CatMouse

2 февраля 2015 г. 03:32

"Дозоры" всегда радовали меня своей частичной непредсказуемостью и множеством мелких деталей: незаезженностью сюжета (по крайней мере на тот момент), местом действия - наконец-то обычная современная Москва с множеством современных же реалий, добротностью мыслей и качественных отсылок.

Сколько чудесной музыки почерпнуто из фонотеки автора, сколько литературных произведений захотелось прочесть после упоминаний о них на страницах любимого городского фэнтази-романа.
А еще это было не какое-то там сопливое вампирское чтиво, а серьезная качественная фантастика, да еще социальная, с острым философским привкусом.

И даже многочисленные продолжения и какие-то мелкие книжки вне цикла, над которыми так потешаешься у менее любимых авторов, Лукьяненко были великодушно прощены. Хотя и не стали они такими удачными, как первые три романа.

На этот раз ожидания оправдали себя в меньшей степени: да это те же любимые герои, но столь бодрая завязка как-то быстро сошла на нет. Если до этого в тексте чувствовался внутренний диалог самого автора, его желание удивить читателя, а может, и самого себя, то теперь все вышло в минор. Хотя из уважения к этому циклу и языку автора, я все же поставила 4 из 5.
Вытащены все персонажи, когда-то мелькавшие на страницах книг. При всем уважении, но воскресение мертвого антагониста - зачем?!.
Вылезли буквально все, и половина из них - не к месту.
А уж финальный залп и вовсе в никуда - зачем понадобился этот дешевый "семейный" ход, неужели не нашлось более интересных сюжетных линий? Пришлось скривить нос и сказать "фи".
Концовка тоже не поражает, хочется спросить " и это все?". Раньше я не ждала продолжений книги. Каждый раз казалось, что это и есть конец. Тем больше была радость от появления на полках новинки. Но если в те разы автор оставлял себе незаметную лазейку для продолжения, в этот раз он оставил громадный туннель. А читатель не дурак, он фальшь чувствует.