Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор (сборник)

Сергей Лукьяненко

CatMouse

2 февраля 2015 г. 03:32

"Дозоры" всегда радовали меня своей частичной непредсказуемостью и множеством мелких деталей: незаезженностью сюжета (по крайней мере на тот момент), местом действия - наконец-то обычная современная Москва с множеством современных же реалий, добротностью мыслей и качественных отсылок.

Сколько чудесной музыки почерпнуто из фонотеки автора, сколько литературных произведений захотелось прочесть после упоминаний о них на страницах любимого городского фэнтази-романа. А еще это было не какое-то там сопливое вампирское чтиво, а серьезная качественная фантастика, да еще социальная, с острым философским привкусом.

И даже многочисленные продолжения и какие-то мелкие книжки вне цикла, над которыми так потешаешься у менее любимых авторов, Лукьяненко были великодушно прощены. Хотя и не стали они…

24 февраля 2015 г. 11:43

Книжка ни о чем. Совсем. Жаль.

18 мая 2020 г. 00:04

3 Вот и всё

Наконец-то, дочитала последнюю часть истории. Но скорее всё же домучила. К сожалению. А всё так прекрасно начиналось. Супер интересный фантастический мир, классная магия, привлекательные герои. Однако к шестой части ничего кроме желания просто узнать, что же будет в конце, не осталось. А всё потому, что в финальной книге было такое нагромождение новых персонажей, что, невольно, задаёшь вопросом, зачем. Зачем такое количество новых героев, если и со старыми не до конца всё понятно. Гессер, Завулон, Светлана, Надя и другие оказались просто фоном для происходящего в книги. И плюс все эти блеклые путешествия из локации в локацию!? Финальные же повороты сюжета просто повергли меня в шок, поскольку ничего, абсолютно ничего не предвещало такой развязки. Вообщем, очень неприятное послевкусие.

3 августа 2008 г. 00:14

Гуд. просто гуд. Порадовало)

14 апреля 2015 г. 17:21

Несмотря на всю мою пылкую любовь к творчеству Сергея Лукьяненко, эта часть "Дозора" мне не понравилась, хотя предыдущие три я читала запоем.

Почему? Она мне показалось какой-то... высосанной из пальца и скомканной, если честно. Возможно, я слишком многого ждала от этой книги, но после прочтения у меня осталось только чувство легкого разочарования и неприятное послевкусие (в отличии от предыдущих частей). Кажется, что "Последний дозор" просто немного ниже и хуже изначально заданной автором планки, но это мое мнение.

Тут узнала, что есть еще некий "Новый дозор". Надо будет на досуге почитать. Все-таки в свое время я прямо очень сильно болела этими книгами.

1 января 2016 г. 21:09

0 Очередная книга из серии прочитана.

Никогда не думала, что заинтересуюсь снова книгами с тематикой маги, вампиры, оборотни, Светлые, Темные и тд. Но этот автор и его история стала мне глубоко интересна. Сам слог книги очень легок и понятен из-за чего я проглотываю каждую книгу и никак не наемся, а вопросы: "Что же будет дальше? Какие события еще произойдут? Как же Антон Городецкий будет из них выкручиваться?" все еще стоят и не дают уснуть.

Сюжет затягивает с самого начала и всему виной любопытство узнать кто же виновник убийства в первой части. Озорство и забавная шутка Ласа, упустившего жучки прослушивания во второй и очередное убийство во время практического урока светлых Иных в третьей части. В этой же книге полной событиями и прочим, мы узнаем, что дело касается не кого-то постороннего доныне нам невиданного, а…

13 февраля 2018 г. 19:00

5 Неожиданно

Это четвёртая книга Сергея Лукьяненко из цикла Дозоры" Последний дозор"

"...Ах как хочется вернуться,ах как хочется ворваться в городок.." Ах как хочется,стереть память и вновь прочитать эту книгу. Напряжённый сюжет,держит до последней минуты.. Никакую книгу,не читала так быстро и "Взахлёб". Оно и хуже,хотелось сесть и подумать над происходящим. В жизни Антона,случились большие перемены.. Он стал высшим Светлым(ещё было известно в "Сумеречном дозоре" ) смерть лучшего друга. На нас действует неизгладимое впечатление! Как все таки хорошо встретить , тех,кого мы потеряли.. И вновь спросили " Как дела,сосед ?" .

Однозначно,могу советовать её всем любителям жанра! Мальчикам,четвёртая книга понравиться больше.

А я побегу читать далее!;)