возвращается к взволнованному мужу и рассказывает ему о том, что надругался над ней молодой опричник Кирибеевич и опозорил её перед честным людом прямо на улице. Она падает в ноги к мужу и просит его защитить её доброе имя.

Калашников, зная о тягчайшем оскорблении жены, принимает незамедлительное решение: он решает отмстить оскорбителю за поруганную жену в честном кулачном бою. На следующий день по случаю праздника на Москве-реке устраивались кулачные поединки, посмотреть на которые приехал сам царь со своей свитой. Калашников смело вышел из толпы навстречу обидчику — любимцу Грозного. И вот схлестнулись в кулачной битве удалой купец Калашников и молодой опричник Кирибеевич. Первый удар в грудь Степану Парамоновичу нанёс царский воин.

Получив удар в грудь, купец Калашников немного оправился и хватил Кирибеевича кулаком в левой висок, убив его наповал.
Царь, видя, как его любимый воин пал замертво от руки удалого купца, в гневе расспрашивает Степана Парамоновича, специально ли или случайно он умертвил противника и если преднамеренно, то за что. Конечно же он не может сказать, что послужило убийству опричника, но признаётся: «Я убил его вольной волею». Царь приказал казнить Калашникова лютой позорной казнью: удалому купцу отрубают голову.

Перед смертью купец просит царя не оставить семью. Его просьбу царь исполняет: вдове и детям он назначает казенное содержание, а братьям разрешает торговать беспошлинно.

В 1838 году появился первый печатный отзыв Белинского о Лермонтове, связанный именно с «Песней…», в котором он написал:

«… не боимся попасть в лживые предсказатели, сказавши, что наша литература приобретает сильное и самобытное дарование»

также справедливо отметив, что

«поэт вошел в царство народности, как ее полный властелин, и, проникнувшись ее духом, слившись с нею, он показал только свое родство с нею, а не тождество».

А вот как отозвался о поэме декабрист Н. А. Бестужев в письме брату П. А. Бестужеву 4 июля 1838 г. из Петровского завода:

«Недавно прочли мы в приложении к Инвалиду „Сказку о купеческом сыне Калашникове“. Это превосходная маленькая поэма… вот так должно передавать народность и ее историю! Если тебе знаком и этот … въ — объяви нам эту литературную тайну. Еще просим сказать: кто и какой Лермонтов написал „Бородинский бой“?»

Высоко оценил поэму и Максим Горький:

«„Песня…“ дает нам право думать, что Лермонтов… достойный преемник Пушкина… мог бы, со временем, развиться в первоклассного народного поэта».

Песнь про купца Калашникова (1909) видео утеряно

В следующем - 1909 году Александр Дранков вновь обратился к поэме Лермонтова, сняв фильм "Купец Калашников". Но на экраны картина вышла только в 1912 году.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 октября 2023 г. 14:05

7 ноября 2023 г. 09:37

4 почти всех тут можно пожалеть

в целом интересно и атмосферно. это историческая поэма М. Ю. Лермонтова, написанная им больше как дань русскому фольклору, которая наглядно демонстрирует трагические последствия нравственного выбора. с остальным его творчеством она связана мало, кое-где даже нет ощущения, что вышла она из-под его пера.

четверку поставила из-за некоторой лубочности образов и перебора с эпичностью. впечатление на меня произвела неоднозначное.

Подборки

Издания и произведения