2 мая 2024 г. 18:58

Довольно интересный и свежий для меня микс странных, но вкусных ингредиентов с нотами острых азиатских приправ: криминальный роман с клановыми разборками между синдикатами, борьба за власть и нефрит обладающий магическими силами, являющийся одновременно даром небес и проклятьем, интересные характерные герои, семейные конфликты и пылкая страсть, предательство и самопожертвование. Динамично, жестоко и довольно захватывающе. Я не слишком прониклась к героям, в основном потому что они либо матерые убийцы, либо будущие матерые убийцы, исключая буквально двух персонажей, добровольно пытающихся отказаться от этой роли. С удовольствием посмотрела бы экранизацию, все эти стремительные драки в мерцающим зеленом вихре энергии должны быть исключительно хороши.

За рекомендацию спасибо AleksKroj

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 февраля 2024 г. 15:52

Книга захватила с первых страниц. При фактическом отсутствии динамики, она как-то сразу цепляет, тебе ни на секунду не становится скучно. Это смесь городского фэнтези, китайской триады и Марио Пьюзо. "Крестный Отец" на минималках в окружении магии, нефрита, наркотиков, переделки мира и интриг. Логика прописана достаточно хорошо - есть история возникновения магии, четкий функционал и не менее четкие ограничения. Есть геополитика, для состояния которой тоже даны четкие предпосылки. От "Крестного отца" "Город" отличается в первую очередь тем, что у Дона Корлеоне не нашлось достойных преемников. У каждого из претендующих на основные роли персонажей много слабостей и недостатков. Они не готовы занимать полагающиеся им места, и аура силы фокусируется вокруг антагониста. Книга первая в…

marlia-reads

21 ноября 2023 г. 17:34

5 Отличное начало отличной трилогии

Сразу оговорюсь: я не читала и не смотрела “Крёстного отца”, поэтому все заимствования, отсылки и параллели прошли мимо меня.

Итак, перед нами мир, в котором есть как-бы-США, как-бы-СССР, как-бы-Япония и другие страны. Только в этом мире как-бы-Япония ни на кого не нападала: это её захватил как-бы-Китай, и её жителям удалось прогнать оккупантов исключительно благодаря нефритовым воинам.

Нефрит, добываемый исключительно в как-бы-Японии, усиливает исключительно её жителей: их силу, восприятие, скорость и т.д. После долгого и сложного обучения можно стать нефритовым воином. Чем занимались эти воины раньше, не особенно понятно, но во время оккупации они выступили единым фронтом, а потом распались на кланы – два крупных и множество помельче. И эти кланы контролируют буквально всё общество:…

5 января 2024 г. 19:01

Такое ощущение, что книгу написал бот с ИИ- несмотря на то, что по формальным признакам книга должна быть интересной- с трудом заставил себя дослушать- было почему то скучновато ))

belkapunk

30 апреля 2023 г. 23:29

4.5 Боевые искусства, магия и семейная честь

Придуманный мир, который представляет собой микс Гонконга, Макао и высокогорных деревушек Китая, до которых не так легко добраться. В первой книге действие будет разворачиваться на Кеконе, а точнее в его столице - Жанлуне. Город делят между собой два клана, главы которых ранее отстояли независимость Кекона. Но их наследники не смогли сохранить дружеские отношения. Отношения достигли критической точки, и вот-вот начнется клановая война.

Кекон - это остров, которым интересуются другие державы, из-за нефрита. Согласно местным легендам, которые переплетаются с основным верованием, нефрит - это дар богов. Для того, чтобы быть достойным него, надо долго тренироваться, и на Кеконе есть две академии, где тренируют Зеленых Костей. Только кеконцы могут носить нефрит, и имеют устойчивость к нему.…

Mary-June

16 февраля 2023 г. 13:42

Кекон– это остров. Жанлун – это город.

Нефрит– это круто и очень опасно.

Кекон– это помесь Гонконга, Тайваня, Макао.

Два клана Зеленых Костей заправляют в Жанлуне

(на самом-то деле их больше, но мелочь никто не считает).

И если вы вспомнили мафию или якудза,

а также триады, – то вспомнили в общем-то верно.

В добавок нефрит – то ли топливо, то ли наркотик,

Онможет усилить владельца, ускорить, щитом обеспечить,

врага отнефритить, да так, что тот больше не встанет.

С ним только кеконцы справляются, чтоб без последствий.

И тех, кто способен нефритом владеть, называют – Зеленые Кости.

(И то как сказать: если слишком нефритом увлекся,

то можешь и ум потерять, и закончить вообще неприлично.)

Да только эсперцы (читай: США или янки)

давно к этой прелести тянут военные лапки.

Еще в Юготане (аналог, возможно,…

lutra-lo

21 февраля 2023 г. 14:10

5 Сколько нефрита ты можешь нести за раз

Ух, абсолютно великолепная фантастика о клановых войнах. И автор просто филигранно вымерила, когда читателю захочется больше узнать про того или другого персонажа. Первая глава - драка в ресторане. Мы видим несколько бойцов, Кулаков Равнинного клана, как люди они нас не занимают, даже скорее отталкивают. Но мы вместе с вернувшейся домой героиней, которая уехала из родного города, как раз из-за желания оставить феодальные традиции в прошлом, изучаем текущую ситуацию. И вот насилие становится допустимой в войне мерой, а Кулаки - заслуживающими внимания и уважения персонажами.

Очень круто выстроен сюжет и арки героев. Начинается и заканчивается действие в ресторане "Двойная удача". Главные воины враждующих кланов переживают похожие подвиги. Поразительно тактическое решение, найденное…

31 октября 2022 г. 21:58

5 Сага зеленой кости 01

Клан – моя кровь, а Колосс – его повелитель. Клянусь своей честью, жизнью и нефритом.

Я не была уверена, что эта история придется мне по душе. Фэнтези, азиатский колорит, практически мафиозные семьи-кланы и множество интриг - все эти составляющие нравятся мне по отдельности, спорить не буду. Но вот вместе... это могло бы оказаться полным провалом. Могло бы, да. Но не оказалось. И потому мне в руки попала достаточно любопытная история о семье, в которой все, кроме моего любимчика Лана, занимают либо не свое место, либо оказываются в той роли, которую они для себя не планировали.

Основные персонажи это, разумеется, Хило и Шаэ. Предполагается, что они оба должны были бы мне понравиться. Но если с Хило еще все вполне терпимо - мальчики бунтари забияки всегда хорошо смотрятся в подобных…

Indorso

21 декабря 2022 г. 16:37

Любителям «Крёстного отца» может понравиться, если нет предубеждения против фэнтезийных приемов. Вся эта магия нефрита, драгоценных камней, которые носит на себе гангстерская элита, дающая силу, быстроту реакций, энергетические щиты и тому подобное не особо выпячивается, но все же есть. В остальном это наикрутейшая семейная сага с азиатским колоритом. Традиции против инноваций, роль женщины в мужском мире, лидерство, как непосильный груз и ответственность. В общем, совсем не сказочный сюжет.

Герои живые, объемные, вызывающие сострадание (не забываем, что так-то парни гангстеры)

Не знаю какими будут ещё две книги трилогии, я начала читать продолжение сразу, закрыв последнюю страницу первой книги, что бывает очень редко. … но я считаю Нефритовый город одной из лучших книг уходящего года.

"Книжная одиссея"