JuTy

15 октября 2017 г. 23:07

Маленький пронзительный рассказ жанра космической оперы. Это тот ранний Лукьяненко, который мне так нравился в детстве. Я выросла на его дилогиях "Линия грез"-"Императоры иллюзий" и "Звезды - холодные игрушки"-"Звездная тень", которые перечитывала раз сто, наверное. И теперь вот попался на глаза этот маленький рассказ. Экипажем получен приказ уничтожить вражеский корабль. Шанс на победу - один на миллион. И тогда один единственный человек кидает все свои силы ради этой победы. Он не выживет, нет, но он сделал то, чего не мог сделать никто другой. Именем Земли победить.

Собери их всех

AAL

22 сентября 2013 г. 10:34

Столетия назад человечество вышло из колыбели, создав великую галактическую империю. Единство её поддерживается силой оружия, всякий, посмевший выступить против центральной власти, будет немедленно уничтожен. И всё это делается именем Земли.

Рассказ очень маленький. Но обойти его стороной не сказав пару слов невозможно. Это совсем не большой, но очень проницательный рассказ. И это первое произведение Лукьяненко, которое я читала. Не смотря на дикую популярность, раньше, я как-то побаивалась брать в руки его книги. Я вообще наших фантастов не очень люблю и остерегаюсь. И вот, на глаза попался небольшой рассказик Именем земли, который просто приковал мое внимание с первых строк и до последних... Прочитанное, меня очень удивило и заинтриговало, и теперь я точно знаю, что вскоре возьму…